Статьи

Теперь убедительно?

12.05.2012, 23:55
Финал Кубка Германии – это интересно. Вдвое интересней, если играют первая и вторая команды сезона. «Соккер.ру» рассказывает о блестящей схватке «Баварии» и «Боруссии» в Берлине. Дортмунд разбил Мюнхен, такой матч не скоро забудут!

«Боруссия» Д -  «Бавария» — 5:2 (3:1)
Голы: Кагава 3' (1:0); Роббен 25' — с пенальти (1:1); Хуммельс 41' — с пенальти (2:1); Левандовски 45+1' (3:1); Левандовски 58' (4:1); Рибери 76' (4:2); Левандовски 81' (5:2)

«Боруссия» Д: Вайденфеллер (Лангерак 34'), Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищчек, Блащчиковски (Перишич 84'), Кель, Гюндоган, Кагава (Бендер 81'), Гросскройц, Левандовски
«Бавария»: Нойер, Боатенг, Бадштубер, Лам, Алаба (Контенто 70'), Рибери, Швайнштайгер, Густаво (Мюллер 46'), Кроос, Роббен, Гомес

Предупреждения: Вайденфеллер 24'; Бадштубер 51'; Швайнштайгер 71'; Хуммельс 83'; Гомес 88'

Расстановка команд

Главный судья: Петер Гагельманн (Бремен)

Нужно отдать должное Хейнкесу, Юпп выпустил полноценную основу, без скидок на финал Лиги Чемпионов, где отдельные игроки не смогут принять участие. Хотя Клопп так выучил игру «Баварии», что чемпиону Германии понадобилось три минуты, чтобы открыть счет. Конечно, фанаты мюнхенского клуба заметят, что речь об ошибке Луиса Густаво при передаче вблизи штрафной площади, однако надо отметить и расположение игроков в желтых футболках – высокий прессинг сработал, Луиса не подстраховали, Блащчиковски отдал мяч на Кагаву и японец без труда пробил по центру опустевших ворот. Фергюсон сидел на трибуне и, подозреваю, был доволен. Хорошего игрока он себе присмотрел.

Быстрый гол сказался на характере игры? Нет, невзирая на оптимальный состав, «Баварии» было сложно выходить в атаку. Диагональная подстраховка и коллективный прессинг у «Боруссии» прекрасны. Плотность работы не позволяла говорить о высоких скоростях, зато темп был достойным. А вот с моментами беда, можно вспомнить только отчаянный выход Вайденфеллера из ворот на перехват. Гомес врезался в Романа, мог сломать парочку ребер, однако смелый голкипер «Боруссии» на время вернулся в ворота. Не слишком удачно, ведь второй выход вратаря на перехват закончился желтой карточкой и пенальти.

Гомес был первым на мяче, Роман сглупил – Марио не успевал пробить, дело было на углу штрафной площади, можно было не выходить. Но случилось, как случилось. А бить пошел Арьен Роббен – тот самый, что не забил чемпионский пенальти. Но сегодня он был уверен в себе и четко положил мяч в тот угол, где не оказалось вратаря. Отличные команды, отличное начало финала! За полчаса прояснились многие тактические нюансы. «Боруссия» выигрывала фланги, Алаба и Лам не подключались к атакам, боялись ответов Шмельцера и Пищчека, Рибери частенько смещался в центр, откуда отдавал передачи. Роббену тоже было трудно, ведь его почти не поддерживал Алаба. Вот так и отбегали полчаса, в принципе, без тотального перевеса одной из команд. Ведь не было множества ударов по воротам, нашли отражение на табло только точечные уколы.

«Бавария» чаще теряла мяч из-за брака, «Боруссия» лучше отбирала, но Левандовски бегал без мяча. А Вайденфеллер свое уже отбегал – в финал включился австралиец Митчел Лангерак. Этого парня болельщики «Боруссии» знают, он уже играл против «Баварии» и вполне успешно. И первое же действие молодого долговязого парня доказало – он готов встречаться с поездом по имени Марио Гомес. Роббен разбегался до конца тайма, «Боруссия» вынужденно подсела к своим воротам и куда чаще не находила продолжений для атак. Подравнялась игра, освоились мюнхенцы, хотя с Дортмундом шутки плохи – они одной атакой могут перевернуть матч. Блащчиковски в штрафной площади срубил Боатенг. И опять пенальти без вариантов и споров.

Хуммельс пошел бить 11-метровый – видать, тоже в «Манчестер Юнайтед» захотелось. Матс переиграл Нойера, хотя пробил, что называется, «на тоненького», Мануэль угадал направление удара, но мяч не достал. Не повезло вратарю и в следующем эпизоде – Нойер пропустил мяч под собой после выстрела Левандовски. «В домик» пробил Роберт, невероятно классный пас выдал Кагава. Фергюсон подумывал об оптовых закупках, а Клопп в перерыве точно говорил о том, что нельзя расслабляться. Как неожиданно всё вернулось на круги своя! Кстати, отмечу небывалое для Германии событие – первый тайм длился пятьдесят минут! Арбитр поступил верно, учел все остановки игры. Хейнкес учел ошибки Густаво и после перерыва вышел Томас Мюллер. Схема не изменилась, просто Кроос опустился глубже, поделили со Швайнштайгером оборонительные функции.

Второй тайм фактически начался после необдуманного выхода Лангерака за пределы штрафной площади. Но обошлось, зато игра раскрывалась неуклонно и красиво. Пошел вперед Лам, побежал Алаба, «Бавария» вынужденно оголяла тылы, поэтому характер матча определился: проигрывающие давили, побеждающая команда контратаковала. У «Боруссии» получалось успешней, Кагава отдавал изумительные передачи, а Левандовски сумел реализовать одну из контратак. Роберт оказался на позиции, с которой не промахнулся бы даже автор этих строк. А будущий соперник сборной России, разумеется, в разы сильнее. Да, страшновато смотрится тройка поляков в составе «Боруссии».

А игра смотрелась весело! То одни не забьют, то другие в каркас попадут. Хейнкес продолжил выпускать людей, которым вынужденно играть в финале Лиги Чемпионов, а Дортмунду надо было просто не испортить себе праздник. «Бавария», конечно же, не сдавалась, но это слишком напоминало последний финал команды в Европе. Когда «Интер» грамотно оборонялся и забил свои голы. Тогда мюнхенцы не сократили счет, сейчас удалось забить второй гол – Рибери отлично раскатал защитников, точно пробил по воротам. Для перевода матча в овертайм нужно было забить еще дважды. Задача невероятно сложная, но расслабленность «Боруссии» сказывалась.

Надо было вступать тренеру, но Клопп едва успел сделать замену, как вступил Левандовски. Нойеру этот матч будет сниться в кошмарах. Мануэль не помешал сопернику забить пятый мяч. Снова Роберт, на этот раз ударом головой! Победитель был определен, отыграть три мяча за десять минут не под силу даже финалисту Лиги Чемпионов. Вот такой получился матч! Зря Мануэль Нойер говорил перед игрой о каких-то там неубедительных победах «Боруссии» в этом сезоне. Финал Кубка Германии расставил команды по местам. «Боруссия» — первая в чемпионате и кубке, «Бавария» — вторая.

Персона матча. Роберт Левандовски

Выберем Роберта, хотя на персону матча наиграли многие. Победа невероятно командная, команда нереально прекрасная! Определенно, надо опасаться этого парня на Евро-2012, как и его верных помощников по «Боруссии» и сборной Польши. Левандовски растет на глазах, форвард больших возможностей.

Очарование матча. Неудержимая «Боруссия»

Когда элегантная чемпионка мира по биатлону Магдалена Нойнер вынесла трофей на поле перед матчем, она вряд ли могла предположить, что финал получится вот таким. «Боруссия» в блестящем чемпионском стиле доказала свое превосходство. Одна команда была сильнее другой. Клопп теперь попросит Фергюсона почаще заглядывать на важные матчи Дортмунда.
| Автор: Горин Станислав Фото: kicker.de