Статьи
 

За широкими спинами

23.05.2012, 21:30
Девяносто шесть на двоих – о голах Роналду и Месси, сто девяносто  один пункт на двоих – о «Реале» и «Барселоне». «Соккер.ру» подводит итоги Примеры, где примерно сыграли два клуба, а остальные, как ни старались, остались только свитой королей.

Когда между первым и третьим местами тридцать девять пунктов, то трудно говорить о какой-то чемпионской борьбе. В Примере две команды играют намного сильнее остальных, что без отрыва от производства туров не позволяет говорить о том, что речь о равномерной лиге. Но есть ведь европейские кубки и наличие пяти испанских команд в полуфиналах – подтверждение высочайшего среднего класса. А ведь есть еще и «Малага», которая в следующем году сыграет в Лиге Чемпионов. Понятно, что самых требовательных нынешнее положение дел не устраивается – например, «Валенсия» рассталась с Эмери, поскольку ждут от следующего тренера прорыва времен Рафаэля Бенитеса

Хотя тогда ведь неудачно выступали «Реал» с «Барселоной», а сейчас это самые мощные команды мира. Да, обе проиграли в полуфиналах Лиги Чемпионов, однако в Эль Класико доказали, что по уровню футбола выше многих, если не всех. Жозе Моуриньо завоевал важный титул, Гвардиола ушел, хотя рискует вернуться, побили несколько рекордов: «Реал» по набранным очкам, Месси – по количеству забитых голов в чемпионате. Пятьдесят мячей у человека в 37-ми матчах – показатель не просто невероятный, а сумасшедший.

Конкуренция тоже была сумасшедшей, но стоит признать – «Барселона» устала. И на фоне усталости проиграли более голодному «Реалу». Всё закономерно и
заслуженно, оспаривать мадридский титул причин не вижу. А вот подумать о будущем – очень даже надо. Ведь непонятно, какой футбол будет показывать «Барселона» с новым тренером, зато очевидно, что «Реал» собирается сделать ставку на Лигу Чемпионов. Они давненько не были в финале, очень хочется снова потрогать «ушастого». Хотя, даже распыляясь и отвлекаясь, «Реал» и «Барселона» остаются фаворитами будущего сезона.

По твитту на брата

Поскольку команд двадцать, а интересны людям только две с половиной, поступим по заветам царя Соломона – разделим по «твитту» на брата. «Реал» Моуриньо стал сильнее. «Барселона» довела до отпуска Гвардиолу. «Валенсия» довела до «Спартака» Эмери. «Анчоусы» выросли, словно на деньгах. Матрасники открыли Южную Америку и счастливы. «Леванте» — старый конь глубоко не пашет, но и борозду не портит. «Осасуна»: была победа над «Барселоной» — сезон удался. Капаррос и «Мальорка»: восьмое место лучше семнадцатого! Дель Нидо и «Севилья»: мне вспомнилось детство, я
весел и пьян, я еду, еду в Магадан!

«Атлетик» гениального сумасшедшего Марсело Бьелсы — очаровательные всюду-всюду финалисты. Неудачливый «Реал Сосьедад» расположился по соседству, ждут тренера Карпина. «Реал Бетис»: победа в дерби — ура; Пепе разные нужны, Пепе разные важны. «Хетафе»: выкусите, у нас владельцы из Дубаи! Жизнь «канареек» на Марсе существует! Оборона в «Райо Развлекано»? Не, не слышал! Шла Сара по шоссе – оказалась выше крышки гроба. От «Гранады» до альборанских морей Абель Ресино всех сильней! Банально, но факт: «желтая субмарина» пошла ко дну… «Спортинг» подобрал немножко тренера «Терека» — вышло скверно. «Расинг»: горы всё ближе, Примера – всё дальше.

Сборная сезона

Куртуа («Атлетико») – Дани Алвес («Барселона»), Пуйоль («Барселона»), Бальестерос («Леванте»), Альба («Валенсия») – Хаби Алонсо («Реал»), Озил («Реал»), Навас («Севилья») – Месси («Барселона»), Фалькао («Атлетико»), Роналду («Реал»). Тренер: Жозе Моуриньо («Реал»).

И на закуску, конечно же, различные голы высшего класса. Невероятный удар Баптисты в ворота «Хетафе», который многие успели посмотреть десятки раз:



Дани Алвеш иногда как «бахнет» — даже Пинто впечатлил:



Карим Бензема тоже умеет забивать, причем в стиле Ван Бастена:



Радамель «Эль Тигре» Фалькао видит только ворота, но не замечают стену из защитников:



А здесь какой-то высокий парень показывает нехорошие жесты и забивает, забивает, забивает гол – и так 46 раз:



Тут совсем другой породы игрок, но при этом забил больше – Месси достиг заветной отметки:



Приятного просмотра! Они ушли, но обещали вернуться и забить столько же, если не больше – гегемония «Реала» и «Барселоны» в Примере не заканчивается. Хотя соперничество будет жарким – теперь каталонцы вторые, а «Реал» — первый.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт