Статьи
 

Всё те же «мандарины»

12.05.2012, 14:30
Многие поклонники английского футбола по-настоящему соскучились по команде Иана Холловея, которая в скором времени сойдется на «Уэмбли» с «Вест Хэмом» за право возвращения в элиту. «Соккер.ру» рассказывает об изменениях в «Блэкпуле» за год отсутствия в АПЛ.

Если «Вест Хэм» пробился в финал плей-офф Чемпионшипа очень уверенно, то «Блэкпулу» Иана Холловея пришлось понервничать на последних минутах матча с «Бирмингем Сити», хотя, в общем-то, по игре «мандарины» смотрелись на голову сильнее – интереснее, веселее, осмысленнее в своем желании постоянно искать возможности для взятия ворот соперника.
 
«Блэкпул» в некотором роде антипод нынешнего «Вест Хэма» – тем интереснее будет финал. «Мандарины» не изменили себе и все также продолжают гнуть свою остроатакующую линию, и, учитывая тот факт, что в АПЛ сейчас добиваются успеха именно такие новички как «Блэкпул» – смелые, комбинационные, атакующие команды, то будущее парней Холловея видится перспективным. Особенно в том случае, если «Блэкпул» пройдет «Вест Хэм». А шансы для этого велики, так как «мандарины» (внимание!) выиграли все (!) матчи плей-офф разных дивизионов, кроме последней ничьей с «Бирмингемом» на «Сент-Эндрюс». Пройти «Блэкпул» в плей-офф не смог никто, а повышались «мандарины» с последнего уровня английского футбола только посредством плей-офф. В общем, «Вест Хэму» попался очень серьезный противник.

На воротах у «Блэкпула» все тот же шотландец Мэттью Джилкс, который играл в Премьер-Лиге
– добротный голкипер с хорошей реакцией, ввиду особенностей «мандаринового» стиля никогда не расслабляющийся в рамке ворот и имеющий отменную практику. Редко ошибается, всегда сконцентрирован и уверен в себе. К слову, его игра сильно контрастировала с нервозностью Колина Дойла из «Бирмингема», который привез в свои ворота как минимум парочку голов в матчах с «Блэкпулом». Хороший голкипер – это действительно полкоманды.

В защите у Холловея не поменялось ровным счетом ничего – все те же Эрдли, Эватт, Кэткарт и Крэйни с подстраховкой в лице Алекса Баптиста, который одинаково полезен, что справа, что в центре. Не поменялась и качественная составляющая игры в обороне, но тут скорее стоит говорить не об уровне защитников, а о повернутости команды на атаке, которая и делает ее уникальным явлением в мире английского футбола. Ну, может не уникальным, если вспомнить «Уиган» Мартинеса, «Норвич» Ламберта и «Суонси» Роджерса, но уж самобытным – так точно.

А вот в полузащите после ухода лидера – Чарли Адама, поменялось многое, если не все.
Очень хорошим пополнением стал сын знаменитого Пола Инса Том, который уже успел отметиться и в плей-офф. Юркий, маневренный
игрок, который одинаково полезен на левом и правом фланге, в паре с другим универсальным вингером Мэттом Филлипсом стал движущей силой команды, ее быстрыми ногами, незашоренными мозгами и молодецким задором. Ведь в середине поля Холловей все отдал на откуп опытнейшего Барри Фергюсона. Помогали ему многие, но чаще всего – испанец Анхель Мартинес. 26-летний опорник из «Жироны», которого Холловей в своем стиле откопал на рынке дешевой рабочей силы, под конец сезона вытеснил из основы Сильвестра и Саутерна, и сейчас именно пара Мартинес-Фергюсон заправляет в центре поля.

Кроме того у Холловея есть целый ряд джокеров – француз Дико из «Уигана», автор шикарного гола в ворота «Миддлсбро» Ломана Луа-Луа, ну и, конечно же, нестареющий Кевин Филлипс, который даже в 38 лет забивает много и со вкусом. Не удивлюсь, если именно его слово будет последним и решающим в противостоянии с «Вест Хэмом», так как каждый выход Кевина на замену – это гарантированные пара-тройка моментов из ничего.

Все так же в команде трудяга Гари Тейлор-Флетчер, который способен сыграть на любой атакующей позиции в полузащите: слева, справа, по центру, под
нападающими, на острие атаки. Отошел в тень ветеран Бретт Ормерод, не пригодился чех Беднарж, как и рожденный в Ливии мальтиец Раде Богданович.

Зато у «Блэкпула» есть уникальный игрок, тайное оружие команды – шотландец Стивен Добби. Этот футболист умудрился уже два года подряд выигрывать финал плей-офф Чемпионшипа в двух разных командах, а сейчас вполне способен победить на «Уэмбли» третий раз кряду. В сезоне 2010/11 он выиграл вместе с «Блэкпулом», затем перешел (точнее вернулся) в «Суонси» и повысился с командой Брендана Роджерса (снова через плей-офф), чтобы, выполнив задачу, снова вернуться в «Блэкпул» и повести на «Уэмбли» уже «мандаринов». При этом Добби был предельно полезен именно в плей-офф, а не в регулярном чемпионате, а в Премьер-Лиге так и вовсе не провел ни одного матча. Есть такие игроки в НХЛ – полезные в первую очередь в матчах на вылет. Ну а Добби уже становится неким символом финала плей-офф. Хотите в АПЛ? Пригласите Добби!

В общем, «Блэкпул» он и есть «Блэкпул» – яркая, безбашенная команда Иана Холловея, плоть от плоти этого эмоционального и самобытного тренера-юмориста, с уходом которого Премьер-Лига очень многое потеряла. Но, несмотря на силу «Вест Хэма», есть все шансы, что «мандарины» вернутся – на их стороне страсть, атакующий пыл и умение всегда находить путь к чужим воротам.

Есть проблемы с реализацией, так как в тот же матче дома с «Бирмингемом» подопечные Холловея должны были выигрывать не с минимальным, а с разгромным счетом. Есть проблемы с обороной, так как в другом матче с «Бирмингемом», выездном, только «Блэкпул» мог создать себе проблемы на ровном месте ведя 3-0 по сумме двух поединков в середине второго тайма решающего матча. Но есть и много преимуществ перед «Вест Хэмом», который в чем-то играет в том же стиле, что и уже пройденный «мандаринами» «Бирмингем».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт