Статьи
 

Уходя – уходи

21.05.2012, 12:00

«Спартак-Нальчик» стал главным претендентом на вылет в самом начале сезона, когда стало известно, что Юрий Красножан покидает Кабардино-Балкарию. «Соккер.ру» подводит итоги выступлений южного клуба в РПЛ, называя очевидные причины понижения в классе.

«Спартак» (Нальчик)

Матчи: +7 =13 – 24; Разница мячей – 39:60; 34 балла
Лучший бомбардир: Роман Концедалов – 7 голов


Задача на сезон: побороться за выживание
Выполнение: вылет в Первый дивизион


Лучшие матчи: «Спартак-Нальчик» — «Волга» — 3:0; «Спартак-Нальчик» — «Краснодар» — 3:3; «Спартак-Нальчик» — «Терек» — 3:0; «Спартак-Нальчик» — «Зенит» — 2:2.
Худшие матчи: всех не перечесть, учитывая, что проиграли без одного матча четверть сотни поединков.


Достижения

Какие могут быть достижения у команды, занявшей последнее место в турнирной таблице? Понятное дело — только притянутые за уши. Абстрактной величиной со знаком «плюс» можно считать желание команды бороться везде и всегда. Когда нет игры, нет набора достойных исполнителей, соответствующих уровню РПЛ, когда даже собственные болельщики отворачиваются (об этом можно судить по посещаемости последних домашних встреч), остается только одно – биться, не глядя по сторонам. Вне всяких сомнений, «Спартак-Нальчик» — самый слабый коллектив в завершившемся сезоне, но как-то не получается назвать эту команду безвольной. Проигрывали из-за недостатка мастерства и организации, но отдельно почти каждый футболист был готов воевать и умирать на поле. Исключительно благодаря этому качеству, у аутсайдера случались крупные победы над «Волгой» и «Тереком», а «Спартак» и «Зенит» уезжали из Нальчика без трех очков. 

Разочарования

Печально, что одним достойным представителем регионов стало меньше. К примеру, в 2010-м году нальчане финишировали выше московского «Динамо» в турнирной таблице – представляете, какая пропасть между возможностями этих клубов? Речь даже не о том, что клуб вылетел в ФНЛ, просто тот крепкий коллектив перестал существовать как боевая единица. Знамя, которое долгие годы нес Юрий Красножан, не удалось подхватить ни Владимиру Эштрекову, ни Сергею Ташуеву. Впрочем, вина в этой ситуации целиком и полностью лежит на руководстве, которое просто привыкло, что при минимальных затратах команда вполне достойно представляла республику на высшем футбольном уровне.

Подозреваю, люди, входящие в верхушку клуба, считали, что все эти успехи приходят сами собой, иначе бы позаботились о том, чтобы вся система не рухнула с уходом одного человека. Да и глупо было ожидать, что тренер такого масштаба захочет вечно исполнять роль Титана, держащего на своих плечах хрупкую конструкцию. В общем, неготовность руководства к отбытию Красножана – главное разочарование сезона, повлекшее за собой все прочие проблемы вплоть до вылета в ФНЛ. Да и другие решения вызывают вопросы: что выбор наставников для команды, что нежелание укрепиться перед решающим отрезком сезона. Если футболисты цеплялись за минимальные шансы на поле, то власти клуба и республики не стремились грести против течения.

Персона, которой не было. Юрий Красножан

Давным-давно всем было ясно, что Юрий Анатольевич – не просто шестеренка в структуре клуба, он самый настоящий генератор идей и требований, конструктор игры и результатов. В текущем сезоне у «Спартака» из Нальчика не было ни лидера, ни духовного вдохновителя, который бы говорил – как, что и когда правильно делать. В историях клубов «Локомотив» и «Анжи» у Красножана эпизодические и довольно неоднозначные роли, но в столице Кабардино-Балкарии даже спустя полтора года с момента отъезда он по-прежнему считается персоной номер «1» тамошнего футбола. Если когда-нибудь решит вернуться на старое место работы, то болельщики воспримут это, как приход Мессии, не иначе. 

Молодежь сезона

Нельзя сказать, что «Спартак» делал ставку на молодежь, но есть парни, которые не просто выглядывали из-за спин опытных коллег, а временами были лучшими на поле. В первую очередь, это Магомед Митришев и Арсен Гошоков. Вошли в тройку лучших бомбардиров команды по итогам сезона, забивая важные голы, пусть и не минуя промахи молодости. Учитывая, что состав наверняка претерпит существенные изменения с вылетом в ФНЛ, именно молодые местные ребята должны получить максимум игровой практики и выступить в качестве ударной силы в новом сезоне. Попутно сами наберутся опыта, ведь по заявленному уровню должны в будущем выступать в элите – с нальчикским клубом или каким-то другим. Поменьше шансов проявить себя было у Семена Фомина и Руслана Болова, но и эти ребята успели обратить на себя внимание весной.

Перспективы

Я бы не поставил даже половину месячной зарплаты на то, что «Спартак-Нальчик» уже спустя сезон вернется в Премьер-Лигу. По финансовым условиям клуб из Кабардино-Балкарии будет далеко не первым даже в ФНЛ, гениального менеджера на горизонте пока не видно. Хотя, Тимур Шипшев, если сохранит за собой пост главного тренера на постоянной основе, безусловно, сделает все от него зависящее, чтобы Нальчик вновь мог видеть лучшие клубы страны. Другими словами, «Спартаку» вряд ли стоит рассчитывать на помощь сверху, потому что республика не видит клуб в качестве своего спортивного флагмана и не бросит все силы на восстановление статус-кво. Надежда на то, что найдется очередной фанатик своего дела (или вернется прежний – чем черт не шутит), который снова по крупицам соберет боеспособный коллектив.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт