Статьи
 

Маэстро в тени

10.05.2012, 19:00
По завершению сезона всегда принято подводить итоги. «Соккер.ру» помнит много достойных имен завершающегося чемпионата в Англии, но отмечает Микеля Артету, одного из «виновников» успешной игры «Арсенала».

Феномен Робина Ван Перси, бесперебойно забивавшего по ходу всего чемпионата, кажется, немного обделил вниманием других героев сезона. Именно «арсенальского». Голландец, конечно, был без сомнений лучшим. Самым
эффектным, безусловно, стабильным и определённо ценным активом. Возможно, будет даже главным подписанием клуба – если останется в команде. Но поверьте, то, что вся конструкция Венгера держалась только на страйкере с 10-м номером на спине – почти столь же неверно, сколь и утверждение о бездарности Гвардьолы как тренера. Просто потому, что в то же время Войцех Щесны порхал в рамке ворот, словно акробат высшей пробы, Алекс Сонг стал необычайно эффектным и эффективным, а Томаш Росицки успешно доказывал, почему далече его называли одним из талантливейших футболистов планеты.  Как минимум трое достойны на равных с «кэпом» делить дифирамбы болельщиков, но мне бы хотелось отметить другого, более теневого маэстро – списанного ещё до старта сезона Микеля Артету.

Сейчас забавно вспоминать, какой обструкции подвергался трансфер испанца осенью. Говорили, 10 млн. за человека, два года не показывавшего хорошей игры и постоянно травмированного – небывалая роскошь для «канониров». Говорили о притупившемся нюхе Венгера, о неоправданном риске и т.д. Небезосновательно – кто ж спорит. Однако в итоге Микель по праву считается одним из сильнейших полузащитников Лиги этого сезона.  Не таким ярким, как Йоан Кабай, не таким легендарным, как рыжеволосый Скоулз. Зато вряд ли в Англии найдется хавбек с большей «двужильностью» и надежностью, чем Артета.  Ну, за исключением одного ивуарийца из «Сити» – человека не менее «инопланетного происхождения», чем коротышка Месси. Что, впрочем, нисколечко не умоляет заслуг пиренейца.

Хотя в противовес часто приходится слышать, что Микель не стал заменой Фабрегасу. Ему вообще до прежнего лидера «Арсенала» бесконечно далеко – не отвергаю.  Но он и не должен был стать им – только оторвавшись от сравнений с Сеском, по-прежнему не побеждавшем в каком-либо национальном первенстве, можно разглядеть истинную полезность Артеты. Он вообще скорее Хаби Алонсо, если уж тянет на аналогии с другими испанцами. Эдакий моторчик команды, связывающий оборону с атакой, неизменный обладатель первого паса и обязанный грамотно действовать в разрушении. И главные его качества – не виртуозность и техника, как у Фабрегаса, а выносливость и работоспособность, умение мыслить быстро и чувствовать ритм игры. Виденье поля – оно, безусловно, присутствует, достаточно приличное. В сборную Англии долгое время пристроить его пытались в том числе и поэтому. Но на первый план в «меню» несостоявшегося британца выходят чисто британские «скиллы».

Артета довольно быстро вписался в игру «Арсенала», заняв промежуточное место между ярко выраженным атакующим Рэмзи (затем – Росицки), и Алексом Сонгом, демонстрируя впечатляющее для новичка взаимопонимание с партнёрами. Особенно приятным было наблюдать за его взаимодействиями с африканцем – не особо блистающий надежностью опорник нуждался именно в таком партнере, способном подстраховать его при рейдах в атаку, вопреки поднявшемуся уровню диспетчера всё ещё часто заканчивавшихся обрезами. Чего, кстати, не замечено за Микелем, носителем запредельного коэффициента точности передач свыше 90% за матч. Такой вот синтез надежности испанца и неожиданно классного исполнения ассистов у камерунца делают центральную связку «Арсенала» одной из лучших в чемпионате – на равне с Тиоте-Кабай у «Ньюкасла» и Паркер-Модрич у  «Тоттенхэма». Удивительно, кстати, как три самые яркие пары Лиги сосредоточились у клубов-конкурентов за третью строчку – потрясающая выборочность судьбы и магия чисел.

Фаворитом в ней, этой борьбе, по-прежнему является «Арсенал», опережающий «шпор» на одно очко. Меж тем я до сих пор убежден, что, не получи ту злосчастную травму Артета в матче с «Уиганом», «канониры» бы давно обеспечили себе место в ЛЧ на будущий год. Впрочем, для самого Микеля повреждение значит гораздо больше – так и не надевший ни разу футболку сборной Испании полузащитник, возможно, упустил свой реальнейший шанс наконец-то быть призванным в «селексьон». Думается,  реанимированный и только прибавивший по сравнению с «Эвертоном» хавбек показал достойную игру того, чтобы стать дублером и отчасти конкурентом Алонсо. Увы, не срослось, отчего обидно, что Микель Артета попал в поток самого талантливого в истории поколения футболистов «красной фурии». Во всех прочих случаях, он неизменно бы находился в обойме.

| Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт