Статьи
 

Исключение или правило?

01.05.2012, 16:30

Пару лет назад Марин так и просился в большой клуб. Однако тогда его не взяли, а сейчас – по ходу не самого однозначного для Марко сезона, хавбека подписал «Челси». «Соккер.ру» такие покупки лондонцев уже видел.

Игроки такого формата, как Марин, нужны и важны во многих приличных командах. Но я не уверен, что он нужен именно «Челси». Во-первых, есть Мата, который вышел из тех же позиций, что и Марко. Во-вторых, «на продаже» куда более интересные варианты, способные разнообразить атакующий рисунок «аристократов». Далеко ходить не надо – возьмем Кагаву, который сейчас объективно посильнее будет. В-третьих, Марко Марин был идеальной покупкой для большого клуба несколько сезонов подряд, но сейчас – когда подрастерял умения, вряд ли на него можно сделать главную ставку.


Это как прийти в магазин, выбрать себе пакет молока и не покупать, а спрятать его в самый уголок прилавка. Потом, когда свежий товар подвезли, прийти за этим же пакетом. Марко только двадцать три, он может прогрессировать и быть полезным. Вот только не понимаю, как можно купить игрока, если нет главного тренера. Вообще не понимаю, в чем смысл покупок без согласования с постоянным наставником. Если Ди Маттео проиграет финал Лиги Чемпионов
, его отставка неизбежна, Абрамович слишком богат, чтобы менять привычки. А новый тренер придет и увидит команду, которая строилась без ярко выраженной фланговой игры в атаке, зато с Малуда и Марином в заявке.

При этом никто не отрицает, что Флоран когда-то, а Марко – здесь и сейчас, являются приличными игроками. Однако если брать немца, то в этом сезоне у него весьма скромные показатели. Он быстрый, но порой бестолковый. Не исключаю, что просто «засиделся» в «Вердере» и потерял мотивацию. С другой стороны – зачем «Челси» игрок, зависимый от настроения? Нынешний Марин не сильнее Озила или, скажем, Гётце. Не говоря о том же Рибери, если так хочется флангового новичка. Многое настораживает в этом покупке. А если вспоминать, где лучше всего смотрится Марин, то вообще первым делом надо говорить о Лукаку. Его тоже брали без учета мнения будущего главного тренера. И загубили сезон талантливому юноше…

Такое ощущение – спешка выдает почерк, что сделку оформляли, преследуя какие-то личные цели. Все-таки многовато у «Челси» различных «советников». И хорошо еще, если Марко придется ко двору и заиграет. Он классный полузащитник, но по игровым возможностям и недостаткам – абсолютно точно не формат современного «Челси». Возможно, команда собирается менять философию, заложенную Моуриньо еще шесть лет тому назад. Но ведь пытались! Была попытка внедрить левого вингера в схему, а сработал только вариант с Матой, которого крайне сложно назвать чистым левым бровочником, коим является Марин.

Не самая понятная и обоснованная потребностями сложившейся команды покупка, но рассудит только игра. Новичок очень качественный, молодой и с правильным настроем. Однако вопросов многовато, учитывая самый первый: можно ли покупать футболистов, не зная наверняка, кто у вас главный тренер? «Челси» не раз обжигался, набирая в состав людей, которые однозначно не нужны были главным тренерам. Моуриньо не просил покупать Шевченко – это просто не игрок формата Жозе. Но администрация выполнила приказ – подпортили Андрею карьеру, потом был Торрес, который не нужен был Анчелотти. Главная цель для шутников, невзирая на хет-трик в ворота КПР.

Затем взяли в команду, которую еще не разбирал Виллаш-Боаш, вышеупомянутого Лукаку. За немалые деньги. Сейчас остается только Халка купить, понятия не имея, какие взгляды на игру у нового главного тренера. Марин – странная покупка, под каким углом не оценивай подписание. Одно дело, если бы Марко выбрал соседний «Тоттенхэм». Учитывая возможный уход Бэйла, такое подписание смотрелось бы логично. Но в «Челси», где слева пробовались и не закрепились Малуда, Калу, Старридж, Рамирес, Жирков, Деку, Куарежма и Роббен, Марин кажется свежим кандидатом в почетный список. Если придет тренер, который переиначит схему и при этом умудрится найти место на поле для Маты и Марина – тогда да, покупка логичная. Но зачем было спешить? Уверен, при необходимости «Вердер» с радостью отдал бы Марко в Лондон этим летом. Но детали уладили еще до финала в Мюнхене. Как бы не просчитаться, неудачных примеров – вагон и маленькая тележка. 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт