Статьи
 

Манящий «блеск»

24.04.2012, 14:30

Пока «Челси» готовится к каталонскому испытанию, в Англии развернулась нешуточная борьба за четвертое место. И новым, но вполне ожидаемым фаворитом сейчас является «Ньюкасл». «Соккер.ру» расскажет о команде Алана Пардью.

Умеешь собирать состав – получишь результат. Пардью не мог смириться в свое время с продажей Кэрролла, но замена подоспела и сыграла: Паписс Сиссе забивает много и в нужных матчах. Это самый дорогой трансфер клуба в сезоне, ведь за сенегальца отдали почти половину всего бюджета на переходы. А вот Демба Ба взяли бесплатно и тоже не жалеют – лучший бомбардир команды в чемпионате. Одним из главных открытий сезона стал француз Йохан Кабайе, пригодились его соотечественники Обертан (вот-вот восстановится после травмы) и Бен Арфа – умеют лезть на соперника, успешно идти в обводку.

Даже без Хосе Энрике, Кевина Нолана и Джои Бартона – список свежих потерь, собралась боевая команда. Не всегда шли стабильно, но набрали достаточно очков, чтобы сейчас оказаться на четвертой строчке в таблице. У команды неплохой, пускай и не самый звездный состав. Молодой голландец Крул на воротах, откопали Сантона в оборону. Есть английские Тейлоры, хотя Стивен, к сожалению, вылетел из-за травмы еще в декабре. И не менее английский правый защитник Симпсон. Леон Бест тоже не последний в этой компании. Пардью удалось найти серединку между пластичностью и жесткостью, между резвостью и плавностью. Команда собрана правильно, а такие парни, как Кабайе и Тиоте не позволят скучать соперникам с сильными центральными полузащитниками.

Да и на флангах не последние люди. Пускай Обертан не заиграл в «Манчестер Юнайтед», но в «Ньюкасле» он пригодился, а Хонас так вообще определяющий игрок, который не пропускает матчи и всегда приносит пользу. Причем играет не только по флангу, но и в центре появляется. И если не напрямую, то за счет качества игры, свое место в основе подтверждает. В отличие от прошлого сезона, который заканчивали без особой мотивации, в этом стимул появился. Команда перестраивается, не боится играть по-разному с тактической точки зрения. Осмысленно работают, у Пардью тоже появилось желание показать себя

Конечно, календарь у «сорок» не подарочный, но и конкуренты теряют очки чаще, чем стоит. В чем-то ситуация напоминает российский вариант. Непонятно, кто в итоге окажется на второй строчке, кто сыграет в Лиге Чемпионов. Для «Ньюкасла» возвращение в престижный турнир может стать стимулом для дальнейшего развития. Команда симпатичная, шесть побед подряд это не только удобный календарь, но и немало труда. В том числе Паписса Сиссе, который не уходит с поля без гола (частенько – без голов).

Атака – полдела, нужна еще и оборона. После провала в поединке с «Тоттенхэмом» команда устроила веселую ничью в следующем туре, обменявшись с соперником двумя голами. Но в восьми последних матчах «сороки» пропустили три мяча, причем в одном случае гол вообще ничего не значил – уверенно выигрывали. Не случайно в сборной по версии ассоциации профессиональных футболистов оказался Фабрисио Колоччини. Старший брат Давида Луиса когда-то был молодым и перспективным, выигрывал Олимпийские игры со сборной Аргентины. Но в «Милане» не заиграл, в «Депортиво» был на своем месте, но решил найти себе новый вызов.

По сезону Фабрисио смотрится отлично, особенно на этом отрезке, когда команда заиграла в качественный и стабильный футбол. Колоччини вовремя подхватил капитанскую повязку и соответствует. Сейчас для Пардью важно придерживать команду, чтобы не возгордились серией. Тренер убежден, что его подопечные крепко держат ноги на земле, при этом справедливо заметил, что давление на «Ньюкасл» куда меньше, чем на его лондонских конкурентов. «Сорокам» никто не мешает и ничего от них не требуют. Разумеется, сезон продолжается и ситуация может развернуться не в пользу «Ньюкасла», но собрали приличную команду и это радует многочисленных болельщиков клуба со славным прошлым.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт