Статьи
 

Новая эра

27.05.2012, 14:30

Ветераны уходят пачками, а чемпион – новый и не всеми ожидаемый, зато узнаваемый. «Соккер.ру» уверен, что серия «А» переживает возрождение. Матчи всё интересней, интриг всё больше, яркие личности не только на севере, но и южнее.

Сообразили на двоих

Скудетто надето на «Старую Синьору». «Ювентус» открыл стадион, «Ювентус» нашел тренера «из своих», команда значительно обновил состав, а главный трансфер провели за ноль евро – подписали свободного агента и художника Андреа Пирло. Многое сложилось, Буффон не случайно верил, что новый стадион принесет новые трофеи. «Ювентус» начал с правильной стороны, поставив игру в обороне. Наличие таких верных людей, как Кьеллини – Джорджо вынуждено продал душу дьяволу левого фланга обороны, но остался одним из лидеров коллектива, способствовало росту и непробиваемости.

А что «Милан»? В том-то и дело, что на кардинальные шаги Аллегри не пошел. Беда «россонери» этого сезона – их старость и истощенность. Сейчас сожалеют об уходе плеяды звезд – Несты, Зеедорфа, Индзаги, Дзамбротты и Гаттузо, но если мыслить прагматично, ссылаясь на статистику, то увидим – ветераны теряли свои позиции. Чаще по состоянию здоровья, но тренер не учел, что у него команда из лазарета. Поэтому и погорели, а все разговоры о Буффоне и его сэйве в очном матче вообще ничего общего к чемпионской гонке не имеют. «Милан» проиграл шесть раз, «Ювентус» — ни одного. Исчерпывающая статистика.

Третьим будешь?

Поскольку общими итальянскими усилиями теперь у страны только три команды в Лиге Чемпионов, то борьба за «бронзовую» строчку развернулась нешуточная. «Зебры», «орлы», а «Наполи» многовато проигрывал, здорово отстал в итоге от первых двух команд лиги. Бронзовыми пришли к финишу именно подопечные Франческо Гвидолина, чему вряд ли можно удивиться. «Лацио» крепенькая команда, «Наполи» — коллектив отличный, но игра на нескольких фронтах их показательно вымотала. Нельзя устраивать эпические схватки с будущим победителем Лиги Чемпионов, выходить в финал Кубка Италии и при этом раскатывать всех в Серии «А». Силенок не хватит, хотя Маццари взял кубок у «Ювентуса» - заслужил, ведь он работает не хуже Гвидолина.

Не обеднела талантами

Итальянские клубы считают не хуже нашего и понимают, что поколение 2006-го уходит на постаменты. Стареют не только итальянцы, но и легионеры – посмотрите на «Интер», нужно думать о будущем. Пранделли в свой роскошный список 32-х включил очень много новых и молодых имен. И одно из них – Марко Верратти. Позвольте сделать исключение и упомянуть о нем в этом обзоре сезона. Да, он из Серии «В», но помог «Пескаре» заработать повышение в классе. Подозреваю, его уже называют «новым Пирло, скрещенным с Гаттузо»:



Луис Муриэль – еще один парень, за которым нужно понаблюдать. Нападающий из Колумбии (после Фалькао за ними стали следить внимательней) в самом деле похож по манере на Роналдо. Не Криштиану, а именно Зубастика. Так же смотрит на мяч, так же чувствует ворота и проскакивает защитников. Он не юный, но не случайно у офиса «Удинезе» (в «Лечче» Муриэль играл в аренде) выстроилась очередь:



Не менее заметный Эрик Ламела пострадал из-за того, что у «Ромы» стая с пятью вожаками. А как известно: у кого пять нянек – тот останется голодным. Но Ламела старается в одиночку добывать себе добычу:



А ведь есть еще шустрый Фабио «В рот мне руки» Борини:



И уже готовый к большим матчам эмоциональный и нацеленный на ворота Маттиа Дестро:



Баннер сезона

Скучно выделять здоровенные баннеры, над которыми работали профессионалы. Такие представления случаются из года в год, они поражают размахом, однако лучшим на наш взгляд был мальчик Филиппо, который перед игрой «Интера» держал следующий плакат: «Вы можете выиграть? В противном случае меня засмеют в школе! Спасибо. Филиппо». «Интер» проиграл 0:3, и этот случай служит самым точным описанием сезона для этого миланского гранда. Надо многое менять, нужна революция.

Ни года без скандалов

Не умеют у них совсем без «инцидентов». Хотя на этот раз рассматривали больше дела с букмекерами, снимали с «Аталанты» очки за участие в нелегальной деятельности подобного толка, Дони и Синьори впаяли дисквалификации, собирают новые доказательства, опрашивают новых свидетелей и возможных соучастников – всего 52 человека из 22-х клубов. Но это скандал «на будущее», разгорится, скорее всего, уже после Евро-2012. А пока есть мелочи, вроде беспорядков на трибунах. В апреле в игре против «Сиены» болельщики «Дженоа» заставили футболистов снять футболки – мол, недостойны их.

Надо признать ошибку игроков – никогда нельзя идти на уступки не самой умной толпы, если хочешь сохранить их уважение. Впрочем, в Серии «А» остались — болельщики на время успокоились. А вот Делио Росси успокоили увольнением – тренер решил проучить Льяича, который ему нагрубил, прямо во время матча. Перед глазами почему-то Леонид Слуцкий, который здоровенными кулаками избивает Дзагоева сами знаете, когда и за что. Но Росси не Слуцкий, а Слуцкий – не Росси. И не знаю, плохо это или хорошо. Как и ответ Де Лаурентиса на недовольство невесты Лавесси после того, как ее ограбили в Неаполе: «А не надо ходить по улице с часами „Ролекс“ на руке». А дышать можно?

Ни года без красивых голов





Сборная сезона

Буффон («Ювентус») – Барцальи («Ювентус»), Силва («Милан»), Кьеллини («Ювентус») – Маджио («Наполи»), Видаль («Ювентус»), Пирло («Ювентус»), Ночерино («Милан») – Джовинко («Парма»), Ибрагимович («Милан»), Ди Натале («Удинезе»).
Тренер: Антонио Конте («Ювентус»).


Серебрение Златана

Ибрагимович в этом сезоне перегибал палку, в подростковом стиле демонстрируя свою исключительность, поэтому неудивительно, что прервалась его серия из восьми чемпионств подряд. Да, он забил 28 голов и стал лучшим бомбардиром лиги, конечно, после микро-инсульта и операции Кассано Златану пришлось тащить на себе не всегда поворотливый коллектив. Никто не спорит, что Ибрагимович звезда, однако нельзя забыть о Андреа Пирло. Андрей Шевченко не так давно с отличающей его искренней наивностью пожелал Андреа взять «Золотой мяч». Разумеется, попсовая награда не достанется плеймейкеру, пока есть форварды, однако здесь и сейчас мы отмечаем Пирло – он был лучшим и определяющим игроком сезона на наш вкус. А приз за верность и сноровку, разумеется, отправляется к Джиджи Буффону.

Совпадение сезона

Двенадцатилетняя девочка Джада, живущая в Козенце, пятнадцать дней находилась в коме. Ее отец попросил Дель Пьеро – Алессандро является любимым игроком Джады, чтобы тот обратился к ней с пожеланиями. Нападающий «Ювентуса» записал видео- и аудиообращения. Разумеется, как в хорошей сказке – в тот же день, когда Джада услышала призыв Дель Пьеро, она очнулась. Да, Серия «А» определенно способна на чудеса. И хоть случай с Алессандро – совпадение, но эта случайность жизнеутверждающая!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт