Статьи
 

Второй и последний

13.05.2012, 12:00
Чемпион и вылетевшие клубы определились, «стыковых соучастников» будем разбирать уже после финальных титров, а главный вопрос на повестке дня – определение второго призера, команду под Лигу Чемпионов. «Соккер.ру» рассматривает различные варианты.

Путевка непрямая, поэтому клубу, занявшему второе место, придется принимать участие в сложной «нечемпионской» квалификации. И с успешным опытом
подобного рода у нас откровенно мало претендентов. Даже ЦСКА не всегда стройно играет в матчах на вылет, пример с «Порту» показательный. А ведь это была лишь Лига Европы. Хотя об осенних цыплятах будем беспокоиться позже, пока важно разобраться – у кого какие шансы перед последним туром? Логично отталкиваться от трех результатов ЦСКА. Начнем с самого невероятного – поражения армейцев в матче против «Рубина».

Поражение ЦСКА

Если подопечные Слуцкого проиграют в Казани обладателям Кубка России, то откроют дорогу в Лигу Чемпионов для прямых конкурентов. Исходя из таблицы, фаворитом в таком случае выступит «Спартак». Даже ничья, учитывая большее, нежели у соседей, количество побед, позволит красно-белым финишировать на втором месте. Разумеется, такой вариант проходит только с учетом неудач других конкурентов. Динамовцам, если армейцы проигрывают, нужна только  победа и ничего больше в Краснодаре.

Почему-то именно южный матч вызвал опаску и породил нехорошие слухи. Что
ж, посмотрим и оценим, а пока понятно, что у ЦСКА и «Динамо» не самые мотивированные соперники. Впрочем, «Рубин» и «Кубань» в этом сезоне просто так победы соперникам не дарили. И недавняя ничья Петреску против армейцев – свежее подтверждение. Если ЦСКА проигрывает, то и у «Анжи» возникают варианты. Им нужна победа над чемпионами. Учитывая настрой «Зенита» в последних матчах и памятуя о том, что команда Хиддинка на ходу, победа хозяев в Махачкале не удивит честной народ. Гусу нужна победа и три синхронных неудачи конкурентов. 

Ничья ЦСКА

А вот если армейцы сыграют вничью, то «Анжи» выбывает из гонки за серебряные медали, даже с победой над «Зенитом» в активе. Ничья ЦСКА влияет на задачу «Спартака» — в таком случае Карпину нужна только победа и ничего, кроме победы, в дерби против «Локомотива». Железнодорожники пребывают не в лучшем расположении духа, потеряли шансы на выход в Лигу Европы, хотя вряд ли готовы завершить сезон поражением. Даже если после матча Коусейру и отправят в отставку. Так что при ничьей в Казани у армейцев остаются варианты.


И один из них – в пользу динамовцев. Победа Силкина в Краснодаре при ничьей в Казани и поражении «Спартака» дарует бело-голубым вторую строчку. Вариант сложный, впрочем, глупо не попытаться. Ведь для соперника сезон закончен, а динамовцы вполне могут сыграть в свое удовольствие. Тем более, вряд ли «Локомотив» готов оказаться в роли тех, кто дарует соседям победы. Так что у динамовцев тройная задача – победить, болеть за «Рубин» и одновременно за «Локомотив». Соперники в разном настроении, но в теории могут «покусать» соперников.

Победа ЦСКА

Три очка в актив армейцев – самый вероятный сценарий, учитывая размер ставки Гинера на сезон и, вместе с этим, настроение в казанском клубе. Подопечные Бердыева выиграли Кубок России, гарантировали себе место в Лиге Европы, на Лигу Чемпионов даже теоретически не претендуют. В то же время, сам Бердыев по слухам очень гневно реагирует на любые намеки внутри команды о том, что сопернику очки нужнее. Тем более, не исключен вариант, при котором этот матч – последний для Курбана Бекиевича перед уходом с поста главного тренера «Рубина». И если эти слухи правдивые – команда должна сыграть за наставника.

Если же у ЦСКА получится их футбол, команда чисто победит, то результаты конкурентов никакого турнирного значения иметь не будут. Конечно, приятно финишировать третьими, особенно такой позиции порадуются в Махачкале, однако в идеале хотелось бы увидеть интригу в борьбе за вторую строчку, а не безразличную дележку мест с третьего по пятое. Надеюсь, у ЦСКА, «Спартака», «Динамо» и «Анжи» достаточно гордости и сил, чтобы предложить своим немотивированным соперникам настоящую борьбу. Не удивлюсь, если в итоге либо все победят, либо же оступится только кто-то один. Многое сейчас зависит от «Рубина». Хватит сил сыграть, как умеют – у Слуцкого прибавится проблем.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт