Статьи
 

Люди в черном

03.05.2012, 11:30

Российских футбольных арбитров не будет на предстоящем Евро-2012, а также на Чемпионате Мира в Бразилии. Почему люди со свистком из России больше не котируются в мире? Ответ – в материале «Соккер.ру».

Профессия футбольного арбитра по праву считается крайне тяжелым ремеслом. Еще бы, жить под постоянным давлением, потоком болельщицкого и тренерского негодования, а также стрессом от возможной ошибки – такого и врагу не пожелаешь. Однако судьи, как и профессиональные спортсмены, имеют свои привилегии и знаки признания их хорошей работы. Один из самых значимых таких знаков – приглашение на крупные турниры.

В этом контексте, известия о том, что наших судей не будет на двух ближайших футбольных форумах (не говоря уже о ближайшей Олимпиаде), звучит как приговор. Приговор всей нашей системе подготовки судей. Как и почему так случилось, и кто в этом виноват? Отвечать должны высшие чины нашего футбола. Но они, судя по всему, сейчас больше заняты перипетиями ухода Адвокаата и поисками нового тренера. Несмотря на это, сам факт просто полного отсутствия каких-либо внятных объяснений по поводу непопадания наших арбитров на крупные турниры пугает. Я, например, убежден, что если мы взялись за развитие нашего футбола в целом, то развитие это обязано происходить по всем курсам, и вся затея может быть испорчена, если хотя бы одно из направлений развития будет «провисать». А воспитание качественных и квалифицированных арбитров  — одно из таких.

Достаточно бросить взгляд на расширенный список судей для Мундиаля 2014 года, и можно увидеть – в странах, которые принято считать футбольными, есть хотя бы по одному представителю. Существует тенденция, при которой качественный арбитр вырастает и в не самой футбольной стране, но обратное происходит чрезвычайно редко, и мы, к сожалению, являемся этим неприятным исключением.

Безусловно, постоянные высказывания официальных лиц в адрес судей серьезно отравляли наш футбол, ведь часто это связанно лишь с зашкаливающими эмоциями недовольных результатом матча. Но ведь бывали случаи и конструктивной критики. Кроме того, клубы, сами понимая свою вину, иногда договаривались между собой на мораторий критики в адрес судей, и придерживались его. Но РФС решил пойти дальше, и перед началом сезона 11/12 внес в регламент запрет на подачу жалобы на работу арбитра. Жалобы эти, конечно, на результат матчей не влияли, но так был хотя бы какой-то способ измерить работу судей: жалоб нет – отработал хорошо, жалобы есть – нужно задуматься, есть ли на то причины. РФС решил не задумываться, и внес поправки в регламент.

Страшно подумать, что высшие чины не осознают того, что возможность пожаловаться человека, который ошибается при выполнении своей работы  — неотъемлемая часть любой профессии. Мы можем пожаловаться на плохо прожаренный стейк в ресторане, на прокуренный салон в такси, на грубого продавца в магазине. Отреагируют ли на эту жалобу – совершенно иной вопрос, но ведь важна сама возможность высказать свое мнение, выплеснуть недовольство. И лишь российские судьи защищены регламентом от такой возможности. Этот способ проблему не решает, являясь, по сути, антидемократичным в своей природе. А таким образом, варясь в собственном соку, судьи просто перестают расти.

Думаю, что закрывая рты критикующим, наш судейский комитет попросту расписывается в своей беспомощности и неспособности исправить сложившуюся ситуацию. Уж не знаю, как в таких случаях принято поступать в Италии, откуда к нам пожаловал господин Розетти, возглавивший Департамент судейства и инспектирования. Все с теми же благородными целями. Сам итальянец пока тоже ничего не говорит относительно игнорирования наших судей на мировой арене. Ибо работу варяга мы можем оценивать только по ее зримым результатам, а не по голословным заявлениям. Кстати, по своей основной профессии Роберто является врачом. Простым болельщикам лишь остается надеяться, что господин Розетти «вылечит» наш футбол от ее судейского недуга. Пока же видим, что судьи с Таити котируются выше российских. 

В статье упоминались:
Категория: Судейство
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт