Статьи
 

Тяжкая ноша

21.05.2012, 21:00

Московские армейцы боролись за чемпионство и даже удерживали первую строчку в турнирной таблице, однако не справились с тяжелым бременем лидерства и в итоге вовсе остались без возможности услышать гимн ЛЧ. О трудном сезоне ЦСКА – в итоговом материале «Соккер.ру».

ЦСКА (Москва)

Матчи: +19 =16 -9; Разница мячей – 72:47; Очков: 73;
Лучший бомбардир: Сейду Думбия – 28 мячей;


Задача на сезон: максимум – чемпионство, минимум – место в ЛЧ;
Успешность выполнения: не выполнили, очутившись на 3-м месте;


Лучшие матчи: «Анжи» — ЦСКА – 3:5; ЦСКА — «Локомотив» — 3:1; ЦСКА — «Анжи» — 3:0;
Худшие матчи: ЦСКА – «Динамо» — 0:4;
ЦСКА — «Локомотив» — 0:2; ЦСКА — «Кубань» — 0:0; «Рубин» — ЦСКА — 3:1;

Достижения

Трудно всерьез говорить о достижениях команды, которая на финише не выполнила задачу-минимум и оставила своих почитателей без Лиги Чемпионов. Но, если брать сезон в комплексе, то плюсов у ЦСКА хватало. Это и традиционный уверенный первый круг, когда армейцы возглавляли турнирную таблицу, да еще и с отрывом от преследователей. Это и не менее традиционно качественная трансферная политика ЦСКА, плодами которой стал лучший бомбардир чемпионата Думбия (хотя это все же относится к прошедшему сезону в меньшей степени), за которым началась настоящая европейская охота, а зимой добавился еще и двужильный шведский опорник Вернблум, который, возможно, и играет весьма жестковато для наших краев, но в целом органично вписался в игровую структуру команды Слуцкого. А Цауню возьмите! Человек, доставшийся клубу не за самые большие деньги (особенно по меркам участника ЛЧ), одно время считался едва ли не джокером Слуцкого. Ну, и давайте все же не будем забывать о том, что оценивая игру ЦСКА в чемпионате, нужно сделать скидку и на удачное выступление армейцев на европейской арене. Там, если кто-то забыл, москвичи добрались до стадии плей-офф и уступили дорогу лишь мадридскому «Реалу». Сопернику, которого вряд ли можно было пройти при всех сложившихся обстоятельствах. И все же…

Разочарования сезона

… разочарования перевешивают. Первое и главное из них – команда осталась без денежной ЛЧ, что, в общем-то, волнует болельщиков вовсе не с финансовой точки зрения, но на клубе может отобразиться именно с нее. Разочарованием стала в который раз и неспособность удержаться на лидирующей строчке (а позже, как оказалось, и на 2-м месте). Ну, сколько очков отрыва нужно было ЦСКА для того, чтобы ощутить уверенность в себе и играть с позиции силы, не теряя баллы там, где их терять категорически нельзя!? Апофеозом армейского бессилия стал весенний отрезок в чемпионате России.  Даже со скидками на эпидемию травм, усталость (физическую и моральную) после вылета из ЛЧ, плотность календаря и силу соперников во второй восьмерке, и прочие обстоятельства, 3 победы в 12-ти матчах… господа, вы действительно хотели с такими показателями попасть в ЛЧ?

В конечном итоге, отталкиваясь от всего, выше написанного, мы приходим к выводу, что к разочарованиям можно записывать и тренера. Леонид Слуцкий, наверняка, отличный человек и грамотный специалист, но пока что он не способен сделать из ЦСКА чемпиона, это надо признать. Ведь чья, если не тренера, вина в том, что команда не может удержаться наверху, сыграть стабильно на длинной дистанции? Особенно, если наставник работает с коллективом не первый год и, по сути, наступает на те же грабли.  И пусть провал в борьбе за чемпионство еще можно списать на травмы (Акинфеева – в первую очередь, Игоря жуть как не хватало!), но что случилось с командой в последних двух турах? Стимул в виде ЛЧ был, соперники были не просто менее мотивированные – они вообще уже ничего не хотели от этого сезона! И в этих двух матчах команда Слуцкого не взяла даже двух очков из шести…

Персона. Сейду Думбия

Начав сезон ни шатко, ни валко (было ощущение, что ивуариец на старте был больше занят походами к парикмахеру, чем футболом), Сейду раскочегарился, и к середине этого длиннющего чемпионата Думбия уже было не остановить! Он забивал по всем фронтам (чемпионат, кубок, ЛЧ), причем делал это часто и «со вкусом». Быстрый, техничный, взрывной, результативный. Таким его запомнили все – от верных болельщиков ЦСКА, до селекционеров ведущих европейских клубов, которые явно уже успели прожужжать своим владельцам все уши на тему настоящего бриллианта из РПЛ. Жаль только, что весной Сейду уже не был тем, о ком так много говорили до Нового года. Правда, вины самого африканца в этом минимум. На Кубке Африканских Наций его «промариновали» на скамейке запасных весь турнир, а вернувшись в ЦСКА, Думбия не только не обнаружил в команде своего верного помощника в конструировании атак Вагнера Лав, но впоследствии еще и Хонду с Дзагоевым, которые могли бы заменить бразильца хотя бы частично. Неудивительно, что у ивуарийца в итоге опустились руки. Отбирать мяч, начинать и завершать атаки одновременно он сам не мог… хотя, если помните, пытался.

Молодежь сезона

Об армейской молодежи уже давно пора перестать говорить как о «зеленых юнцах». Дзагоев, Щенников, Мамаев, Нецид, Васин – все эти люди уже давненько в команде (или взрослом футболе, как Васин), они прошли сквозь «огонь, воду и медные трубы» и только паспортные данные выдают их возраст. Для всей упомянутой четверки сезон сложился весьма по-разному. Первым и последним двум проявить себя долгое время мешали травмы, а вот о Мамаеве нужно вообще говорить отдельно. Павел из самых перспективных хавбеков страны превратился в одно из главных разочарований РПЛ последних лет. И здесь, конечно же, пришло самое время искать пути скорейшего выхода из ситуации, пока не стало поздно. Возможно, в этом есть вина Слуцкого (что, в таком случае, еще раз подтверждает неготовность Леонида Викторовича руководить таким коллективом как ЦСКА), но что-то подсказывает, что основная часть вины – на самом Павле.

Также стоит отметить пришедшего по ходу сезона Мусу и его «почти копию» Секу, который уже давненько в команде. Обоим стоит поработать над тактической составляющей футбола, потому как в физике парням не откажешь при всем желании. Ну, и о Семене Федотове не забыть бы. Странно, почему Слуцкий практически полностью отказался от использования этого перспективного защитника, особенно, учитывая тот факт, что Семен неплохо справился с ролью палочки-выручалочки в трудный для команды момент и даже сыграл в ЛЧ, где не испортил обедни. Ждем парня вблизи от основы в следующем сезоне. А вот если не дадут там оказаться, надо срочно искать варианты с арендой.


Перспективы

О перспективах армейцев нужно говорить, точно зная планы руководства клуба, чего нам, к сожалению, пока не известно. Останется ли Слуцкий и дальше руководить командой? Вот главный вопрос, стоящий на повестке дня. «Пролет» мимо ЛЧ говорит в пользу отрицательного ответа, однако подписание дорогостоящего новичка из Бразилии – уже аргумент в пользу того, что Леониду Викторовичу доверяют. Не без его же ведома Гинер поехал и купил игрока? Впрочем, нужно  подождать новостей из клубного офиса. В любом случае, ЦСКА будет среди претендентов на чемпионство, команда совершенно точно будет доукомплектовываться, и надо полагать – качественными кадрами. Не потерять бы уже имеющиеся в распоряжении «винтики механизма». Ведь даже со скидкой на то, что этот самый механизм в последнее время заметно барахлил, совсем разные вещи – провести капремонт и собрать конструкцию заново. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт