Статьи
 

Лиха беда начало

26.04.2012, 19:30

Хотя «Спортинг» и «Атлетико» добыли домашние победы, назвать их фаворитами ответных полуфиналов Лиги Европы не получается. О том, есть ли у «Атлетика» и «Валенсии» аргументы после поражений – в материале «Соккер.ру».

Невероятно красочные и веселые матчи отыграл пиренейский квартет на прошлой неделе. Во многом из-за отношения «Спортинга» и «Атлетико». Стоит признать, что подопечные Бьелсы и Эмери показали средний для себя футбол. Конечно, у «Атлетика» был удар в штангу, но баски умеют играть, и играли в этом сезоне куда лучше. От параллелей между первыми матчами в Москве и Лондоне никуда не уйти. В обоих случаях хозяева поля – «Локомотив» и «Спортинг», за счет желания сумели переломить ход неприятного матча против умелых испанцев. Баски на «Сан-Мамес» собираются отработать качественней, чем в выездных поединках. Ведь их поражение в Лиссабоне отчасти можно списать также на отношение к сопернику.

Подумали, что одни львы возьмут других «тепленькими». Оказалось, что в составе «Спортинга» есть свой испанец – Капель вовремя пробил по воротам Ирайсоса. Капель будет, а вот Измайлов игру пропустит, — российский полузащитник получил «лишнюю» желтую карточку. Зато, если команда Са Пинту сможет не пропустить и не проиграть на «Сан-Мамес», Марат получит право сыграть в финале в Бухаресте. Хотя для большого успеха нужно пойти на жертвы. Ведь если «Атлетик» забьет единственный гол в матче, то именно баски выйдут в решающую стадию.


А вот у «Валенсии» после их «чудесного» матча в Мадриде задача труднее – забить дважды, не пропуская. Левантийцы по первому поединку совсем не заслужили выход в финал. Впрочем, по итогам матча в Неаполе «Челси» тоже заслуживал вылететь из Лиги Чемпионов еще в первом раунде плей-офф. Но потом собрались, вырвали домашнюю победу над итальянцами, прошли «Бенфику» и грамотно отбились от «Барселоны». В результате сыграют в Мюнхене. У «Валенсии» задача куда проще: надо забить дважды в ворота «Атлетико», для которого оборона – как злая теща для невестки. Ну, не складываются у «матрасников» отношения с низменными футбольными проявлениями, вроде игры от обороны. Так что в испанском полуфинале надо ждать голов. Разумеется, в интересах команды Диего Симеоне засушить игру и попытаться вообще не пропускать.

Но «Валенсия» другого мнения, и если команда хочет оказаться в финале Лиги Европы – надо будет поднатужиться, собрать волю в кулак и выдать приличный матч на своем уровне. Никто ведь не отрицает, что «Лос Чес» ничем не хуже, чем соперник. Но заметно уступали на прошлой неделе и чудом привезли с выезда два забитых мяча. Учитывая имена игроков группы атаки «Атлетико», можно ждать гол от Радамеля Фалькао или кого-то из его мощных помощников. Так что перед матчем Унаи Эмери в любом случае начинал разговор с трех забитых мячей. Соперники хорошо знают друг друга и, хотя в Примере частенько играли не так ярко, как в первом полуфинале, настраиваются на сложный матч.

Главное, чтобы желание отстоять результат не мешало играть широко и глубоко на чужой половине поля. Все-таки в полуфиналах оказались команды южные и совсем необоронительные. Все, кроме «Атлетика», в защите играют забавно, допуская огромное количество позиционных и не только ошибок. Даже такие талантливые парни, как Рами из «Валенсии», куда лучше атакуют, чем держат оборону. Так что хозяева обоих матчей отнюдь не аутсайдеры, а даже фавориты своих игр. Загадочен только счет, ведь понятно, что «Спортинг» и «Атлетико» могут забить гол на выезде. Безупречный футбол нам вряд ли светит – все-таки это не Лига Чемпионов.

Зато ждем веселья и прислушиваемся к мудрому Бьелсе: «Большие матчи всегда рождают большие ожидания. Выход в финал не сравнишь с другими достижениями. Большие успехи вообще нельзя ни с чем сравнивать… В футболе нет ничего, что могло бы меня напугать. Мы готовы ко всему. Лучший способ выиграть — думать только о победе». Без пугливости, с верой и мастерством. Многое зависит от «Атлетика» и «Валенсии», ведь у них в соперниках не «Челси» с «Баварией». Так что надо играть и побеждать с нужным счетом. В противном случае в главном матче сыграют «Спортинг» и «Атлетико», что тоже любопытно. Финал в любом случае выйдет примечательным.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт