Статьи
 

Весенний прорыв

16.05.2012, 16:00

Игроки «Амкара» отправились в заслуженный отпуск, а «Соккер.ру» вспоминает их подвиги в итогах сезона. Говорим о клубе, который едва не снялся с чемпионата, однако нашлись люди и деньги, вернули знакомого тренера и подтвердили командный класс.

«Амкар» (Пермь)

Матчи: +14 =13 -17; Разница мячей: 40-51; 55 пунктов
Лучшие бомбардиры: Пеев, Гришин, Бурмистров – по 5 голов


Задача на сезон: выжить
Выполнение: справились, всё идет по плану
Лучшие матчи: «Спартак» — «Амкар» — 1:2
; «Амкар» — «Локомотив» — 1:0; «Амкар» — «Кубань» — 3:1; «Амкар» — «Волга» — 4:1
Худший матч: «Ростов» – «Амкар» – 3:0

Достижения

Их не вынесли вперед ногами, как планировали и даже заявляли в декабре 2010-го года. Это ведь не выдумки и слухи, а медицинский факт – собирались сниматься с турнира из-за финансовых проблем и долгов. Но нашлись спонсоры, хорошо поработал президент клуба Геннадий Шилов, вовремя подоспел Граф. Божович вдохнул в неплохо организованную команду дух победителей. «Амкар» ведь и при Рахимове не играл плохо, он просто перестал побеждать, некому было забивать голы.

По привычке вторую часть сезона провели сильнее, нежели первую, быстро и эффектно решили задачу спасения. Игровой рисунок разнообразили, что тоже важно. Классно смотрелся не только правый фланг, но и левый край, где Мияилович и Гришин. Нарубин после жуткой травмы вернулся и играет, как раньше, Сиракова и Пеева не хвалит только ленивый. Жора бегает и за себя, и за друга Петрова, Коломейцев получил в напарники Васильева. Наладилась игра, зависимость от Пеева не такая очевидная, что радует с прицелом на будущее. Под конец напомнил о себе Волков, неплохо сыграл Бурмистров. 

Разочарования сезона

Только локальные: неудачная игра тех, на кого делали ставку в прошлом году, разрыв селезенки вратаря, неприятная серия осечек, традиционные проблемы с поисками результативного форварда. И о долгах никто не забывает, ведь миллионы еще висят на шее у клуба. Но в целом сезон никак не получается назвать неудачным. Они могли финишировать на последнем месте, учитывая завершения романа с финансами, но выжили. Отдельной строкой чудачества арбитра в Самаре, — но это уже не разочарование «Амкара», а разочарование всей Премьер-Лиги.

Персона. Миодраг Божович

Нарубин, Пеев, Сираков, Коломейцев – все молодцы, но Граф есть Граф. Пришел, разобрался с мелкими проблемами, провел ударный подготовительный период в родной Черногории — команда показала свежий и победный футбол. Можно кивать на силу соперников из второй восьмерки, но при любом формате чемпионата очки «Амкар» должен набирать именно в матчах с прямыми конкурентами. Так что считайте сами: 12 матчей весны, 7 побед, 3 ничьих, два поражения, одно из которых – с душком. Блестящая работа тренера, заметный прогресс результатов.

Молодежь сезона

Команда опытная, поэтому выбор небольшой. Совсем уж юных открытий нет, открытий как таковых – тоже. Зато можно вспомнить и Коломейцева, и Бурмистрова. Полузащитник прогрессирует и заметен, думаю, со временем по нему поступят предложения от других клубов, а форвард Никита забил столько же, как опытные партнеры. Видно, что речь о нападающем, который понимает, как надо играть – просто, но эффективно, с прицелом на чужие ворота. Если будет хорошая поддержка с флангов и центра, в следующем сезоне Бурмистров забьет больше.

Перспективы

Божович и его команда заслужили право шутить над финансовыми проблемами клуба. Когда в начале года Миодрага спросили о задаче на второй этап, он ответил с юмором – Кубок УЕФА. В Лиге Европы в следующем сезоне «Амкар» не сыграет, но команда настолько профессиональная, что от нее можно ожидать успешной борьбы за выживание. А так планы на следующий сезон больше касаются клуба – осталось еще порядочно долгов, уже есть бюджет на календарный год, небольшой, но есть.

Надо понимать, что половина денег – из бюджета, половина – от спонсоров. Хорошо бы наладить систему без черных дыр (грубо говоря – не позволить воровать) и отдать долги. И тогда можно спокойней работать. Повторю для закрепления: только финансовая крышка может в одночасье накрыть такой боевой коллектив. Ведь за весну они доказали, что запредельная мотивация не только у правого фланга, но и у всех игроков команды. Появилась какая-то внутренняя мотивация, о долгах по зарплате никто не говорит. Значит, поживут на радость пермякам. И повоюют в несколько более атакующей манере, чем раньше. Им нечего терять, они опытные, сыгранные. «Амкар» Божовича непросто обыграть.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт