Статьи
 

Российский джокер. Январь

03.02.2012, 17:00
Безразличие тренера сборной команды нельзя прощать ни одному наставнику. Николай Писарев в очередной раз доказал, что для него каждый турнир важен. «Соккер.ру» в традиционной рубрике «Российский джокер» отмечает наставника победителей Кубка Содружества.

«Джокера» января подобрать трудно. По давней российской традиции половину месяца народ празднует Новый год, вторую – Старый новый год. Работать на
сытый желудок откровенно лень, вот и вылетает месяц в трубу. В большой футбол играют в Западной Европе и Африке, но вот в России официальные матчи обычно днем с огнем не найти. В этот раз выбор был сделан без труда и без поисков самого достойного варианта. Логично отдавать первенство тренеру, который сделал молодежную сборную России победителем обновленного Кубка Содружества.

Почему не похвалить всю сборную вместе с запасными? Потому, что они еще «салаги», и хвалить молодежь вообще надо осторожно. Они и так балованные часто. У нас уже были юниоры, которые побеждали в большом официальном турнире. И что, где теперь чемпионы Европы? Щербак в Сызрани, Гаглоев в Нижнем Новгороде, Амирханов уехал в Геленджик, а Коротаев в «Зените»! В «Зените» из города Ижевска, что мгновенно убирает из предложения восклицательный знак. И только Прудников из той финальной серии пенальти в игре против чехов бегает в клубе РПЛ, но вряд ли его видят главным форвардом «Анжи» в ближайшем будущем.

Так было раньше. Нельзя профукать еще одно талантливое поколение. Да, пока молодежная сборная России еще ничего не выиграла. Но ведь играют, черти! В прошлом году начали с победы над Украиной, потом обыграли Гвинею, Азербайджан (15 забитых мячей в двух матчах), проиграли Италии, хотя на тот матч получилось собрать только пятнадцать человек, и сыграли в целом не безнадежно. Зато потом соорудили ничью с испанцами. В отборе ЧЕ-2013 стартовали с четырех побед подряд, в том числе над Португалией. У Писарева в сборной не только запасные из клубов РПЛ, но и тот же Шатов из ФНЛ. Не вызывай Писарев Олега, за него вряд ли дрались бы «Анжи» и ЦСКА.

Николай Николаевич точно переживает за будущее своих воспитанников. Не случайно именно он предложил реорганизовать турнир вторых команд – чтобы молодежь играла с мужиками. Конечно, «мамочки» охают и ахают – поломают наших ребят. Но на деле, если ты будущий Месси – тебе плевать на возраст
соперника. Ты просто быстрее, ловчее и техничней. Что и доказываешь на поле. А если боишься травм – в футбол лучше не играть. На Кубке Содружества не было игроков основы молодежной сборной России, поскольку многие на сборах со своими клубами. Писарев не стал упираться, пошел навстречу клубам. Кого отдали – с тех и сколотил команду. Не сказать, что по турниру сборная России шагала легко и красиво, но местами показывали весьма недурственный футбол. Самое приятное – победили в домашнем финале, прибавляя от игры к игре в некоторых аспектах.

Поработали на славу. Это как «Локомотив» Красножана – игроки и тренер познакомиться не успели, но крепкая рука наставника виднелась. Писарев говорит по делу, на провокации отвечает удивленной миной без слов – мол, не задавайте тупых вопросов, если не хотите получить тупой ответ. Да, определенно взгляд завоевателя у Николая Николаевича есть. Ему интересно побеждать – будь-то пляжный футбол, молодежный уровень. Наверное, о взрослом говорить рано, но в каждой стране доложен быть специалист по молодежи и наставник. Ведь Писареву не всё равно – например, наставник
советует своим игрокам искать клубы с игровой практикой и не торчать на скамейке. Дело говорит, за ошибки тоже не жалует. Молодежь нужно понимать, чтобы выжать из них концентрацию.

У Писарева получается неплохо, раз два состава молодежной сборной России стабильно побеждают. Не глупый тренер, мыслит масштабно, хватка организатора имеется. Если у нынешнего созыва сборной России есть будущее во взрослом футболе, то оно зависит не только от клубов, но и от Николая Николаевича Писарева. Человек хочет работать и видеть результат. Это важно, похвально и обнадеживает. Главное, чтобы не мешали и тогда – при идеальном стечении обстоятельств – сборная России в будущем может получить своего Бердыева. В том смысле, что команда будет побеждать не вопреки наставнику. А благодаря трудной и каждодневной работе стабильного и перспективного тренера. Причем играют команды Писарева весьма тонко, широко и зрелищно.
| Автор: Горин Станислав Фото: com-cup.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт