Статьи
 

Без знака качества

27.04.2012, 19:10
«Крылья Советов» мечтают о двенадцатом месте, а «Спартак-Нальчик» уже в другом футбольном мире, команда должна сыграть последние туры для болельщиков. О том, как соперники старательно не забивали голы – в отчете «Соккер.ру».

«Спартак-Нальчик» — «Крылья Советов» — 0:0
 
«Спартак-Нальчик»: Будаков, Абазов, Джудович, Захирович, Аравин, Щаницин, Р. Концедалов, Балов (Рухаиа 84'), Болов (Митришев 65'), Буйтраго (Берхамов 71'), Фомин
«Крылья Советов»: Веремко, Голубев (Молош 51'), Таранов, Верховцов, А. Концедалов, Глеб, Петров, Свежов (Аппаев 68'), Бобер, Корниленко, Чибамба (Григорян 53')
 
Предупреждения: Абазов 14'; Свежов 26'; Буйтраго 45'; Фомин 57'; Молош 59'; Аппаев 69'; Аппаев 82'; А. Концедалов 90+2
 
Удаление: Аппаев 82'

Расстановка команд

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

До матча много говорили о том, что в допинг-пробе Корниленко нашли следы запрещенного препарата. Сергей вышел с первых минут и ситуация стала абсурдной. Компетентные органы не отрицают наличие нарушения, но игроку позволили выйти на поле. При этом еще до рассмотрения дела президент РФС позволяет себе комментарий на тему: мол, Корниленко надолго не дисквалифицируют, месяца на три. Как вообще можно позволять играть после положительной пробы на допинг? Понять РФС весьма сложно…

С «Крыльями Советов» же всё понятно, самарский клуб любой ценой хочет остаться в РПЛ. А вот «Спартаку-Нальчик» море по колено, свои «финалы» они уже проиграли. Остается жить по заветам тренера «Томи» — соседей по несчастью. Надо «кусать» соперников на прощание и думать о будущем клуба и команды. Думы невеселые, а завершить сезон надо. Сохранить лицо, как говорил до матча Джудович. Учитывая, что «Крылья Советов», особенно на выезде, не способны с первых минут задавить соперника качественной игрой, неспешное начало матча совсем не удивило.

Зрителей маловато, подсказки тренеров отлично слышны и оригинальностью не отличались, команды за пятнадцать минут создали по одному подходу. Остальное время бодались в центре поля, у «Крыльев Советов» было больше позиционных атак. Разумеется, «Спартак-Нальчик» не случайно вылетает – команда сбавила, хотя разница между нынешними соперниками не настолько очевидная, чтобы верить в легкую победу самарцев. Хозяева тоже обозначали активность и медленно разыгрывали атаки на чужой половине поля. 

Усыпили и себя, и соперника. В итоге кто ускорялся – тот и создавал что-то похожее на момент. Например, Свежов едва не открыл счет, оказавшись с глазу на глаз с Будаковым. Но Александр грамотно выскочил из ворот, и Виктор не решился обыгрывать, не смог пробить в цель. Удивительно, но факт – темп игры был еще ниже, чем в первом матче тура в Томске. И тут хоть в три защитника играли «Крылья Советов», хоть вообще без защитников – голов больше от этого не станет. Тактика в данном конкретном матче не причем, о схемах даже говорить смешно.

Просто уровень командного футбола у обеих команд был низким и полностью соответствовал их местам в таблице. Непонятно, как «Крылья Советов», имея в составе весьма приличных по именам игроков, так бесцветно проводит второй этап. И грозных соперников нет, а играют не так ярко, как стоило бы, учитывая задачу на сезон. Кто мешал прижать «Спартак-Нальчик»? Так что гневные подсказки Кобелева по делу – надо было играть агрессивней. «Спартак-Нальчик» даже дождался своего момента, однако Веремко – вратарь международного уровня, что еще раз подтвердил, отразив удар Балова.

Только вратарь голы не забивает, а группа атаки… Слов нет, качество матча «оставляло желать лучшего». «Спартак-Нальчик» хотя бы пытался сыграть легче, а вот «Крылья Советов» удивляли. О каком спасении можно думать, если отъявленный аутсайдер против тебя не трещит по швам? Только переходные матчи, никаких поблажек, невзирая на заслуженность клуба. Полчаса оставалось у команд, чтобы родить такой долгожданный первый гол тура. Но то вместо прострела получится пас сопернику, то Григорян, целясь в дальний угол, пробьет мимо ворот, то Аппаев не разберется, отобрав у соперника мяч.

И даже Александр Глеб, обыграв пачку соперников, пробил мимо ворот. Типичный матч, который идет со счетом 0:0 и должен так же завершаться, если кто-то из соперников не выдаст активную концовку. Конечно, порой соперники были в шаге от гола, но скорее из-за ошибок чужой обороны, нежели из-за каких-то новых действий в атаке. Только Митришев, вышедший на замену, порой показывал какие-то финты и технику. Но игра настолько «вкатилась», что взорвать ее единолично проблематично. А вот схватить красную карточку – так без проблем. Причем глупо вышло: Аппаев получил вторую желтую карточку на тринадцатой минуте своего пребывания на поле. Вот это, конечно, чудо-форвард.

Ничьей давненько не было у «Спартака-Нальчик», вот они ее и получили. А «Крыльям Советов» еще пахать и пахать, если хотят осенью играть в Премьер-Лиге. Мало что получалось, Кобелев устроит команде веселый ужин. А «Спартак-Нальчик» вылетел вполне официально, ругать уже поздно.

Персона матча. Сергей Веремко

Только вратари сыграли так, как надо в профессиональном клубе. Поскольку Веремко отработал чуточку ярче, то отметим его. Хотя если вникать – в этом матче не было героев.

Разочарование матча. Качество игры

Это был профессиональный футбол? Скорости нулевые, передачи неточные, игра вялая... Кобелев разрывается на бровке – его не слушают. «Крылья Советов» справедливо рискуют пройти проверку переходными матчами. Команда играет очень слабо, не сумели переиграть даже последнюю команду лиги.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт