Статьи
 

Законченный роман

12.05.2012, 19:00
Из «Ромы» не вышло «Барселоны», из Луиса Энрике – Хосепа Гвардиолы. Римские гладиаторы спорили с тренером, потом сдались, катали мяч на своей половине поля, но остались без успехов. «Соккер.ру» говорит о решении испанца уйти.

Старый анекдот о кляче, которая после проигранных скачек оправдывалась: «Ну не шмогла я, не шмогла», вспоминается в первую очередь. Луис Энрике молод,
он не перестал быть перспективным тренером, без труда найдет себе новое место работы, однако в «Роме» у него не получилось. Или не получится – так вернее, Луис Энрике принял решение уйти. При этом нужно понимать, что это не увольнение, руководство команды не признает назначение Луиса ошибкой, они готовы были дать ему время. Но испанец сам увидел, что не получается и решил не мучить фанатов, которые требовательно просили уйти восвояси.

Неудача Энрике в Риме не подтверждает неуместность барселонской модели в итальянском футболе, она просто еще раз прозрачно намекает: чтобы играть, как «блаугранас», нужно иметь в составе таких игроков, как у каталонцев. А Луис Энрике пытался сделать новую «Рому» со старыми «волками». Франческо Тотти очевидно и бесповоротно не игрок амплуа «всюду и везде». И даже когда Луис дал ему полную свободу, Ческо чередовал интенсивные матчи с обычными для него. Это плеймейкер, играющий стоя. Тотти всегда так действовал и так стал великим.

Сложно приходить в чужой монастырь со своими порядками, если не собираешься всех разогнать и набрать тех, кто тебе поверит. Энрике, быть может, и поверили игроки, но не поверили соперники, на что имели полное право. Энрике не буквально копировал работу Гвардиолы. Однозначно, «Рома» иногда выдавала удивительные по качеству матчи. Трудно забыть разгром «Интера» со счетом 4:0 – вот как должна играть команда, исповедующая философию тренера Луиса Энрике. Вот только положительных примеров маловато, а свежие поражения 1:4, 2:4, 0:4 – не побочные эффекты, а следствие системных ошибок.

Где-то Луис сам виноват, где-то ему не повезло. Даже такие индивидуально сильные игроки, как Стекеленбург, выдавали безликие матчи. Капитан и номинальный хавбек Де Росси самый убедительный центральный защитник сезона? Не удивительно, что Хайнце, Кьяер, Жуан или Бурдиссо не спасали команду так, как надо. Вот только необходимое уточнение – не спасали после перерыва. Команда зачастую блестяще начинала матчи, а после перерыва ломалась. Шесть из каждых десяти голов им забивали после перерыва, а если говорить о количестве побед по таймам, то картина вообще ужасающая. При этом у самой «Ромы»
распределение по количеству голов по частям матча достаточно равномерное. Странно, но если оценивать здесь и сейчас, то даже существенного преимущества по владению мячом нет.

Чтобы уверенно катать мяч поперек поля, в том числе на своей половине, надо быть невероятно сыгранной командой. Вертикально играть немножко проще, поскольку вся команда готова страховать в случае потери мяча. А брак при поперечной передаче ведет к контратаке, «отрезаются» целые группы игроков. Вот так римляне и пропускали голы. Характера тоже не хватило, физически смотрелись слабенько, «последовательности и стабильности», о которой сказал Конте, хвастаясь личной победой, у «Ромы» Луиса Энрике не замечено. В «Барселоне» много игроков с отличной стартовой скоростью, а в «Роме» только Борини и Хосе Анхель. При этом не хватает выносливых, физически крепких парней.

Да и плеймейкеров, которые не привыкли пахать в стиле Де Росси, многовато. Мало игроков с чемпионским характером, как у того же Даниэле. Подозреваю, сейчас руководство думает о тренере, который одновременно не загубит всё
хорошее, что было наработано за год, но при этом будет понимать нужды футбольного клуба «Рома». Похоже, Монтелла возвращается в знакомый клуб. Винченцо неплохо поработал в «Катанье», и хотя президент клуба набивает тренеру цену, молва идет. Монтелла отменил традиционную пресс-конференцию накануне матча последнего тура, чтобы лишний раз не сталкиваться с вопросами на тему «Ромы». Значит, вероятность возвращения очень высока. 

Хочешь победить в Серии «А» — либо сметай всех на пути, либо ищи компромиссные варианты. А у «Ромы» три ничьи из восьми за сезон – в последних трех матчах. Поздно спохватились, матчей проиграли почти столько же, сколько и выиграли. И ведь не назовешь команду неудачливой. Нет, как играли – так и получили. Непросто, очень непросто быть «Барселоной». Куда важнее быть собой. Так что фанатам «Ромы» остается лишь верить, что следующий тренер будет меньше занят экспериментами, но по-итальянски озаботится о результате.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт