Статьи
 

Улучшение аппетита

21.05.2012, 16:30

Плохой старт, смена тренера, ударная середина чемпионата и не самый удачный второй этап – пестрым получился динамовский сезон. «Соккер.ру» подводит итоги, понимая, что изначальную задачу команда решила, но при этом нагуляли аппетит и хотят большего.

«Динамо» (Москва)

Матчи: + 20 = 12 -12; Разница мячей – 66:50; Очков: 72;
Лучший бомбардир: Кевин Кураньи – 13 мячей;


Задача на сезон: место в пятерке
Выполнение: четвертая позиция, но аппетит приходит во время еды


Лучшие матчи: ЦСКА – «Динамо» — 0:4; «Динамо» — «Локомотив» — 4:1; «Спартак» — «Динамо» — 0:2
Худшие матчи: «Динамо» — «Зенит» — 1:5
; «Волга» — «Динамо» — 3:0 и первые три против «Рубина» 

Достижения

«На игре „Динамо“ сказались внутренние конфликты. Если бы вся команда думала только о футболе, результат был бы иным», — так сказал Сергей Николаевич Силкин, а ему можно верить. Назначение этого тренера можно считать достижением, хотя неразумно списывать неудачный старт только на Божовича. Ведь динамовцы оказались физически готовыми к непростому отрезку и в прошлом году показали невероятно красивый футбол. Скорость, напор, результативность – было всё, что так нравится зрителям. Сбивали соперников, как кегли шаром в боулинге, получали законные комплименты. Шунин, Фернандес, Гранат, Семшов, Воронин и Кураньи, Самедов и Кокорин – все эти люди стали заметными участниками чемпионата. Финал кубка – тоже достижение сезона, хотя и не относится к чемпионату. В премьер-лиге «Динамо» могло занять более высокую позицию? Могло, но и четвертое место не такое уж плохое. Оно ведь гарантирует участие в Лиге Европы, а это шаг вперед.

Разочарования сезона

Разочарования понятные: аппетит пришел во время еды, хотелось финишировать на втором месте, можно было сыграть удачней в весенней части сезона. Надо было не ссориться внутри коллектива, уж точно нельзя было выносить конфликты на всеобщее обозрение. Но получилось, как получилось. Да и отставка Божовича, и сопутствующие разборки внутри клуба – тоже одно из разочарований. Хотя весенние неудачи ударили больнее. Во-первых, хуже сыграли лидеры и опытные футболисты – Уилкшир, Семшов, Воронин и Самедов. Спортивную злость поменяли на банальную агрессию и на выходе получили крайне невнятный рисунок игры. Можно подумать, какой-то тренер запрещает своей команде бить по чужим воротам или побеждать. Так что разочарованием служит недосказанность. Динамовцы могли сыграть лучше, у них было всё. Всё, кроме единства отдельных личностей и наставника. 

Персона. Сергей Силкин


А вот непросто получилось. Возьмем Воронина или Семшова – обязательно скажут о конфликтах с наставником. А ведь кто виноват? Сергей Николаевич – главный тренер, и именно он принимает решения. И если Рыков молча хорошо выполнял свою работу – именно он оказался в основе, если Нобоа быстро разобрался и освоился – заиграл с первых минут. Когда Кокорин бежал лучше остальных – он попал не только в основу клуба, но и в состав сборной России. Как видите, у Силкина есть все предпосылки, чтобы назвать этот сезон удачным для себя лично. Игра команды улучшилась? Улучшилась. В пятерке финишировали? Финишировали. Есть в составе люди, которые прибавили именно при Силкине? Половина состава. Молодые игроки раскрываются? Так точно. Так что Силкин, который готов слушать и объяснять – персона динамовского сезона, чтобы там ни говорили излишне требовательные фанаты. Можно подумать, раньше динамовцы были вечными чемпионами, а тут пришел Сергей Николаевич и всё испортил. Нет, он работал не хуже предшественников. 

Молодежь сезона


С одной стороны в «Динамо» правят опытные и проверенные люди, с другой – в первой команде достаточно молодежи. Ожидаемо, учитывая богатый «молодежный» опыт Силкина. Рыков и Шунин, Сапета и Юсупов, Кокорин и Смолов – люди разных возрастов, но речь о молодых футболистах, у которых вся карьера впереди. Кому-то надо будет доказать свое место на поле, другие уже в основной обойме и не выпадут из нее. Как видите, не всё так плохо, хотя последняя четверка конкурирует между собой: Сапете и Юсупову нужно набраться опыта, Смолов пока не смог выдержать конкуренцию и оказался в запасе, отдав левую бровку Кокорину. А вот Александр – гордость нынешнего «Динамо», речь об игроке сборной России. Чем-то Кокорин напоминает другого динамовца – киевлянина Ярмоленко, на которого делают ставку в сборной Украины. Вряд ли Александр будет в основе Адвокаата, но он лидер молодежной сборной – это будущее нашего футбола, надо развивать таланты парня.

Перспективы

Учитывая солидную финансовую базу, наличие неплохого состава, которому нужно расширение, а не банальное укрепление, можно говорить о том, что в следующем сезоне «Динамо» сыграет не хуже. Уходит Воронин, но смог бы возрастной нападающий еще раз выдать такой ударный круг, как в прошлом году? Вряд ли, время идет, команде нужна свежая кровь. Опытных людей достаточно – надо достойно сыграть в Лиге Европы. Вот только интересно и важно узнать ответ на вопрос: кто будет тренировать лихую команду? Если Силкина уволят – надо точно знать, кто придет после него. Без четкой и внятной кандидатуры думать об отставке просто глупо. В конце концов, речь о команде, которая по набранным на поле очкам заняла даже не четвертое, а третье место. «Динамо» де-факто – бронзовый призер чемпионата. Так что грустить не время, просто надо определиться с оперативной линией: искать нового наставника и рисковать, или же довериться Силкину и дать человеку спокойно поработать.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт