Статьи
 

Идти по следу

30.04.2012, 12:00
Переиграв «Локомотив», команда из Махачкалы открыла себе двери в Лигу Европы. Теперь многое зависит от действий подопечных Хиддинка: если потеряют столько же пунктов, как и команда Коусейру, то финишируют в пятерке.

Хиддинк дошел до того, о чем столько писали и говорили: Это’О должен играть на острие атаки, и ему надо поставлять мячи, а не ждать, пока Самуэль сам сыграет в отборе, сам передачу острую выполнит и каким-то образом сам ее замкнет. Целый комплекс аспектов влияет на успешность камерунца. Поля, цепкие защитники, сырость «Анжи» — всё это понятно, обо всём сказано много раз. Но отдельно нужно отметить отношение Самуэля. В двух последних турах он играл ровно так, как требовалось.

Почему камерунец не действовал так раньше? Ответ теперь важен только для Хиддинка, чтобы не допустить повторение спада в будущем. До конца сезона три тура, на кону десять пунктов, до второго места три очка. «Анжи» играть с «Кубанью» — могут победить, против «Рубина» — могут победить, а в последнем туре свидятся со вторым составом «Зенита» — и здесь вполне могут победить. Как мне кажется, календарь у команды Хиддинка самый удобный, если сравнивать с расписаниями прямых конкурентов. Даже у ЦСКА и то немножко тяжелее, хотя у них тоже игры против «Кубани» и «Рубина», но после дерби с «Локомотивом».

Многое зависит от того, настолько команда из Махачкалы готова к победным сериям. Про оборону было сказано немало, не пропускать крайне важно. Но в последних турах «Анжи» нужны забитые мячи. Важно, что нашелся четвертый
человек в группу атаки – к Жиркову, Это’О и Буссуфа можно добавить Лахиялова. Шамиль – хороший футболист, особенно если оценивать качество его обостряющих пасов. Кроме того, у Хиддинка появились замены – Логашов и Шатов, Ангбва и Карсела-Гонсалес. Эти люди выходили на поле и не портили кашу.

Конечно, если разбирать конкретную победу над «Локомотивом», то нужно говорить об ошибках обороны «железнодорожников». И Бурлак чудил, и Беляев. Хотя ругать команду Коусейру, забыв о сухих сериях и успешных матчах, именно сейчас слишком просто. Дождемся конца сезона – тогда сделаем выводы о работе Жозе на втором этапе длинного чемпионата. Куда уместнее после победы «Анжи» вести разговор о победителях. Конечно, по сумме сезона они не наиграли на второе место. Но таблица не врет – шансы на большой успех имеются, календарь оценили чуть выше.

Хиддинк – опытный, хитрый и умелый тренер. У него есть то, чего порой не хватало по сезону и Силкину, и Слуцкому, и Карпину – авторитета и однозначного уважения со стороны игроков. Представить себе, что кто-то из
состава «Анжи» перечит голландцу и козыряет своим личным мнением, крайне трудно. А раз тренер доверяет игрокам, а футболисты – наставнику, победы в Махачкалу придут. Быть может, даже на постоянной основе. По крайней мере, мечты о Лиге Европы сейчас на пути материализации.

Главный соперник «Анжи» последний раз побеждал больше месяца тому назад, «Кубани» и «Рубину» победы над Хиддинком ничего нового не дадут, «Зенит» в последнем туре вряд ли будет рвать жилы. Так что всё зависит от команды – если «Локомотив» проиграет ЦСКА в следующем туре, а у «Анжи» хватит сил, чтобы во второй раз весной перебегать «Кубань», то разрыва хватит для итогового успеха. Ведь теперь «железнодорожники» в качестве догоняющих, а у них по календарю три дерби подряд. Пока непонятно, за счет чего «Локомотив» сможет выиграть все три матча. Так что «Анжи» должен настраиваться на сложные недели с мыслями о попадании в европейские кубки. Ведь сейчас речь о столкновении характеров. Кто крепче морально – тот и останется в пятерке.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт