Статьи
 

Неделя за неделей

04.02.2012, 00:00
Зачем брать с собою на футбол наручники? Каким достижением не сможет гордиться Месси? Как нигериец Оби не только увидел снег, но и «испробовал» его на себе? Об этом и многом другом — в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Последние трансферные слухи, переходы в последний момент, рокировки среди российских легионеров, контрольные матчи российских клубов – чего только не было на прошедшей неделе. Нашей рубрике ничего из этого не интересно. Мы поговорим о другом. И начнем, как обычно, с главных органов мирового футбола. ФИФА наметила программу заседания большого совета, который состоится весной и который уполномочен менять футбольные правила. Именно ими и займутся на заседании. В частности предлагается добавить четвертую замену в дополнительное время, уточнить регламент касательно клейкой ленты, которой обматывают гетры в той части, которая касается требований к ее цвету.

А главное – ФИФА хочет ослабить наказания за фолы в своей штрафной. Если сейчас нередко можно увидеть удаление, пенальти и потом еще дисквалификацию игрока, так называемое тройное наказание, то впредь спектр нарушений, за которое полагается это тройное наказание будет сокращен до минимума. В остальных случаях чаще будут обходиться пенальти без удаления. Также ФИФА рассмотрит итоги эксперимента с дополнительными судьями за воротами и оценит возможность введения системы автофиксации взятия ворот. Столько вот планов у ведомства Блаттера. Которому еще добавилось проблем в связи с известными трагическими событиями в Египте. После матча принципиальных соперников «Аль-Масри» из Порт-Саида и «Аль-Ахли»  из Каира, завершившегося победой хозяев («Аль-Масри») со счетом 3:1, фанаты победившей команды прорвались на поле и напали на болельщиков гостей, а также попытались расправиться с футболистами и тренерами клуба, которым пришлось в спешке скрыться.

В завязавшейся массовой драке (а на стадионе было порядка 40 тысяч зрителей) тысячи людей получили ранения (ибо применялась пиротехника, тяжелые и режущие предметы), а 74 человека расстались с жизнь. Этот кошмарный инцидент заставил власти остановить весь чемпионат Египта, и тут же реакция последовала в Каире, где фанаты подожгли стадион во время игры «Замалека» с «Исмаили». Затем пошла настоящая цепочка массовых волнений и возмущений, дестабилизировалась вся обстановка в стране. Эксперты ФИФА полагают, что причина этого инцидента не в оскорбительном баннере, который вывесили болельщики «Аль-Ахли», а в политических пристрастиях сторон. Не секрет, что большая часть фанатов этой каирской команды поддерживали свергнутый режим Хосни Мубарака. Таким образом, футбол стал инструментом в расшатывании политической ситуации в стране. Конечно, реакция последовала. Уволили руководство Порт-Саида, руководство Футбольной Федерации, руководство клуба «Аль-Ахли» само ушло в отставку. Более того, объявили о завершении карьеры еще три игрока этой команды, которые не смогли снести ужасов, которые видели в той бойне.

Страшные вещи порой творятся на футболе. Вот чтобы избежать разного рода неприятностей, например, руководство острова Корсика запретило фанатам «Ниццы» посещать выездной матч против «Аяччо». Отношения между фанатами «Ниццы» и островными болельщиками Корсики («Аяччо» и «Бастии») очень натянуты и наполнены кровной ненавистью. Кстати, болельщикам «Ниццы» досталось после последнего матча Кубка лиги с «Марселем» на выезде, когда на несколько их машин и автобус напали неизвестные с бейсбольными битами. Проблемы могут возникнуть у руководства лондонского «Арсенала» и итальянской «Фиорентины». Фанаты этих клубов, недовольные результатами своих любимцев, готовят разные акции протеста. Только после всех ужасов любые их акции будут выглядеть, наверное, безобидно. Чего не скажешь о продолжающейся теме расизма в футболе, которая набирает просто паранойяльные обороты.

Например, после матча «Ливерпуля» с «МЮ» был арестован болельщик мерсисайдцев, который, изображая обезьяну, оскорблял Патриса Эвра. Интернет-оскорбления тоже случались. Например, перешедший в КПР Джибриль Сиссе стал получать расистские «приветы» от болельщиков «Лацио», который он покинул. Аналогичные послания от неизвестных приходили и в адрес Шолы Амеоби из «Ньюкасла». Его вопросом уже занимается полиция. Руководство Футбольной ассоциации Англии тем временем приняло решение по другому громкому делу, связанному с расизмом. ФА официально объявила, что лишает капитанской повязки в сборной Англии защитника Джона Терри.

Это вызвано тем, что он замарал репутацию, оказавшись причастным к скандалу, связанному  с расистскими оскорблениями защитника КПР Антона Фердинанда. Страсти просто кипят. Впрочем, местами, напротив, страсть возникает от холода. Итальянцы страдают от небывалой зимней непогоды, то мороз до минус десяти, то снег завалит все поляны. Несколько матчей чемпионата на этой неделе были перенесены, другие пришлось и придется играть в очень интересных, веселых снежных условиях. В Германии ни о каких переносах не думают. Педантичные немцы уже занялись подсчетами. Их интересовало то, сколько клубы Бундеслиги потратили на трансферы в январе. Оказалось, что траты составили 53 миллиона евро. Активнее других себя показал «Вольфсбург», который раскошелился в общей сложности на 30 миллионов и подписал восьмерых игроков. Ему принадлежит и самая крупная покупка – Рикардо Родригеса из «Цюриха» за 8,5 миллионов. Самая выгодная продажа – Паписса Сиссе из «Фрайбурга» за 12 миллионов.

Немцы свою точность и предусмотрительность во всем показывают. Так, уже известно, что в отеле, где они будут жить на Евро-2012, подготовят несколько десятков велосипедов. Все футболисты сборной Германии будут передвигаться только на этом двухколесном экологически чистом транспорте. О здоровье и безопасности природы пекутся. Поляки же тем временем, об общей безопасности думают. Стало известно на неделе, что охранять порядок на Евро призваны 9 тысяч полицейских в общей сложности. Это немало. Немалым все называют и срок дисквалификации, который получил голкипер донецкого «Шахтера» Рыбка за применение допинга. Обе его пробы дали положительный результат.

Потом причастные к этому делу признались, что Рыбка допустил это по неосторожности, просто кушая продукты с запрещенными веществами. И, тем не менее, кара сурова. Ведь специалисты ждали только полугодового отстранения. А каким вернется голкипер в футбол через пару лет – кто знает. Суровое наказание ждет и троих футболистов софийского ЦСКА. Эти братцы также попались на допинге. Но тут вряд ли идет речь о неосторожном питании. Возвращаясь к теме расследований, сообщим о новой детали в деле турецких «договорняков». В Турции ушло в отставку руководство Федерации футбола. Причины такого решения не называются, но ясно, что они связаны с расследованием договорных матчей. Интересное решение приняли руководители «Манчестер Сити». Они включили в заявку на оставшуюся часть сезона опального форварда Карлоса Тевеса, которого так и не удалось продать. Интересно, они на него всерьез рассчитывают?

Сборная России в будущем, вероятно, сможет рассчитывать на Шоту Бибилова. Именно этого игрока признали лучшим футболистом завершившегося победой россиян Кубка Содружества. Главное – развиваться. Такой призыв не помешает и «Амкару», например. Руководство пермского клуба открыто назвало тот бюджет, с которым клуб будет обращаться в 2012-м году. Это 575 миллионов рублей. Если перевести в доллары и евро, затем прикинуть на европейские мерки, то получится очень немного, кстати. Еще меньше по сумме, но еще ценнее, по сути, та помощь, которую руководство Раменского района оказало «Сатурну», имеющему долги в размере 12-ти миллионов рублей. Довольно неожиданно администрация района отстегнула клубу 6 миллионов.
Эти деньги окажутся серьезным подспорьем.

Не менее серьезным будет подспорье в виде 2-х миллионов, которые станут призовым фондом Кубка ФНЛ – этот турнир планируется провести на Кипре перед стартом третьей части чемпионата ФНЛ. Организатор – РФС. Если же касаться интересных требований от подобных структур, то на неделе занятное предложение выдвинула Азиатская Конфедерация футбола. Те попросили ФИФА разрешить женщинам выступать в хиджабах, ношения которого требует закон. Только вряд ли ведомство Блаттера на это пойдет. В Испании же занялись интересными подсчетами. Они прикинули, кто из игроков чаще других теряет мяч. И пришли к парадоксальным итогам. Чаще всех мяч в борьбе теряет… Лионель Месси. С начала этого сезона у него уже 279 потерь. Но это вызвано, конечно же, не недостатком техники, а тем, что он гораздо, гораздо чаще всех остальных идет в обводку. И понятно, не каждая удается. Кстати, второе и третье места у игроков «Эспаньола» Дидача Вильи и Жоана Верду (251 и 241 соответственно).

Наконец, перейдем к нашим традиционным видеовставкам. Тут почему-то захотелось вспомнить наших старых знакомых. Давно мы не обращались на официальный канал «Манчестер Сити» на YouTube, а там ненаглядный Балотелли показывал пародийный номер на Джо Харта.



Другой частый герой наших роликов – Роналдиньо. Вот уж его никто не спародирует. Порой в одном движении мастера видна гениальность. Как в этом пасе партнеру в игре с «Реал Потоси».



Ну, а Жуниньо? Неувядающему мастеру дальнего удара и штрафного уже 37 лет, а залетает в ворота соперников, как в самые «сочные» годы. Шансов у вратаря Фернандо не было.



А были ли шансы у другого голкипера-героя следующего ролика? Посудите сами. Можно поспорить, что с первого раза вы гол в матче Серии В «Ливорно» – «Варезе» не разглядите.



А тут и разглядели вроде мяч, но уж больно классным удар получился. Вот такие голы залетают порой в Южной Америке.



Но вернемся опять в заснеженную Италию. Страдали же там и представители высшего дивизиона. Например, полузащитник «Интера» Оби принял прекрасный освежающий снежный душ.



Если переместиться южнее и интерполировать вышеописанную ситуацию на условия арабских стран, то картина выглядела бы примерно так, как указано ниже. Хотя вряд ли реакция Оби была такой же.



А теперь переместимся в Англию, где все действия протекают у ворот. Для начала – прекрасное исполнение пенальти от Джея Родригеса в ворота «Бернли».



Любят английские фанаты и протесты устроить. Например, этот болельщик «Эвертона» приковал себя к воротам «Манчестер Сити» наручниками. Кто знает, может, это помогло «ирискам» победить. Магия.



Ну, а последний ролик слов не требует. Кадры ужасной трагедии в Египте, о которой мы говорили выше…

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт