Статьи
 

Ответный реверанс

02.05.2012, 00:00

Не так давно «Манчестер Сити» потерял первую строчку, однако победа в дерби снова сделала подопечных Манчини главными претендентами на чемпионство. «Соккер.ру» напоминает, что и «на старуху бывает проруха» – сэр Алекс проиграл дерби. 

В футбол не играют ради мирных исходов. «Выездная модель», когда-то популярная в Стране Советов, сейчас чемпионство не гарантирует. Другие правила большой игры, и поэтому «Манчестер Юнайтед» сам виноват. Редко можно оспорить решения великого тренера, но Фергюсон здорово помог «Манчестер Сити» взять три очка в дерби. Неужели сэр Алекс, решив сыграть кость в кость, не заметил, что у соперника тоже много бойцов? Кого решили перебодать? Компани, Лескотта, Бэрри, Яя Туре, Сабалету, Тевеса? У Манчини на замену выходили Милнер, Ричардс и Де Йонг. Двоих последних без дробовика с места не сдвинешь, Джеймс тоже не на спичках по миру ходит.

Не получается обосновать такой осторожный подход. Сыграть более открыто и при этом не проиграть было бы проще, кубковый матч – как пример. Похоже, сэр Алекс, в самом деле, не совсем уверен в возможностях этого состава. Ошибку Фергюсона и его команды красиво иллюстрирует гол, который забил Компани. Венсан пытался реабилитироваться за кубковый прокол, у него получилось. Но не без участия Смоллинга. Молодой центральный защитник, пока Рио Фердинанд по всем правилам накрывал своего соперника, решил подарить Компани возможность выбора позиции. Банальная ошибка юного игрока – когда веришь, что допрыгнешь, а в полете понимаешь, что мяч за спиной, прямо перед головой соперника. Надо было не покидать изначальную позицию и просто следовать за оппонентом. Намудрил Крис, и его команда пропустила.

Но дело не только в счете, но и в подходе. Сравните атакующие линии соседей. У Манчини с первых минут вышли Насри, Силва, Агуэрро и Тевес. У Фергюсона – Гиггз, Нани и Руни. Четвертого нет, хотя всегда можно назвать хотя бы Пака. При этом Чжи Сун в условную четверку притянут за уши, он только формально атакующий, как и Скоулз, как и любой другой из стартовых одиннадцати. Роберто Манчини после матча не случайно отметил, что соперник начал игру за линией мяча в полном составе. Извините, но если у вас Руни играет в отборе против центрального полузащитника соперника, то вы открыто сделали ставку на ничью. Фергюсон просчитался и должен это признать. Иначе у него просто не получится настроить команду на два непростых матча. Играть же придется в надежде на то, что соперник оступится.

А оступиться есть где. Календарь у «Манчестер Сити» не самый удобный. «Ньюкасл», который ведет борьбу за четвертую строчку, и КПР – команда, которая вчера влетела, а завтра – полетит. Так что горожанам рано праздновать. Не стоит забывать, что «Манчестер Сити» и раньше создавал моменты, но у «горожан» была слабая реализация. А теперь всё в их руках. Вряд ли в Англии всё настолько запущено, вряд ли «Манчестер Юнайтед» сможет отыграть разницу забитых и пропущенных мячей за два матча. Гари Невилл, разговорившийся на пенсии, назвал поражение в чемпионате из-за разницы голов худшим кошмаром Фергюсона.

И «дьяволы» близки к такому разочарованию. Проиграв дерби, будет сложно выйти со свежими мыслями против «Суонси» и «Сандерленда». Манчини и здесь постарался – сказал, что главный соперник в борьбе за титул легко обыграет эти коллективы. Роберто завернул так лишь по одной причине – необходимо мотивировать соперника и подавить врага. «Манчестер Юнайтед» отчасти сам себя подавил, забыв о золотом правиле. Четверка атакующих игроков необходима в каждом матче, эта четверка обеспечивает необходимую разницу мячей. Легкость была с Криштиану Роналду в составе, заменить его не удалось, даже с помощью передачи функций на всех игроков группы атаки.

Португальца до сих пор не хватает, он дополнял силовой футбол скоростной техникой. У «Манчестер Юнайтед» в дерби не было стремительности и резвости, поэтому и проиграли. Победа чистейшая, «Манчестер Сити» был агрессивней, острее, он переиграл соседей и в силовой, и в атакующий футбол. Проиграли сопернику разве что в жесткости, но подножки и очередная порция отборного ливерпульского мата от Руни никого не удивляют: когда проигрываешь важнейший матч, сдержать эмоции трудно. Даже главные тренеры не удержались от перебранки, причем надо отдать должное Манчини – не стал уступать сэру Алексу.

В принципе, правильно сделал, даже если вспылил без причины – всегда успеет извиниться. Сюсюкая и раздавая комплименты, «красных дьяволов» не переиграть. Один матч, а как всё изменилось. Еще недавно «Манчестер Сити» потерял психологическую уверенность в себе, раздавал очки и позволил Ферги выйти на первое место. Но в очном матче горожане показали, что в этом сезоне в целом не слабее грозных соседей. И поэтому борьба за титул получается многоуровневой. Если «Манчестер Сити» дважды победит, то «Манчестер Юнайтед», кроме двух параллельных побед, нужно еще и забить на восемь мячей больше. Маловероятное стечение обстоятельств: не та лига, не те соперники. Так что фанаты «Манчестер Юнайтед» пока пусть спрячут загодя напечатанные майки с цифрой «20» и яростно поддерживают «Ньюкасл».

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт