Статьи
 

Великолепная четверка

21.05.2012, 23:30

Филиппо, Дженнаро, Алессандро и Кларенс уходят и забирают с собой бесценные воспоминания и трофеи. «Соккер.ру» вспоминает великолепную четверку и не лишний раз говорит о больших профессионалах, которые много лет играли в совершенный и подлинный футбол.

Когда говорят о том, что «Барселона» играет «самостоятельно», то забывают о предыдущем подобном примере – «Милане» Карло Анчелотти. Сеньор Карлетто никогда не скрывал, что позволял боссам клуба в лице Берлускони и Галлиани вмешиваться во многие трансферные операции первой команды, что не против, если за него выбирают игроков, он не спорил, когда Сильвио приходил в раздевалку. Анчелотти даже не отказывался никогда особо от неугодных футболистов, а просто пытался с ними сработаться. На удивление компромиссный тренер работал в невероятно «тренерской» команде. Предлагаю вспомнить состав «Милана» на финал Лиги Чемпионов 2007-го года. Неста и Мальдини, Гаттузо и Пирло, Зеедорф и Амброзини, Фавалли, Каладзе и Кака – всех этих людей можно представить в роли тренеров. Разных по качеству и темпераменту, но сложно найти человека, который сомневался бы в самоорганизации этих ребят.



Порой они провалились – ощутимо и легендарно, как против «Депортиво» или «Ливерпуля» в Стамбуле, тогда даже тренер в раздевалке не спасал. Но ведь были и обратные примеры. Когда второй тайм начинался с совещаний в центре поля, когда Андрей Шевченко или Филиппо Индзаги были готовы забить нужный гол, Дида умел спасти от верного пропущенного мяча, а Неста был однозначно лучшим центральным защитником планеты Земля, играя за спиной у невероятных полузащитников, поддерживая Пирло и Зеедорфа. И абсолютно прав Кларенс: нельзя рассматривать команду «Милан», словно речь об обычном коллективе. Нет, они стали настоящей семьей, были и остаются братьями. У них есть общий крестный отец – Берлускони, у них был добрый дядюшка – Анчелотти, у них есть воспитанники, среди них были и есть хулиганы и тихони, бабники и подкаблучники. Такие разные люди, но невероятно талантливые и профессиональные футболисты.




Семейный бизнес этого поколения миланских игроков – игра на вылет. Речь о футболистах исключительного уровня, пускай и стремительно стареющих. Но извините, Мальдини был старым и в Стамбуле, и в Афинах. В одном случае забил гол, во втором – не дал еще одной кубковой команде развернуться. Оба раза Паоло был великолепен. «Милан» не является образцом в плане физической подготовки, их часто не хватало для борьбы на двух фронтах. Но когда шла речь о том, чтобы замордовать соперника в дуэли из двух раундов – «Милану» часто не было равных. Они шли на уловки, но тактически и технически все те, кто уходят этим летом – футболисты мирового уровня. Уходит Алессандро Неста – самый элегантный центральный защитник из всех. Не просто из тех, кого мне довелось рассмотреть вблизи, а вообще из всех. Допускаю, в лучшие годы это был самый совершенный бек в истории футбола.



Не хочу принизить заслуги других великих защитников, просто Неста реально умеет в своей профессии всё. Как и Пирло – не представляю, кто стукнул Аллегри по темечку и убедил, что Андреа не сможет набрать необходимую форму. Вчера в финале Кубка Италии Колокольчик носился, как в молодые годы – он готов к Евро-2012 и снова стал чемпионом Италии. К сожалению, без нового титула уходит Дженнаро Гаттузо. Самый плохой футболист из великих. Если разобраться, то единственный, при этом необязательный элемент, который Иван научился делать на уровне профессионала – набивать мяч на колене. Утрирую и подшучиваю, конечно, ведь Гаттузо всегда играл сердцем, и поэтому он так ценен. Храброе сердце, ни тени упрека – это Иван, который доказал свою грозность. А Кларенс Зеедорф служит живым подтверждением того, как можно быть уместным в любом клубе при любой схеме игры.



Суринам удивительно благодатный футбольный регион, и, надеюсь, он еще подарит голландской сборной кого-то такого же сильного и долговечного, как Кларенс. Ведь если оценивать объем работы и понимание игры – получаем еще одного совершенного футболиста. А Филиппо Индзаги наоборот ценен своими изъянами. Родился в офсайде, жил в офсайде, где умело поставил кровать, делая засечки у изголовья после каждой новой, забивал из «вне игры», но великим стал благодаря тому, что слушался маму. Индзаги всегда смотрел вперед, как велела мать, и его можно поставить в один ряд с таким человеком, как Рауль – оба обладают невероятным чувством гола. В Милане эта четверка выиграла по две Лиги Чемпионов, трое из них – Чемпионы Мира, у Кларенса – четыре Кубка Чемпионов с тремя разными командами.

Все уникальные, все личности, все разные, все – великолепные. О них можно рассказывать бесконечно, но главное сейчас – помнить их большие победы и невероятную игру. Таких футболистов грешно забывать. Возможно, они еще себя покажут. Не случайно Неста объяснил уход тем, что ему важно ощущать свою незаменимость. «Одним из» никто из перечисленных людей не был. Индзаги всегда был лучшим бабником и первым умельцем забить на ровном месте, Кларенс всегда был ходящим тренером и бегущим мустангом, Гаттузо никогда не был на поле нормальным – и это его отличительная черта, а Неста служил эталоном хладнокровного и расчетливого защитника с нотками умершей профессии либеро. Иногда складывается такое ощущение, что у Сандро больше сэйвов, чем у некоторых приличных вратарей. Они по-прежнему хотят оставаться первыми, но при этом не собираются быть обузой для «Милана» из-за травм и возраста. Умение уважать других и себя лично — отличительная черта настоящих чемпионов.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт