Статьи
 

Не знаем, но побеждаем

04.05.2012, 00:00
Должны выбирать лучшего из лучших, а приходится довольствоваться малым. Не Эдуардом, а скрипучими победами кандидатов в вице-чемпионы. «Соккер.ру» не рекомендует плодить теории заговора – причины поражений лучше искать внутри команды. 

Слуцкий смотрит футбол с удобной позиции, не юлил после игры: ЦСКА провел против «Спартака» и «Локомотива» средние матчи. Но при этом армейцы взяли две важнейшие победы в дерби. Сказывается класс отдельных
исполнителей, абсолютно точно не обходится без везения. Но есть вещи, влияние на которые создает уровень мастерства. Акинфеев играет уверенно, что передается центральным защитникам. И хотя там часто новые сочетания, пропускают немного. Васин и Алексей Березуцкий постоянно ловили соперников в офсайды – подход рискованный, но он сработал.

В атаке вся ставка на Тошича и Думбия, причем в этот раз даже Нецида на поле не было. И его не сумел заменить Хонда. По объему атакующей работы японец, как и его коллеги по центру поля (за вычетом Зорана), провел, на мой взгляд, слабенький матч. Исхожу из того, что не раз по сезону видел стройную игру ЦСКА в атаке, и дело не в составе, а в отдаче. Не скажу, что «Локомотив» был намного ярче, но старательней – точно. Вот только нервничать начали ровно с восьмой минуты, успокоиться так и не смогли. А тут еще соперник устроил урок прагматизма. Шутка ли, 80 минут пинали мяч в большинстве, а контратаковать начали лишь за пятнадцать минут до конца игры.

Не знали, что делать в большинстве? Хорошие у нас претенденты на второе место – ЦСКА в игровой яме и безыдейные до зевоты. Не представляют, как
играть в большинстве, живут за счет рикошетов, вратаря и Думбия. В «Динамо» игроки умудряются нападать на добрейшей души тренера. При этом команда отнюдь не стройная и размашистая, как раньше. О «Спартаке» лишний раз писать не буду – посмотрите на состояние Карпина после дерби. Все вспыльчивые и, если бы «Анжи» раньше включил атакующую мощь, могли получить неожиданного участника Лиги Чемпионов. Сейчас же армейцы снова фавориты в борьбе за «серебро», но им еще играть дома против «Кубани» — соперника серьезного и неуступчивого, а потом завершать сезон матчем в Казани.

Так что шесть пунктов никто не подарит. Впрочем, никогда не поздно понадеяться на удачу – соперники вполне могут допустить осечку, ведь у них календарь сложнее, чем у армейцев. У «Локомотива» непростая задача. Им тоже надо завоевать две победы подряд, причем с надеждой на то, что «Анжи» где-то оступится. Мне нравится, что в РПЛ стало меньше предсказуемых результатов. Все-таки в прошлой жизни «Кубань» вполне могла не рвать жилы в матче против «Анжи». А вчера отобрали очки, должны сражаться против ЦСКА. «Локомотиву» же играть в дерби, железнодорожники обозлены на судью, а должны злиться на себя.


Если кому-то интересно, как бы поступил я, будучи арбитром, то скажу – не удалял бы игрока на восьмой минуте дерби, причем неважно кто это – Да Кошта или, скажем, Васин. Я бы не дал Набабкину первую карточку – просто не было там ее, но наградил бы защитника за второй растиражированный эпизод.

Последовательности в решениях судьи не было и высокая оценка за матч исключена.
В то же время, учитывая плотность календаря, Глушаков, Сапатер и все остальные делают непростительную ошибку – говорят о проигранном матче, когда надо думать строго о двух победах в дерби. Надо создавать и реализовывать моменты и тогда ни один судья не придерется.

Сколько сэйвов Акинфеева вы вспомните? Игорь после травмы на небеса не грешит и играет с закрытым ртом. То же нужно посоветовать и другим капитанам, вроде Глушакова, вроде Семшова. Арбитры не могут и не являются единственной причиной неудач «Локомотива» в шести матчах подряд. Коусейру сказал, что футбол не всегда справедлив. А до начала матча его игроки об этом не знали? Потеряли стройность игры, перестановки в обороне не улучшают ее, народу вроде бы хватает, а класса недостает. Да, в дерби
железнодорожники не были хуже армейцев и разгромный счет не по игре. Но выиграй ЦСКА минимально, стало бы легче? Нет же, причины неудач надо искать строго в собственном локомотивном депо. Нельзя ломаться психологически после первой же серии неудач.

Допускаю, главную проблему «Локомотива» увидели – у них нет хватки сыгранной и мощной команды. Вспомните, как они действовали после того, как заканчивались «сухие» серии Гильерме. Раскисают мгновенно, раньше удавалось собраться и вернуться. Но победа над «Зенитом» — пример единичный. У команды были ярчайшие отрезки, а сейчас дело в физической подготовке. Выдохлись ребята, устали, травма Гильерме – как подтверждение, что моральное напряжение сказывается на физическом здоровье. ЦСКА по физике тоже далеко не на высоте. Но у них есть Вернблум, Думбия и Тошич. Люди, способные сыграть резко. Вот и побеждают, со скрипом, но оказываются на втором месте. Кому-то ведь надо.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт