Статьи
 

Пора перемен?

14.05.2012, 18:30
ЦСКА переживает невеселую потерю второго места в последнем туре. «Соккер.ру» не трогает свежую рану, а говорит о том, что прояснилось по ходу сезона. Раз амбициозный московский клуб шестой год без чемпионского звания, пора думать об изменениях.

У ЦСКА есть одна проблема, которую не решить отставкой Слуцкого. И проблема эта в системности подхода. Это клуб, который «устаканился» давно и
достаточно успешно. И несколько попыток извне повлиять с помощью приглашения в команду иностранца оборачивались неудачами. Слуцкий дважды выводил ЦСКА в плей-офф Лиги Чемпионов, он брал Кубок России, но этого мало, пока нет золотых медалей. Москва, и армейцы не исключение, заждалась главного титула. И вот это несоответствие реальности и ожиданий влияет на оценку работы Леонида Викторовича.

Никто – даже те, кто критикует Слуцкого, не говорит о нем, как о плохом тренере. Речь ведут о недостаточно смелом наставнике, который не может быть вторым Газаевым при первом Гинере. Леонид Викторович вот такой – он не генеральский вовсе, а привычка покачиваться, как Лобановский, не влечет за собой авторитарности суждений, действий и решений. Даже
Дзагоева воспитывали скорее по мягкой системе – чтобы сам додумался, где был неправ, чтобы сам извинился. А вот к Мамаеву лаской не подобраться – и нет футболиста Мамаева в этом сезоне.

Жесткости, конечно, не хватает показательно. Слишком интеллигентный, порой мягкий, слишком нервничает, чтобы игроки его боялись. Причем злого Слуцкого вспомнить не могу, как не стараюсь. А игрокам ЦСКА после того, как они начали медленно, но верно скатываться, терять очки направо и налево, нужна была именно железная рука, постоянно бьющая по башке. Разговоры о травмах правомерны, армейцам не повезло – вылетали Акинфеев, центральные защитники, Хонда, Дзагоев, о Гонсалесе успели забыть. Ушел Вагнер – тоже аргумент, хотя разве в клубе не знали, что Лав возвращается домой?

Оказались не готовыми ко второму этапу, где уже мало просто начать матч ударно, забить гол и потом ждать ничьей 1:1. С первой восьмеркой шутки плохи
– они сообща бросали в мамонта камнями, пока тот не вымер. ЦСКА в матче против «Рубина» был истощенным и не верил в победу. Грубо говоря – их возили, а огрызнуться могли только Хонда, Думбия и через раз Тошич. Такого поражения у команды еще не было. Даже против «Динамо», когда сгорели 0:4, речь шла о растерянности – сами не поняли, как так вышло. А тут была обреченность чистой воды. Они смертельно устали, только Акинфеев был свеж и агрессивен. Но что вратарь может один, если оборону проходят и проходят?

Им нужен новый генератор. Идей, схем, энергии. Команда не верит, что Слуцкий – причина их побед, но команда подозревает, что тренер – одна из причин сложных и болезненных поражений. Когда побеждают – тренер вроде и ни при чем, как только проигрывают – косятся на Слуцкого. Где-то Леониду Викторовичу откровенно не повезло, но разве можно назвать везучим
того же Карпина? Нет, у него тоже травмы, тоже ошибки игроков обороны, пускай и не вратаря. Но «Спартак» второй, а ЦСКА – команда, которая вполне могла стать чемпионом, не растеряй очковый запас на втором этапе, довольствовалась Лигой Европы.

Провалились, поскольку шестой год без чемпионства – это большой срок для сыгранной, достаточно опытной, но при этом умеющей находить таланты команды. И фраза из песни Высоцкого «лишь дайте срок, но не давайте срок» уже не подходит. Пора что-то и кого-то менять. Не потому, что Слуцкий плохой, а потому, что нет результата, Леонид Викторович смотрит на спины конкурентов, по набранным на футбольном поле очкам армейцы только четвертые в РПЛ. В то же время, не забываем золотое правило: отставка уместна только о том случае, если известно имя нового тренера. Будем ждать решений Гинера.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт