Статьи

Разделенный город

22.05.2012, 19:00

«Волга» минимально выиграла первое стыковое дерби, пропустив дома гол. Не спешили во второй игре, провели неубедительный матч, однако в итоге получили нулевую ничью, позволяющую «Соккер.ру» подтвердить – команда Черышева осталась в РПЛ.

«Нижний Новгород» — «Волга» — 0:0

«Нижний Новгород»: Черницын, Микуцкис (Казанцев 85'), Ваганов, Айдов, Полянин, Мамаев, Дворнекович, Гаглоев, Кудряшов (Квасов 59'), Черевко (Коровушкин 85'), Салугин.
«Волга»:  Кержаков, Григалава, Белозеров, Бендзь, Чичерин, Каряка (Плешан 90+5'), Максимов, Шуленин, Аджинджал, Харитонов (Гетигежев 46'), Бибилов.

Расстановка команд

Предупреждения:
Каряка 31',  Гаглоев 35', Шуленин 43', Кудряшов 45+4',  Бибилов 73', Микуцкис 73',  Салугин 90+1', Белозеров 90+3'
Удаление: Салугин 90+3'

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Горшков и Черышев почти не поменяли составы по сравнению с первым стыковым матчем
. При этом тренеры оценили первое дерби в совершенно разных стилях. Александр Викторович собирается подводить итоги после второго поединка, а вот Дмитрия Николаевича потянуло на провокации методом категоричных оценок. Оказывается, между ФНЛ и РПЛ – пропасть. Можно подумать, Черышев открыл Америку. Конечно же, «Нижний Новгород» не располагает таким богатым составом, как «Волга», в которую вкладывали немалые деньги и приобрели добрых два состава за полтора года.

Напоминаю, при этом счет первой игры 2:1, а не 6:0! Отдам должное Горшкову – он не ввязался в перепалку. Зато подготовил свою команду к ответной игре – «Нижний Новгород» смелее начал второй матч, Кудряшов со штрафного пробил в штангу. Разумеется, «Волга» со временем передвинула игру в середину поля, но ничего невероятного не показывала. Обычный матч боевых команд среднего уровня. Стадион подходящий – крохотный «Северный» принимал поединок жизни и смерти. К слову, о самых живых на поле в первом тайме.

Надо отметить распсиховавшегося после замены в первом матче Илью Максимова – полузащитник успокоился и отработал четко. Аджинджала и Каряку лишний раз хвалить не будем – разумеется, опытные люди сыграли на своем уровне. Бибилов тоже старался, а вот скандально возвращенный Бендзь (оказывается, у нас можно амнистировать игроков, интерпретируя Регламент, было бы желание КДК) почти в игру не вступал. Другими словами: «Нижний Новгород» не доводил свои атаки до прицельных ударов. У «Волги» был один приличный момент за полчаса – зрелищный удар головой, который красиво отразил опытный Черницын.

Хотя это – присказка, а сказка – впереди. Дворнекович убежал от защитника, обыграл вратаря, но зачем-то решил не попасть в пустые ворота. Упасть-то упал, но какова причина падения? Хорошо хоть Черницын отбил мощный удар Каряки со штрафного – могли завалить неплохой первый тайм. Кудряшов, Дворнекович, Гаглоев играли весьма интересно, «Нижний Новгород» не уступил «Волге». Маленькая и важная подробность матча: судья позволил футболистам сделать перерыв на водопой из-за жары – такие примеры мы уже видели, в том числе в РПЛ. Многие помнят тепловой удар Петра Быстрова и повторений никому не надо.

А вот гол был нужен, и когда Белозерова бросили на линии вратарской, то показалось, что счет будет открыт. Однако Черницын в третий раз за матч сыграл невероятно – снял мяч с самой «ленточки». Жаль, жара спадала, а темп не увеличивался. На низких скоростях играли, двадцать первых минут второго тайма шла возня в центре поля за вычетом упомянутого выше момента. Никакой тактики особой, плохо держали ширину, слабо играли флангами – обычный матч, как-то принципиальности игре не хватало. Даже моменты «Нижнего Новгорода» соперник воспринимал как-то вяло, а ведь тот же Ваганов дважды был на хороших ударных позициях, но бил заметно выше ворот.

Определенно, второй тайм «Волга» проводила еще хуже, чем первый. У соседей были моменты, хозяева находились рядом с чужой штрафной, хотя не было никакого навала. То ли класс не позволял, то ли какие-то еще причины сдерживали «Нижний Новгород» от стремительного и безрассудного штурма. Нужен был гол, надо было просто затолкать мяч в чужие ворота. Но не удалось, даже двойная замена на последних минутах сработать не успела. Хотя, даже с учетом неутешительного итога стыковой дуэли, похвалу заслужил именно «Нижний Новгород». Если бы не двойной подвиг Максимова в первом раунде – в ответном матче «Волге» пришлось бы попотеть. А удаление Салугина – это уже так, нервы, не больше. «Волга» осталась, «Нижний Новгород» не выплыл.

Персона матча. Василий Черницын

Отметим вратаря «Нижнего Новгорода», поскольку ему удалось сыграть зрелищней, чем многие полевые. Его сэйвы были немногочисленными, зато красивыми. Нашелся бы форвард, готовый подтвердить подвиги Василия у чужих ворот – быть команде Горшкова в РПЛ.

Очарование матча. Старательность «Нижнего Новгорода»

К сожалению, по качеству этому матчу далеко даже до игр второй восьмерки. Жара ли, какие-то другие причины, но нижегородцы откатали обязательную программу и разошлись по своим углам. «Нижний Новгород» играл прилично, старательность команды нужно отметить.