Статьи
 

«Томь» обыграла «Спартак-Нальчик»

30.03.2012, 16:00
37-й тур откроет матч команд, расположившихся на дне турнирной таблицы. В столице Кабардино-Балкарии сойдутся «Спартак-Нальчик» и «Томь». «Соккер.ру» далек от того, чтобы награждать это противостояние яркими эпитетами, но пройти мимо мы не имеем права.

16:30 «Спартак-Нальчик» — «Томь»
Мнение букмекеров: 1.95  3.15  3.65

Турнирная ситуация сейчас такова, что сегодняшние соперники плотно обосновались на двух последних местах в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. Понятно, что «Томь» и нальчикский «Спартак» — главные претенденты на «билет в ФНЛ». Но пока остаются хоть призрачные шансы – бороться за сохранение прописки в элите стоит. Тем более, если на горизонте очная встреча, победитель которой получит надежду.

Так у кого же сегодня больше шансов на успех? Пожалуй, предпочтительнее выглядят сибиряки, убедившие в наличии знаменитого характера в весенней стадии турнира. «Томь» возобновила сезон игрой в Грозном, где минимально уступила «Тереку», но в следующих трех матчах не только не проигрывала, но и не пропускала. Со счетом 1:0 дома была обыграна «Волга» (первая победа с июля прошлого года), а потом были нулевые ничьи с «Амкаром» и «Крыльями Советов». Если бы играли так на протяжении всего чемпионата, занимали бы сейчас более выгодную позицию.

Что касается клуба из Кабардино-Балкарии, то первый сезон в элите без Красножана только подтвердил и без того очевидный факт: в Нальчике все держалось на плечах Юрия Анатольевича. Ни Владимир Эштреков, ни Сергей Ташуев так и не сумели стать полноценной заменой Красножану. Сейчас «Спартак» занимает предпоследнее место в турнирной таблице, опережая томичей лишь на один балл. Таким образом, уже сегодня может произойти рокировка на дне.

Болельщики «Спартака» еще две недели назад выступили с заявлением, в котором требовали отставки главного тренера. И понять их можно: пока Ташуев ничего не смог показать в Нальчике, а весенние результаты выглядят просто пугающе. «Красно-белые» проиграли все свои четыре матча в 2012-м году. Полновесными очковыми комплектами были награждены поочередно «Волга», «Амкар», «Крылья Советов» и «Ростов». С такими результатами – прямая дорога в Первый дивизион.

Впрочем, в данной ситуации главное правильно поставить вопрос: а хотят ли нальчане и томичи вообще остаться в элите? Руководство «Томи» на данный момент, кажется, хочет, но слишком много было растеряно на турнирной дистанции, чтобы сейчас всерьез рассчитывать на сохранение прописки. Что касается «Нальчика», то здесь возникают определенные сомнения. Ведь абсолютно ясно, что Ташуев со своей работой не справляется, значит, нужно в срочном порядке искать тренера-пожарника, готового ринуться в пламя и вытащить «Спартак» в стыки. Но никаких попыток не предпринимается. Думаю, тот же Красножан, если его хорошо попросить, не отказал бы родному клубу.

К сожалению, решать это не нам, и еще совсем недавно считавшийся очень симпатичным коллектив превращается в обузу РПЛ, не показывая ни игры, ни результатов. «Томь» хотя бы выгрызает очки, но с командными построениями – тоже беда. Правда, глупо требовать чего-то осмысленного от подопечных Передни, ведь собран коллектив был буквально перед самым возобновлением сезона. Вряд ли сегодня посчастливится увидеть много футбола в исполнении соперников, но как часть борьбы за выживание, сегодняшний матч – определяющий для играющих клубов.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт