Статьи
 

Никто не держит

03.06.2012, 21:30

Приход нового тренера всегда связан с расставаниями. «Соккер.ру» видит  в составе «Спартака» игроков, о будущем которых надо хорошенько подумать. Отдельные футболисты не демонстрируют необходимого отношения, с ними можно расстаться.

В футболе вариация на тему «синдрома Плюшкина» не сопряжена с желанием запасаться предметами первой необходимости, но вот тащить в клубы всех подряд за большие деньги отдельные руководители умеют. И сами не знают, зачем им суповые наборы – а покупают, покупают. В результате оказывается, что отдельные футболисты просто не желают выступать за команду, им не подходит чемпионат, город, климат. Им скучно, они «закисают». И выставить не получается – контрактные обязательства, и никто серьезно на игроков без практики не претендует. Тут два варианта: или каким-то чудом переубедить и мотивировать, или же поскорее избавиться, отрезать лишнее.

«Спартак», поскольку многие подписания контролировал Валерий Карпин, пока не страдает этим заболеванием – перебора кадров нет, однако промахи у генерального директора тоже были. Например, непонятно, что в команде в прошедшем сезоне делал Деми Де Зеув. Кроме шуток на тему ориентации и записей в Твиттере голландец ничего нового не привнес, не потому что вице-чемпион мира не умеет играть в футбол, а поскольку возникает подозрение – человек рассматривал Москву в качестве Дохи. То есть города, где хорошо платят, кормят неплохо, шмотки тут можно купить, отдыхать есть где, а в футбол играть не нужно – пусть другие отдуваются. Ведь ни в одном матче за «Спартак» Деми не показал той отдачи, что в «Аяксе». И дело не в травмах, а в желании играть.

Не понимаю, зачем даже рассматривать возможность продолжения работы с человеком, которому наплевать. Бойся безразличных игроков – вот так говорят опытные тренеры. Лучше взять кого-то номинально слабее, но старательнее, чем человека, которому интересней в социальной сети сидеть, чем думать о победах на футбольном поле. И ведь Деми не мальчик, его уже не перевоспитаешь. Поэтому сомневаюсь, что он нужен Унаи Эмери. Впрочем, как и Кариока – креатура предыдущего тренера. При всех симпатиях и авансах, центральный полузащитник не может играть один хороший матч в месяц или того реже.

Ошибайся Игорь Денисов так часто, как Кариока, сейчас бы писали о лишних людях в составе «Зенита». «Спартак» из четырех ключевых ставок – вратарь, лидер центра обороны, лидер центра поля, лидер атакующего звена, правильно и безошибочно сделал только две, первую и последнюю. Даже Пареха под вопросом. Если он до сих пор хочет уйти, невзирая на приезд Эмери – отпускать и не волноваться. Просто искать кого-то готового к серьезной работе. Иногда Губочан лучше Бруну Алвеша – еще один чемпионский пример, ведь выше «Спартака» только одна команда в РПЛ, с кем еще сравнивать? К такому уровню отдачи, как у Томаша, нужно стремиться всем игрокам «красно-белых».

Великий воспитанник «Барселоны» Родригес, заложник лимита на легионеров и просто нестабильный защитник Рохо, взбалмошный и недостаточно жесткий Кариока и модник Де Зеув – их уход не сделает «Спартак» слабее. Пареха тоже может уходить, если будет допускать ляпы из-за банальной потери концентрации. Защитник невероятно сильный – никто не спорит, но если ему плевать на результат – получаем красные карточки и глупые пенальти. Бестолковость в игре профессионала всегда связана с концентрацией. Проблемы в головах, а не в ногах. Это как сборная России против Литвы и Италии. Команда – одна, отношение – разное. На клубном уровне безразличие усугубляется более сложными внутренними отношениями, высокой конкуренцией.

Спартаковский список можно продолжить, ведь есть тот же Ари – показательный форвард настроения. В одном матче промажет мимо пустых ворот, через неделю – спасет команду, забив невероятный гол. Вот только в квалификации Лиги Чемпионов второго шанса может и не быть. Парадоксально, но факт – при Дзюбе и Эменике в команде нечего делать Веллитону. Бразилец проигрывает конкуренцию на позиции центрального нападающего, он не плеймейкер, не вингер, да и не игрок скамейки – привык играть от звонка до звонка. Поэтому Эмери подумает дважды, не случайно слухи связывают «Спартак» с новыми нападающими. Может лучше купить еще одного форварда уровня Эменике, а Веллитона и Ари отпустить?

Причём всё это было понятно еще по ходу сезона, просто все ждали развязку. Даже новичок Эмери, посмотревший последние матчи новой команды мог увидеть, что несбалансированность между обороной и атакой влияет сильнее всего. Сильный вратарь есть – Дикань хорош. Пареха может быть лидером обороны, если его мотивирует участие в квалификации Лиги Чемпионов. Но нужен центральный полузащитник европейского уровня, и о переменах в атаке испанский тренер точно подумает. Подвиги «Спартака» ведь часто являлись результатом ошибок команды в защите. Будет меньше откровенно глупых ляпов обороны – появится стабильность. Без монолитности команды никаких успехов в Лиге Чемпионов не ждите. Соперники по квалификации серьезные, с ними шутки плохи.

Летом надо быстро делать покупки и наигрывать команду, а не сожалеть о потерянных игроках. Следующий сезон будет интересным, он ответит на вопрос о верности отдельных легионеров команде. Это важное качество ведь растет там же, где и уважение. Если уважаешь – работаешь на пределе. Но разве все, упомянутые выше, играют за «красно-белых» с должным уважением к клубу и болельщикам?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт