Статьи
 

Разумно и просто

20.03.2012, 12:00
Главное событие последних дней в Голландии – увольнение Фреда Рюттена из ПСВ и приход на тренерский мостик Филипа Коку с приставкой «и.о.». «Соккер.ру» разбирается в сложившейся ситуации.

Голландский ПСВ уже на протяжении нескольких последних лет является одним из главных претендентов на титул перед началом сезона, но вот уже три года
подряд не может подняться выше третьего места. Последние два сезона, в которых командой руководил Рюттен, ПСВ завершал на третьей строчке турнирной таблицы. Что самое интересное, приблизительно по схожему сценарию складывалась судьба команды на протяжении этих двух чемпионатов. Эйндховенцы выдавали ударный старт, шли в лидерах, но в определенный момент немного сбавляли, допускали необязательные потери очков, что оборачивалось потерей лидирующего положения.

Целых два года руководство команды терпело такое положение вещей, давало Рюттену время на исправление допущенных ранее ошибок. В чем именно заключались эти ошибки, ответить сложно, особенно находясь вне коллектива. Вероятнее всего, главная проблема в ошибочно спланированной предсезонной подготовке, раз команда ближе к концу сезона начинала
«плавать». Именно этим можно объяснить кажущееся изначально скоропалительным решение об увольнении Рюттена. Технический директор ПСВ Марсель Брандс всего лишь увидел в недавних поражениях ПСВ симптом той болезни, которая преследовала его клуб последние два года. И раз уж главный тренер так и не смог найти подходящее лекарство, он просто обязан был уйти.
 
О том, что Рюттен покинет клуб из Эйндховена, было известно заранее, но изначально речь шла о прекращении отношений между наставником и клубом по окончании сезона. Быть может, это был всего лишь хитрый маневр, целью которого было дать команде импульс. Все мы помним, как здорово преобразился ЦСКА после заявления о том, что Газзаев покинет клуб по окончании сезона. Но армейский сценарий не сработал с ПСВ, поэтому тренер был отправлен раньше заявленного срока. Быть может, эта новость имела и отрицательный эффект. Зная, что летом придется подыскивать
новое место работы, Рюттен мог просто отпустить нити управления коллективом. А то, что эти нити были выпущены из рук, сомнений не вызывает.
 
Здорово стартовавший во всех турнирах коллектив потерпел четыре фиаско в
пяти матчах. Три их них – во внутреннем первенстве. Именно болезненные поражения от середнячков в лице «Гронингема» и «Бреды», а также сумасшедший результат в матче с прямым конкурентом (ПСВ уступил «Твенте» 2:6) лишил эйндховенцев лидерства в Эредивизии. Регресс можно заметить как в общекомандной игре, так и в выступлении отдельно взятых футболистов. Значительно уступает самому себе начала сезона безусловный лидер нынешнего ПСВ – Дрис Мертенс. Несколько утратил былую уверенность Исакссон, что усугубляется участившимися ошибками игроков обороны, в ответственный момент не могут играть на максимуме еще молодые Лабиад и Вейналдум. Кроме того, учитывая неплохую форму конкурентов в лице «Твенте», «Аякса» и АЗ, взобраться на вершину таблицу, которая кажется такой близкой, будет невероятно тяжело.

Решать эту непростую задачу предстоит пока еще не имеющему серьезного тренерского опыта Филипу Коку. Пока за плечами легендарного
футболиста есть только опыт работы ассистентом в сборной Нидерландов и в том же ПСВ. В этом решении вновь можно разглядеть дальновидность и предусмотрительность Брандса. Сейчас у него есть достаточно времени на то, чтобы найти и провести переговоры с потенциальными наставниками команды. Если Коку не сможет кардинально изменить положение вещей, он всегда сможет вернуться на должность ассистента и постараться максимально быстро ввести нового тренера в курс дела. Если же Коку сможет выдать ударную концовку, может так случиться, что необходимость в поиске нового наставника отпадет сама по себе, и Филип избавится от приставки «и.о.». В предусмотрительности руководству голландского клуба не откажешь, но вот поможет ли это ПСВ вернуться на былой уровень – покажет время.
| Автор: Штеблов Илья Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт