Статьи
 

Расчетливые «молотобойцы»

11.05.2012, 12:00
На последнюю путевку в АПЛ осталось всего два претендента – "Вест Хэм и «Блэкпул», которые сойдутся в кульминации сезона в Чемпионшипе – финале плей-офф на «Уэмбли». «Соккер.ру» представляет одного из двух «гладиаторов» – «молотобойцев» Сэма Эллардайса.

После того как две первые путевки в Премьер-Лигу забронировали за собой «Рэдинг» и «Саутгемптон», а в плей-офф Чемпионшипа прошли полуфинальные матчи, на повестке дня в вопросе с пополнением самой богатой лиги мира
остался только один вопрос – кто станет третьим счастливчиком нынешнего сезона? «Вест Хэм»? Или «Блэкпул»?  Давайте попробуем рассмотреть сильные и слабые стороны этих команд, чтобы оценить их шансы вернуться в АПЛ. Ведь обе эти команды, как и побеждённый «Блэкпулом» «Бирмингем Сити» в прошлом сезоне покинули Премьер-Лигу.

«Вест Хэм» под руководством Сэма Эллардайса, как и ожидалось, серьезно прибавил в прагматизме, стал рациональной командой, с хорошо отлаженной игрой в обороне, и ему не хватило лишь немного стабильности в концовке сезона, чтобы взять одну из двух прямых путевок в АПЛ. Сейчас достаточно сложно узнать линию обороны «молотобойцев», так как она изменилась практически наполовину в кадровом смысле и еще сильнее в вопросе качества защитных действий. Эллардайс  всегда начинает строительство своих команд с налаживания оборонительных действий, и в «Вест Хэме» ему сходу удалось добиться существенного прогресса. Для этого он позвал своего старого
знакомого сенегальца Амди Файе, купил в «Шеффилд Уэнсдей» Джои О`Брайена, вернул в команду Джорджа Маккартни и стал больше доверять новозеландцу Уинстону Риду. Плюс смог добиться стабильной игры от Джеймса Томкинса, который из всех защитников наиграл больше всего матчей, став ключевым элементом в защитных построениях «Биг Сэма».

В центре обороны зачастую играет пара Томкинс-Рид или Томкинс-Файе, отличаясь атлетизмом и умением играть на втором этаже. Джеймс Томкинс немного субтильнее Рида и Файе, но он обладает хорошими навыками чтения игры и предугадывания игровых ситуаций. Справа Эллардайс использовал О`Брайена, которого хорошо знал по академии «Болтона», или же Жюльена Фобера, который также играл справа в полузащите и выходил на замены, с целью увеличения темпа игры – одним из главных качеств француза является скорость и маневренность. Слева же 33 матча провел Джордж Маккартни, которого изредка подменял конголезец Илунга.

Под конец сезона восстановился после травмы вингер Джеймс Коллисон, который и стал героем полуфинала плей-офф, отметившись двумя мячами на
поле «Кардиффа». Он может быть равносильно полезен как слева, так и справа, так что Эллардайс использовал его и там, и там.  Но слева все же чаще играл ветеран Мэттью Тейлор – мастер дальних ударов, кроссов и стандартных положений. В середине сезона он получил травму, но сейчас полностью восстановился и вернулся в основу.

Двумя ключевыми игроками команды являются центральные полузащитники Марк Нобл и Кевин Нолан.  Нобл – воспитанник клуба и человек, которому не стоит рассказывать, что значит выходить на поле в футболке «Вест Хэма», об этом Марк мечтал с детства и именно он является одним из главных хранителей традиций в команде. Кевин Нолан – прирожденный лидер, которого Эллардайс сразу же сделал капитаном команды. Он был призван не только заменить Скотта Паркера, но и повести за собой команду, будучи отлично осведомленным в том, что необходимо для того, чтобы в кратчайшие сроки вернуться в АПЛ. Ведь два года назад ведомый им «Ньюкасл» уже сумел вернуться в Премьер-Лигу сходу.

Придя в команду, Эллардайс перелопатил нападение и сейчас в «Вест Хэме»
кроме Карлтона Коула, традиционно продавливающего оборону соперника, чтобы выиграть пространство для других форвардов, есть такие люди как Ники Мэйнард, Рикардо Важ Те и Сэм Болдок. Важ Те был хорошо знаком Эллардайсу по «Болтону», и, несмотря на то, что португалец так и не заиграл на «Рибок Стэдиум», «Биг Сэм» верил в него и выкупил его контракт у «Барнсли», чтобы наконец-то раскрыть талант этого высоченного форварда. Важ Те отблагодарил Сэма рядом важных мячей в концовке сезона, а его 11 голов за полсезона (пришел Рикардо в декабре) стали немалым вкладом в успешное выступление команды.

Сэм Болдок – игрок несколько иного, чем Важ Те типа, мелкий и юркий, опасный, в первую очередь, в штрафной соперника. Он раскрылся в клубе Лиги 1 «Милтон Кейнс Донс», хорошо начал в «Вест Хэме», отметившись двумя дублями против «Лестера» и «Блэкпула», но затем уселся на скамейку с приходом Важ Те. Видимо, Эллардайс считает, что его время еще не пришло, или же Болдок не очень подходит под схему игры «Вест Хэма», которая сейчас заточена под подачи с флангов, борьбу на втором этаже и постоянное давление.

Ну а Ники Мэйнард – один из самых перспективных в свое время форвардов трясины, это что-то среднее между Важ Те и Болдоком. Достаточно быстрый игрок, который опасен как в штрафной соперника, так и за ее пределами, когда получает мяч на скорости. Он был одним из лидеров «Бристоль Сити», пока в зимнее трансферное окно его не переманил к себе Эллардайс. Он, как и Болдок, пока что не имеет постоянного места в основе, но игрок этот обязательно пригодится, когда «Вест Хэм» начнет эволюционировать во что-то более комбинационное и разнообразное.

А в том, что именно так и будет, сомневаться не приходится. Сейчас Эллардайсу нужен был результат любой ценой и он его пока что добивается довольно примитивной, но действенной тактикой, со ставкой на мощь Коула и Важ Те, навесы и прострелы Коллисона, Тейлора и Фобера, умение играть головой и открываться под передачи партнеров Нолана, дальние удары  целого ряда исполнителей, в первую очередь Тейлора и Нобла. Но если «Вест Хэму» удастся прорваться в АПЛ, нет сомнений, что там Эллардайс перейдет к новому этапу строительства команды и пригласит ряд креативных игроков, какими в его знаменитом уже «Болтоне» были когда-то Окоча и Джоркаефф. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что, работая на перспективу, Сэм подбирает комплект разноплановых нападающих, самые молодые из которых – Мэйнард и Болдок – могут лучше всего раскрыться в быстром, комбинационном футболе.

Сможет ли «Вест Хэм» пройти «Блэкпул», который фактически является антиподом рациональной машины Эллардайса, увидим вскоре, а о «мандаринах» Иана Холловея расскажем в следующем материале. Они, поверьте, тоже достойны уважения и повышенного внимания, но победит на «Уэмбли» лишь кто-то один.
| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт