Статьи
 

Один плюс бесконечность

06.06.2012, 12:00
Как правильно подметил Федун, ключевой вопрос этого лета – лимит на легионеров. «Соккер.ру» в преддверии чемпионата Европы не забывает и о делах Российской Премьер-Лиги.

Пока вся футбольная Европа готовится к континентальному форуму, дела местного масштаба как-то отходят на второй план, о них даже немного
забываешь, но важности они от этого не теряют. Вот и тему лимита на легионеров продолжают мусолить все, кто о ней еще помнит. Хоть споры пока не такие жаркие, но все еще у нас впереди – ближе к старту нового сезона снова начнут сотрясать воздух.

Когда на море штиль, то думается легче, вот и сейчас, взвешивая все за и против, я начинаю приходить к выводу, что лимит нужен, и нужен сейчас именно в том варианте, в котором есть, и не потому что он правильный, а потому что пошли уже по этому пути. Если честно, когда нынешнюю систему принимали, то я был категорически против. На самом деле, уже давно многими странами было доказано, что такие сильные ограничения ни к чему хорошему не приводят, и что если уж работать в этом направлении, то работать на качество, а не на количество.

Но что сделано, то сделано, а значит нужно принимать условия игры, которую подкинула федерация футбола. Некоторые клубы пошли именно по этому пути,
другие же внимания не обратили и теперь кусают локти, требуя смягчить лимит. Конечно, многие считают и понимают, что при определенном желании некоторых личностей, систему изменят. Но, думается мне, не в ближайшие пару сезонов. Хотя хотелось бы, чтобы все наши команды стали работать на благо будущего – и своего собственного, и российского футбола.

Пусть это все только перспектива и в определенной степени — лотерея, ведь из сотни парней, если будет один уровня РПЛ – то это уже удача. Понятно, что проще купить и привезти готового игрока из-за рубежа и пытаться с его помощью добиваться успеха здесь и сейчас. Но ведь редкий легионер играет за клуб душой. Сколько было уже раз замечено, что на уровне еврокубков частенько нашим командам не хватает именно российских лидеров на поле, которые бы грызли газон только за герб на футболке.


У нас сейчас игрокам сборной порой такого не хватает, что уж говорить про
зарубежных футболистов в клубах, некоторые из которых, признаемся, рассматривают наш чемпионат, как катарский. Возьмите любой топ-клуб нашего чемпионата и в каждом вы найдете несколько легионеров, которые просто зарабатывают деньги у нас, и от которых нужно срочно избавляться. Так что правильно сказал Адвокаат: не будь лимита, команды наводнились бы иностранцами.

А уж раз тренер сборной, поработавший в клубной структуре нашего чемпионата, согласен, что лимит имени Фурсенко пока нужен нам, то к нему-то стоит прислушаться. Особенно, когда Дик начал отмечать прогрессирующих молодых ребят из РПЛ вызовом на сборы, а кого-то взял и на Евро. Потому если сейчас что-то и «трогать» в лимите, то, как сказал Писарев: не количество легионеров менять, надо улучшать их качество. Только более плотно
подойти к этому вопросу, а то ведь можно и лазейки найти.

Даже если рассмотреть варианты с появлением на поле дополнительного легионера, у которого большой процент игр за сборную, то нужно расставить рамки, а то привезут из Новой Зеландии, и будем радоваться. Но и из топ-команд в РПЛ не все поедут, а кто едет – потом оказывается в скандалах с договорняками замешанным. Так что лучший вариант для нашего футбола сейчас – оставить на ближайшие несколько сезонов все, как есть, и заставить клубы больше внимания уделять воспитанию своей молодежи, а то ведь ей даже и учиться игре негде, если так подумать. А уж после можно задуматься и над отменой лимита вовсе, ведь к тому времени наши команды уже привыкнут доверять тем, кого воспитали сами, как родители доверяют своим детям.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт