Статьи
 

«Рубин» выиграл Кубок России

09.05.2012, 14:30

В среду днем определится обладатель Кубка России сезона 2011-2012. На «Центральном» стадионе в Екатеринбурге сойдутся «Динамо» и «Рубин», и кто-то из них сегодня добавит экспонат в клубный музей. Подробности – в превью «Соккер.ру».

Кубок России, финал

15:00 «Динамо» — «Рубин»

Мнение букмекеров:
2.72 3.35 2.8

Динамовцы выиграли свой последний трофей семнадцать лет назад, и был это как раз Кубок России. Тогда «бело-голубые» в финале одолели «Ротор» в серии пенальти, и тот трофей остается единственным в российской истории знаменитого московского коллектива. Чемпионом страны «Динамо» еще не было, случалось еще два серьезных захода на кубок: в 1997-м в решающем матче оказался сильнее «Локомотив», а еще два года спустя дубль Александра Панова отправил заветную чашу на берега Невы. Другими словами, для истории клуба и нынешнего поколения футболистов очень важна победа в сегодняшнем матче, ведь и «Динамо» в целом, и у каждого футболиста по отдельности раздел «Достижения» в «Википедии» не пополнялся давненько.

У «Рубина» с этим веселее, ведь казанцы еще недавно два раза подряд выигрывали чемпионат страны. Однако Кубок России Бердыеву еще не покорялся, хотя однажды клуб из столицы Татарстана был очень близок к победе. В последний весенний день 2009-го года «Рубин» встречался в финале с ЦСКА, и когда казалось, что дополнительного времени не миновать, выстрелил Евгений Алдонин, отправив ценный приз на вечное хранение в армейский музей (за пять побед в турнире). Таким образом, и для казанцев не менее важно взять кубок, который до сих пор не заглядывал в их музей.

О статистике личных встреч «Динамо» и «Рубина» не говорит только ленивый в преддверии каждого матча этих команд. Действительно, в рамках Российской Премьер-Лиги «бело-голубые» не побеждали казанцев  с ноября 2006-го года. При этом из двенадцати встреч проиграли в десяти! Впрочем, игры в чемпионате и в кубке – это две разные истории, поэтому не будем ставить этот фактор во главу угла, хотя историческую неудобность «рубиновых» для москвичей никто не отменяет. Кстати, загляните в рубрику «Поединок», где наши журналисты касались и этой темы в том числе.

Отдельно рассмотрим маршруты финалистов, которыми они добрались до Екатеринбурга. Динамовцы начали свой путь в Саранске, где отгрузили пять безответных мячей в ворота «Мордовии», которая буквально вчера оформила путевку в РПЛ. Интересно, что в том матче дублем отметился Каряка, который в полуфинале забьет уже в ворота «бело-голубых», выступая за «Волгу». А между нижегородцами и «Мордовией» были минимальные победы над «Зенитом» и «Анжи», причем матч с махачкалинцами не обошелся без скандала.

«Рубин» тоже оставил за бортом четверку противников, причем самый сложный матч был в 1/16 финала, когда пришлось выяснять отношения с «Уралом» в серии послематчевых пенальти. Потом была победа над «Амкаром» и разгром «Локомотива» в Грозном, случился и свой собственный скандал, который пришелся на полуфинал. Решающий гол в ворота «Ростова» был забит с явным нарушением – Боккетти подыграл себе рукой. В общем, дороги во многом схожие, но решающий шаг еще не сделан. Победителю простят все.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт