Статьи
 

Фалькао и другие львы

20.04.2012, 14:30
Хороша Лига Европы полуфинальной выдержки – агрессивный «Атлетико» с Фалькао едва не уничтожил расхлябанную «Валенсию», а баски привезли из Лиссабона хороший результат при плохой игре. «Соккер.ру» подчеркивает: пиренейские столицы еще не победили.

«Валенсия» — третья команда Испании и у нее по сезону было меньше проблем, чем у «Атлетико». Баски с почти таким же названием выбили из розыгрыша
«Манчестер Юнайтед» и «Шальке». Бумажными фаворитами этих пар были именно команды Эмери и Бьелсы. Самое время напомнить, чем закончился фаворитизм двух других испанских команд в Лиге Чемпионов. Вот только Лига Европы – турнир другой и здесь отношение часто определяет результат. Взять хотя бы «Спортинг». Как к этой команде не подходи – она средняя. В хорошем смысле слова. Это не «Брага» с организацией игры, но без искры, но и не «Порту» — и с организацией, и с огоньком.

Сметать всех с пути «Спортинг» не может. Просто некем – их Рики Бульвинкль, извините, Вольфсвинкел еще слишком молодой олененок, чтобы забивать из верных позиций, а Инсуа один раз сопернику мяч сбросит, другой – забавным ударом головой сравняет счет. Вот так и играют: в одном случае поможет штанга, в другом – Диего Капель решится на удар низом и окажется, что Ирайсос не успевает выудить мяч из угла собственных ворот. По самоотдаче к «Спортингу» не может быть вопросов. А к Са Пинту не может быть вопросов по желанию переломить игру – тренер делал замены, подстегивал команду, не бросил ее в решающий момент. А вот Бьелса вынужден был плыть по течению, как и в Москве против еще одного человека из «Спортинга» — Жозе Коуйсеру.

«Атлетик» сыграл через пень-колоду. Они-то и гол забили со стандарта после паса от чужого. По характеру матч напомнил московский против «Локомотива». «Спортинг» больше хотел победы – он ее получил. Хотя, и не ищите в этих словах ура-патриотизм, железнодорожники дома смотрелись посильнее, чем португальцы. Львы вообще на удивление фартовая команда, если разбираться. «Манчестер Сити» их откровенно недооценил, а во втором матче умудрился не забить парочку голов, включительно с попыткой их вратаря Харта. «Металлист» провел далеко не лучшие свои матчи, но тоже мог цепляться за результат, забей дома пенальти. Из мелочей складывается оценка команды.

«Спортинг», конечно же, коллектив не самый плохой, но вряд ли у него стало намного больше шансов на выход в следующую стадию. «Атлетик» сыграл худший свой матч в плей-офф Лиги Европы. Они словно знали, что на «Сан-Мамес» и соперник будет действовать иначе, и им будет проще раскрыть свой атакующий потенциал. Лишь бы не перемудрили. Все-таки по-хорошему хочется увидеть в финале команду Бьелсы. В противном случае увидим Марата Измайлова – российский полузащитник пропустит второй полуфинал и, в случае успеха львов, сможет сыграть в решающем матче. И все-таки, как бы «Спортинг» не старался, если «Атлетик» покажет сопернику «joga bonito» в ответном матче и сумеет забить первым – португальцы вылетят.

Как должна была вылететь еще вчера «Валенсия». Возмутительный подход к полуфиналу Лиги Европы продемонстрировали игроки в черных футболках. Повеселел после матча Унаи Эмери: «Мы были слабее в нападении, обороне и интенсивности». То есть фактически наставник признал полноту поражения. Правильно сделал – команда Симеоне за счет невероятного настроя и класса нападения забила четыре гола, но могли и больше. Тренер проигравшей команды также сказал о менталитете. Да, однозначно, «Валенсия» игру провалила, а два забитых гола – чудо из чудес. Симеоне говорил о том же. Пожалуй, по работе атаки это была лучшая игра «Атлетико» после его приезда.

Диего не был бы собой, не похвали сам себя за использование Турана на правом краю атаки. Конечно же, эмоциональный тренер вспомнил и первый гол «Валенсии», которого могло не быть, зафиксируй арбитр фол со стороны Рами в борьбе с вратарем. Но Симеоне не только жаловался, но и справедливо отметил, что надо было лучше сыграть в обороне, второй забитый на последних секундах гол оставляет сопернику шансы в домашнем матче. С выводами тренеров трудно не согласиться. Они были на бровке и выдумывать оправдания не стали. Отмечу только, что «Атлетико», при всей веселости атакующей игры, бездарно обороняется.

Впрочем, это не новость вовсе, как и не новость, что в команде из Мадрида есть форвард мирового уровня. Радамель Фалькао впечатлил не меньше Арды Турана и Диего Рибаса. Молодой турок оказался более напористым, чем обычно, опытный бразилец снова в строю и нашел команду, где его не заставляют бегать, но не мешают отдавать его фирменные передачи. Фалькао же, хоть к ране прикладывай, такой полезный и уместный. Удивительно человек читает игру, при этом умудряется никогда не сдаваться. Второй гол – тому пример. Колумбийца явно оттеснили в центр с удобной для удара позиции. Но Радамель не растерялся, сменил ногу и забил один из самых ярких голов европейского сезона.

Не понимаю, как он не оказался или в «Челси», или в «Реале» еще перед стартом этого сезона. Возможно, большие клубы боялись, что форварда накроет синдром второго сезона? Если так – то нет никаких проблем с адаптацией, колумбиец готов выигрывать Лигу Европы второй раз подряд. Жаль лишь, что оборона у «Атлетико» настолько дырявая. По задору и отношению к работе «матрасники» были бы отличным финалистом. Что ж, Лиссабон и Мадрид стартовали в полуфиналах из двух столичных побед, но в Бильбао и Валенсии командам с оборонами спорного качества будет сложно. У Патрисиу и Куртуа будет немало работы в ответных матчах, борьба еще не закончена. Уникальный сезон – прошли четыре полуфинала ЛЧ и ЛЕ, а однозначных результатов еще не было. Приятно такой футбол смотреть и вспоминать!
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт