Статьи
 

Улыбки стирают слезы

14.05.2012, 21:00
«Манчестер Сити» стал чемпионом небанально, вырвав титул из лап конкурента локального и главного на последних минутах матчах. «Соккер.ру» предлагает еще раз пережить невероятную концовку английской лиги – горожане вырвали чемпионство!

Улыбки высушили слезы и перекочевали из одних манчестерских лиц на другие. Унылый город, достаточно унылая и совсем не чопорная Британия, но футбол у них невероятный. Особенно классно получается, когда в английский футбол играют бельгийцы, голландцы, ивуарийцы, аргентинцы, боснийцы, итальянцы и Джо Харт. А если без подколок на тему важности легионеров во всех английских командах, то следует признать — концовка сезона получилась шокирующей в хорошем смысле. Как же искренне, по-детски ревели болельщики горожан на трибунах при счете 1:2 в пользу КПР! Было жалко проигрывать вот так, «Манчестер Юнайтед» спешил примерить очередное «золото».

Как пришла грусть – так и ушла. Те, кто плакал — радовались, те, кто злорадствовал – замолчали. Невероятная динамика и достойная драматургия, отменная развязка большого сезона, где две команды из одного города делили чемпионство. Мне интересно сейчас: на чем погорел «Манчестер Юнайтед»? Допускаю, на излишней уверенности в себе. Вот эти все футболки с цифрой двадцать – плохой знак, впредь так делать нельзя. Сначала выиграй, а уже потом празднуй, сколько влезет. «Манчестер Сити» оказался скромнее, даже их лидер Компани не сразу поверил, что его признали игроком сезона. Джо Харт вряд ли удивился «Золотой перчатке», однако и здесь речь о заслуженной личной награде.

Хорошо сыграли, мощно выступили, состав у них звездный, но при этом появилась командная игра. Забавляют попытки намекнуть, что титул горожан — строго результат того, что сэр Алекс Фергюсон затеял очередное обновление команды. Можно подумать, не у шотландца был солидный перевес, который он же и растерял. И получилось, что Манчини, которого многие-то и тренером не считали, взял и выиграл для «Манчестер Сити» золото в сложной, но вполне справедливой борьбе. Победа тренерская, поскольку есть все составляющие: личный прогресс игроков, яркая, поставленная командная игра и умение брать ответственность на себя.

Кто-то скажет, что совсем другое пришлось бы писать после поражения, но это не правда: в этом сезоне горожане нарывались на похвалу, хотя и ругали их не меньше, чем соседей. Команды не случайно финишировали с одинаковым очковым запасом. И не случайно «Манчестер Сити» оказался на миллиметр выше. Они дважды выиграли дерби в чемпионате, не сдавались до последней секунды последнего матча. Это чемпионский дух, золотой подход,
и фанаты «Манчестер Юнайтед» должны это признать. Харт, Компани, Лескотт, Ричардс, Сабалета, Силва, Бэрри, Яя Туре (вчера у него еще и день рождения был!), Милнер, Агуэрро – бойцы, которые полностью оправдывают свежее звание чемпионов.

Есть менее характерные, более неоднозначные, но тоже герои сезона – весь костяк команды прожил сложный, важный год. Они сделали шаг вперед, и споры о деньгах, заслуженности и прочей чепухе запоздали ровно на миг между 1:2 и 3:2 в пользу новых чемпионов. Не самая известная, при этом давняя песенка безызвестной российской группы сейчас очень подходит многим, не только Лиаму Галлахеру – некогда солисту «Oasis»: «Зато болею я за клуб „Манчестер Сити“, „Манчестер Сити“ — мой любимый клуб, простите». Вчера прощения просить не надо было. «Манчестер Сити» — новый чемпион Англии! Закончились сорок четыре года ожиданий, издевательств, подколок.

Надо отыграться за это? Зачем повторять ошибки соседей – лучше пожить немного в лучшем сне за четыре десятилетия. Болельщики высыпали на поле, они неистово праздновали то, чего ждали. Это в Азии или Восточной
Европе сейчас много новых фанатов «Манчестер Сити». Надо понимать, что в самой Англии есть люди, которые с детства поддерживают горожан, они всю сознательную жизнь терпели нападки со стороны болельщиков «Манчестер Юнайтед», и вчера состоялась сатисфакция. Не без участия Джоуи Бартона – уже после красной карточки бывший игрок «Манчестер Сити» попытался «прихватить с собой одного из соперников».

И надо же такому случиться – он нагло, сильно и сознательно ударил именно Серхио Агуэрро, который в итоге стал героем. Тот, кого ударили, стал чемпионом, тот, кто бил – получит свои девять матчей дисквалификации и может сколько угодно писать глупости в своем микро-блоге. И в высшей логике тоже одна из прелестей футбола! «Никогда, пока я жив», — так сэр Алекс сказал когда-то о возможном чемпионстве «Манчестер Сити». Шотландец ошибся, при этом жизнь продолжается.

P.S. А напоследок маленький видеоподарок всем любителям АПЛ — ролик, вобравший в себя многие лучшие моменты завершившегося сезона, в том числе невероятную развязку чемпионской гонки.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт