Статьи
 

Кровь и песок

14.05.2012, 23:30
«Спартаку» стартовать в квалификации ЛЧ, подготовка будет непростой. Однако абсолютно точно укреплять игру будет новый тренер. Карпин остается в руководстве, и «Соккер.ру» предлагает не забывать о влиятельности генерального директора. 

«В наших жилах кровь „Спартака“! А у вас?» — такая надпись была на футболках Карпина и футболистов. А у нас на сайте есть и кровь «Спартака», и песок «Спартака». И когда побеждают – хвалим, когда сами себя подставляют – песочим. Ведь у болельщика как? Ругаешь полсезона «Зенит» — пишут, что ты враг № 1, чуть ли не анти-Боярский, только без усов и шляпы. Потом «Зенит» побеждает, логично отменяешь, что поменяли отношение, свершилось, лени нет – ты уже враг «Спартака», просто исходя из похвалы в адрес Спаллетти.

Логики – ноль, единичная истерика – строго после каждого проигранного тура. Самое забавное, что веселило весь сезон: один человек может быть врагом и другом всех подряд. Вот так и живем, песочим, пьем кровь, пьют нашу кровь. Главное, чтобы в сумерки не скатывались и простые истины доходили: главный враг любой хорошей команды – сама команда. У слабеньких и безнадежных коллективов виноваты все, кроме них. Никчемные команды никто не ругает, это бесполезно. А сильные меняют мир, начиная с себя, понимают – если их ругают, то видят, что где-то недорабатывают, могут лучше.

Кто здесь не первый день, тот знает: «Спартак» в этом сезоне критикуем, но при этом не раз и не два обвинял игроков, перечисляя их ошибки, «нагло выгораживая» (определение из комментариев) Валерия Карпина. На самом деле всё проще. В удачных матчах «Спартак» побеждал не вопреки тренеру – вот это помню и после «Марселя», и после «Зенита», и после «Рубина». Нет же, Карпин умело мотивировал, уместно рисковал. Карпин спорил, огрызался, хамил, срывался, делал правильные замены. Да, он же и проигрывал, порой эмоции захлестывали, но в одном из разговоров довелось оспорить мнение коллеги. Друг утверждал, что Карпин – склочный и сложный человек, который не может консолидировать. Мне кажется, что это неверное допущение.

Когда столько эмоций отдаешь игре, за пределами работы можно быть вполне себе тихим, при этом лидерских качеств хватает, чтобы игроки тебе верили, хотя и не всегда слушали. Футбольный Карпин – агрессивный, поскольку он яркий, с ним не скучно. Хулиган? Большинство хороших футболистов – хулиганы. Он и играл не просто так, а вычурно. А личностей любят и ненавидят поровну. В то же время, личности не умеют проигрывать, но умеют уходить. Карпин вовремя выбрал должность генерального директора. Федун определился сам? Допускаю, Валерий Георгиевич значит в структуре клуба больше, чем обычный главный тренер.

Так что Карпин не ушел, а перешел, причем собирался сделать это еще по ходу сезона. Но тогда отговорили, причем сами игроки. Кардинал посерел, вот и всё. Чем Эмери круче? Допускаю, он может поставить игру в обороне. Не совсем, не на века, но лучше, чем получалось у Карпина. Эмери не настолько игрок, зато он чуть больше тренер. Например, Унаи не будет бегать за судьями и посылать их, зато обратит внимание на ляпы при перестроении. Защита в широком смысле была и остается слабым звеном «Спартака». Вернее, бестолковость этой самой обороны. Вот с чем надо работать. Да и центрального полузащитника уровня Лиги Чемпионов пока нет. Зато при Карпине нашли отличного вратаря – Дикань стал одним из лидеров команды и по игре, и в
раздевалке.

Должен вернуться Паршивлюк, появился Брызгалов, Дзюба – готовый кандидат на лидерство в команде, Дмитрий Комбаров не случайно приглянулся Дику, Билялетдинов злой на себя за непопадание в списки Адвокаата, причем Динияр не такой старый, чтобы опускать руки. Сухи, Макгиди, Эменике, быть может, даже Веллитон – все эти легионеры по сезону выдавали удачные матчи, пускай и не отличались стабильностью. Так что не в одном матче определилось второе место «Спартака». Они могли стать пятыми, могли – вторыми. Поскольку победили, а ЦСКА проиграл блестящему «Рубину» – финишировали в зоне Лиги Чемпионов.

И Карпин уходит достойно. Допускаю, будет влиять на Эмери больше, чем Федун. Не убьет он в себе тренера, и Унаи должен понимать, что идет в команду, где уже есть вождь красно-белых. Характером остается Карпин, Федун не темпераментный – у характерного владельца клуба Эменике был бы на поле против «Локомотива». Просто вспомните, кто начала «войну с системой». Не
Федун, совсем не Федун, а лично Карпин. Так что Валерий Георгиевич и дальше будет брать удар на себя. Эмери тише, зато терпеливей и работал под прессом.

Если спартаковцы думают, что именно они — самые требовательные болельщики мира, то ошибаются. Фанаты «Валенсии» достаточно неадекватные, чтобы требовать побед над «Барселоной» и «Реалом», так что москвичи их не обойдут, даже если постараются. А спартаковцы помнят не только плохие вещи за последние годы. Поражения есть у всех, но Карпин уходит победителем. Это не повод ему симпатизировать, не повод за что-то извиняться – критика приходила по результатам матчей, а не потому, что так хотелось. Но такой успех служит поводом признать: Карпин привел «Спартак» на максимально высокую для молодой команды позицию. Причем во второй раз за три сезона.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт