Статьи
 

Эхо тысячи каналов

26.04.2012, 14:30

Сотни информационных каналов расскажут нам о втором финалисте Лиги Чемпионов. «Бавария» в серии пенальти одолела «Реал» и увезла в Мюнхен право на первенство. О залихватском полуфинале – на «Соккер.ру».

Огненные два часа, о таких матчах пишешь кипятком. Выдохнуть удалось через минуту после финального свистка, два сломанных изнутри ребра долго не давали уснуть. Матч не оставил, не должен был оставить равнодушных зрителей. На мой вкус, первый тайм по интенсивности и накалу вышел лучшим в плей-офф Лиги Чемпионов. Причем ни одна из команд не играла от обороны. Если разбирать отрезки, то «Бавария» проиграла только старт. И то, забей Роббен еще до второго мяча, получился бы паритет. Проснулась хроническая болезнь «Реала» — не умеют играть в обороне так же сильно, как при контратаках. Позиционные атаки, опять же.

Речь о командном футболе и командных ошибках, ведь индивидуально вчера был уникальный случай – из двух составов выпали от силы два человека. Кто-то сыграл хуже, кто-то лучше, но за сто двадцать минут никто не наиграл на однозначное порицание. Получается еще один аргумент в пользу общего уровня матча. Разумеется, ошибки в обороне допускали и те, и другие. Но без ошибок футбол невозможен. Каждый гол – ошибка, каждый гол – футбол. Эпизодически «плохими» были все, от Алабы и Боатенга до Марсело и Бадтштубера. В целом же Анатолий Тимощук абсолютно правильно подметил после игры: полуфинал был достойным финала.

Выложились обе команды, по крохам собирали силы. «Бавария» логично оказалась чуточку свежее. Ведь пока «Реал» разрушал надежды «Барселоны» на «Камп Ноу», некоторые игроки немецкого клуба отдыхали, пропуская матч чемпионата. Впрочем, речь не только в недочетах соперника, но и в очевидных плюсах немецкого клуба. Алаба в основе «Баварии» оказался случайно и давно. Номинальный центральный и левый хавбек был засунут в оборону, где чудил, выпадал, был отдан в аренду. Истинный австриец вернулся в «Баварию» другим человеком! У паренька стальные нервы, пенальти он пробил безукоризненно. Ди Марию закрыл побуквенно, словно сам Ди Алаба.

Филипп Лам провел два матча против Роналду и в своей зоне не проиграл лидеру «Реала». Отдельную похвалу заслужил Швайнштайгер. Во-первых, после проваленного первого матча Бастиан собрался и сыграл на своем уровне, во-вторых, он отлично поработал с Хедира и Алонсо. «Реал» не выиграл центр поля, что помешало при позиционной обороне. К тому же не получилось сыграть широко. Роббен и Рибери – особенно первый, оказались ярче, чем те, кто отвечал за фланги у «Реала». Арбелоа и Марсело в качестве защитников не ровня Франку и Арьену. Зато Пепе вчера сыграл, за вычетом обычного желания поваляться на газоне, очень сильно и стильно. Умеет ведь, если захочет! А вот Серхио Рамос не умеет. Допускаю, летом в Мадрид приедет форвард уровня Ван Перси и молодой защитник уровня Хуммельса.

Робина даже уговаривать сильно не придется, желание передать «привет» «Барселоне» у голландца имеется. Над кандидатурой второго центрального бека надо подумать, но предельно ясно – два-три новых человека «Реалу» необходимы. Заодно Рамос окажется справа в обороне, где он Чемпион Европы и Мира. А у «Баварии» как команды свободных мест меньше, им бы всех оставить. Различные по качеству игроки создали целостный мужской коллектив, невзирая на молодость. И в этом заслуга тренера. Хайнкеса принято недооценивать – как Дель Боске, например, но Юпп переиграл клуб, который привел к победе в Лиге Чемпионов, чтобы получить второй шанс. Великих наставников каждый определяет для себя, оценка личностная. Но Хайнкес – тренер мирового уровня. И это факт, который оспаривать опрометчиво и нечестно по отношению к заслуженному футбольному человеку. Умеете тренировать лучше – докажите это, выйдя в финал. 

Кощунством после такого матча будет разговор о судейских мелочах. Это как смотреть на гениально написанную картину с оголенной девушкой и всё обсуждение посвятить тому, смог ли художник воспользоваться ее наготой. В целом же арбитру достался непростой матч, с которым Кашшаи справился. Не удивлюсь, если он будет работать на одном из полуфиналов Евро-2012. Венгр последовательный парень, причем у него хватило класса, чтобы не трактовать схожие эпизоды одинаково. Не каждое касание руки – нарушение правил, не каждый раз надо размахивать карточками. Судья довел игру до логического и всегда несправедливого, зато единственного завершения – до серии пенальти. 

И тогда Моуриньо, сидевший на коленях на бровке, в очередной раз убедился в собственной правоте: тренер не играет в футбол. Он режиссер и сценарист, но футбол — не кино, а театр. Тут нет второго дубля, есть только новые  попытки. В конечном итоге успех определяет актерская игра. И критика разобьет режиссера, как замороженный мыльный пузырь, если актеры испортят спектакль. Когда твою серию пенальти начинают два обладателя «Золотого мяча», и оба проигрывают Мануэлю Нойеру, крайне трудно почувствовать себя единолично виноватым. Жозе ведь не стал строить эшелоны обороны, еще раз показав, что ярлыки вешают те, кто не сильно разбирается в предмете.


«Реал» и «Бавария» построены на одном принципе: если сыграет атака, оборона не пригодится. Конечно, если вы смотрите только Эль Класико, убеждены в обратном – мол, «Реал» «типичная команда Моуриньо». Нет никакой типологии, Жозе выбирает схему под людей, так было всегда. Но играть с собственным отражением, усиленным блестящими флангами – задача сложная. Вчера немцы переиграли испанцев. Проигравшим жаль себя, но они признают: «Бавария» не была хуже, а в опасной серии оказалась сильнее духом и телом. Вот как должны играть ребята с миллионными зарплатами. Вспомните, как Швайни настраивал команду на пенальти, — после такого понимаешь, что футбол – великий спорт.

Отношение немцев к футболу просто поражает. Им нравится играть, они естественные. Бадштубер едва не разорвал себя пополам от бессильной злобы, когда получил желтую карточку. Но собрался и не позволил «Реалу» сравнять счет и выйти в финал досрочно. Лёв доволен: на поле было восемь игроков его сборной Германии и все выступили сильно. Мюллер, быть может, себя не проявил столь же ярко, как остальные, но и времени у него для этого не было. Зато будет в финале, ведь Густаво, Алаба и Бадштубер из-за неумного правила пропустят решающую схватку. УЕФА думает о прибыли, а такой простой аспект не учли – финал должен быть статусным. Впрочем, выход «Баварии» компенсировал многое. Мюнхен превратится в столицу европейского футбола, ажиотаж будет невероятным.

На другом конце континента, в Испании, большие люди принимают важные решения. Моуриньо остается, что значит – остается Гвардиола. Полководцы такого уровня не могут позволить себе предательство, не могут уйти после поражений. Так что эпоха грандов не завершена, она заходит на новый поворот. По итогам парочки матчей грешно списывать такие мощные команды. В следующем сезоне «Барселона» и «Реал» снова попытаются оказаться лучшими на континенте. Почитайте отзывы проигравшего Мадрида: они говорят о том, что чувствуют себя большой командой, Моуриньо сказал о чемпионском менталитете, Рамос разочарован, но не сломлен.

Великий полуфинал – есть победитель, но нет проигравших. Так что ночью на двадцатое мая Кубок Чемпионов потискает команда, которая сыграла на каплю грамотней, чем грозный соперник. К тактике, физике и мотивации «Челси» и «Баварии» немного вопросов, результаты последних матчей красноречивые, вратари у финалистов невероятные, в атаке правильные люди. Жаль, конечно, что стольких больших мастеров не будет. Зато финал может оказаться открытей. «Бавария» не боится «Челси», «Челси» не боится «Баварию». За два дня футбол переродился. Как обычно, не ту птицу назвали фениксом.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт