Статьи
 

А разницы-то нет!

28.05.2012, 12:00

Кручу-верчу, запутать хочу – «Соккер.ру» оценивает новый календарь РПЛ. До начала сезона не так много времени, как кажется. Да и что нам тридцать туров, если было сорок четыре? Впрочем, в этот раз претензий будет заметно меньше.

В 2010-м году первенство стартовало 12 марта, а сезон по системе «весна-осень» закончился 28 ноября. А теперь делаем финт ушами и запоминаем – по системе «осень-весна» первый весенний матч в 2013-м сыграют… барабанная дробь… на целых два дня раньше! Да, эпохальная перемена, особенно учитывая нынешний год. А играть будем до пятнадцатого декабря. Слишком долго? А вот здесь не угадать – в тех же числах наши лучшие клубы будут еще бегать в Европе, так что они под нас подстраиваться не будут, надо, чтобы мы под них.

Учитывая, что у нас осень порой теплее весны – ничего страшного не произошло, никаких кардинальных изменений не было. Стартуем вообще 22 июля – вполне футбольная пора, заодно команды успеют набрать форму до первых серьезных битв в европейских кубках. Так что ничего принципиально не поменяли – зимой никто бегать не будет. Кто у нас с кем играет в первом туре? «Зенит» примет непростой «Амкар» Божовича. Тройка московских команд — «Динамо», «Спартак» и «Локомотив» — проведет игры на выезде. Причем Биличу выпало дебютировать против новичка РПЛ «Мордовии».

Примечательным также является матч «красно-белых» – им надо лететь во Владикавказ, где «Алания» попробует посвятить Эмери Унаи в секреты взаимоотношений между командами. А вот ЦСКА сыграет против «Ростова», только осталось понять под чьим руководством и на каком стадионе, ведь в «Лужниках» 22 июля будут давать концерт нестареющие «перцы» — группа «Red Hot Chili Peppers». «Анжи» против «Кубани» — тоже «перченный» матч, хорошее начало сезона. «Терек» в Самаре по-всякому играл, а вот «Краснодар» должен дать бой «Рубину». Или наоборот – нет в этом матче фаворита.

Во втором туре наклевывается центральный матч – «Зенит» против «Динамо». Третий раунд вообще интригует ЦСКА против «Зенита», «Динамо» против «Спартака». Надеюсь, генеральный директор Карпин не будет сердиться: после «Динамо» «красно-белым» играть в Санкт-Петербурге, а потом сражаться против «Рубина». Неплохой такой, рабочий график, сразу подготовятся к Лиге Чемпионов. В последних турах тоже никаких заковыристых вариантов, ведь на этот раз не будет деления на восьмерки, у каждой команды будет возможность чередовать матчи против равных соперников и аутсайдеров.

Бросается в глаза, что у «Зенита» в последних турах не самые грозные соперники, но ведь система из двух кругов – каждый играет с каждым. И если московские команды или другие претенденты на корону сумеют переиграть подопечных Спаллетти в очных матчах, то календарь не поможет. Так что всё решится на футбольном поле, ничего необычного в данной редакции календаря нет. Небольшие изменения будут – они всегда есть, но грешить не на что. Тем более, в этот раз шары тянули представители клубов. Так что никаких недомолвок быть не должно.

Карпин правильно сказал: без разницы, с кем играть и кто выпал в первом туре. Это для болельщиков важно напомнить счет из истории, а команда каждый новый сезон начинает с чистого листа. И я с ним согласен. Побеждаешь всех подряд – становишься чемпионом. А в календарь конкурентам заглядывает только тот, кто не уверен в собственной силе и не до конца верит в успех.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт