Статьи
 

Турецкий централ

30.01.2012, 12:00

Наш народ любит блатные песни, поэтому граждане Турции их наслушались. А для «Фенербахче», «Трабзонспора» и «Бешикташа» мог прозвучать похоронный марш – турецких китов едва не выбросили во второй дивизион. О деталях дела – в материале «Соккер.ру».

Наши предки нередко были людьми жесткими, но предприимчивыми. Говорят, раньше в Турции, да и в других странах, за кражу просто отрубали руку. Дешево и сердито, больше двух краж вор не совершал. Или поступали изощренней: сажали вора в бочку с этим самым и катали целый день по городу. Время от времени добрый янычар махал саблей, и если вору хотелось жить – он нырял. Говорят, запорожские казаки поступали так с пленными татарами: или окунание в фекалии, или кусочек сала на десерт. Обычно выбирали первый вариант. 

Не знаю, чем кормили руководителей многих футбольных клубов Турции, но тамошние эфенди переели до потери осторожности. Как мы допускали ранее, пошел наезд на позиции тех, кто чаще других выигрывал. Как зачастую бывает у воров любого масштаба – кто-то один продал остальных. И пошло-поехало. Оказалось, что членство в крутых политических партиях и миллионы на счетах не спасают, если дело вышло за рамки обычной кражи, за которую отрубают руку. Разумеется, замешанные в махинациях и организации договорных матчей побежали к друзьям-политикам.

У нас только пытаются протянуть закон о наказании за футбольные дела, а в Турции многие арестанты могут загреметь на пятнадцать лет. Поскольку люди уважаемые, то попросили своих друзей из парламента изменить закон под них – сократить срок до трех лет. Но тут вмешался президент Турции Абдулла Гюль и наложил на законопроект вето. Видать, болельщик «Гаталасарая». Шутим, конечно, особенно шутим, если нас читают в посольстве Турции. Так вот, президент наложил вето, суд вроде бы не собирался выпроваживать «Фенербахче» и компанию во вторую лигу. На днях посидели, поговорили часов пять, отпраздновали, так сказать, день рождения Жозе Моуриньо.

И решили не делать подарок Фатиху Териму и болельщикам «Галатасарая» – «Фенербахче», «Трабзонспор» и «Бешикташ» не отправятся по этапу во второй дивизион. Нет еще вердиктов по криминальным делам. Мне интересно, как сейчас запоет президент «Фенербахче», который грозно обещал всех сдать на суде 14 февраля. Если угрозы были голословными, то отправленные в тартарары футбольные люди молча примут наказание.

Если же у господина Йылдырима есть документальные доказательства и записи разговоров, которые уличат в сговоре конкурентов «Фенербахче», на сто лет посадят не только его. 134, 138, 114-ть лет тюрьмы — это, конечно, вариант фантастический, но президент Турции требует посадить главных организаторов большого обмана на двенадцать лет каждого. Форварду «Спартака» Эменике при этом тюрьма вряд ли грозит. Во-первых, ему инкриминируют симуляцию травмы, что доказать априори трудно. Доказательства будут косвенными, к тому же, у тренера его тогдашнего клуба было полное право оставить форварда на скамейке, даже если у него не было травмы.


Так что выкрутится нигериец – виновен или нет, ведь изначальные подозрения – в том, что он вел какие-то переговоры с криминальными личностями, не подтвердились и в документах дела отражения не нашли. Хотя многие футболисты и руководители точно сядут, ведь позиция руководства страны на словах жесткая. Чистка рядов настолько показательная, что становится подозрительной.  Разумеется, изгнание трех видных клубов из высшего общества – перебор, поскольку речь не о Турции. Восток – дело тонкое, там законы бизнеса нередко похожи на законы ведения дел в наших краях.


Надо наказать, не дав толчка для гражданской войны. С российского берега может показаться, что предположение о войне на почве футбольного решения – бред, но спросите любого игрока, побегавшего в Турции. Там после поражений на улицу лучше не выходить. Стоит ли напоминать, что народ на турецких стадионах и раньше не отличался дружелюбием. А теперь, после того как сборная пролетела мимо Евро-2012
, когда сразу трех китов могли выбросить на берег, а в скандале смешали добрую сотню узнаваемых людей, народ может устроить фанатскую войну. Это болельщики «Ювентуса» мирно грешат на своих форумах на «Интер». Никто не знает, как поступила бы многотысячная армия фанатов «Фенербахче», «Бешикташа» и «Трабзонспора».

На время притихнут, но обиду затаят. А может, устроят парочку погромов или атак на извечных врагов. Кому — горе, кому — «очищение честного имени страны». Некоторым — передел сфер влияния в футболе, политике и бизнесе. Каждый выбирает те варианты, которые ему ближе и кажутся реальными. Но с трудом представляю подобные разбирательства в других странах, где есть подозрительные игры и живут уважаемые люди без страха и упрека. Толстый намек на тонкие обстоятельства. К слову, президент УЕФА Мишель Платини успел дистанцироваться от дела, поэтому вряд ли стоит ожидать успешных апелляций. Если подобные решения принимаются, то освобождение приговоренных людей будет приравниваться к демонстрации слабости. На что турки пойти не могут. Но и рубить с плеча не решились – договорились не рисковать и действовать максимально осторожно. Спускать дело на тормозах уже поздно.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт