Статьи
 

Опасная волна

23.03.2012, 19:00
«Тоттенхэм» проиграл три матча подряд, а в последнем – ушел от поражения в дополнительное время. Слухи об уходе тренера, потерянные очки и грозные конкуренты – «Соккер.ру» говорит о кризисной волне у берегов лондонского клуба, мечтающего о Лиге Чемпионов.

Многие предполагали, что «шпорам» будет непросто отстоять третью позицию в чемпионате. Хотя бы потому, что у них в соперниках «Арсенал» и «Челси» — команды, которые не привыкли долго ждать побед. И без Лиги Чемпионов существование не представляют. «Тоттенхэм» три с половиной месяца был
на третьем месте, но после ничьей со «Сток Сити» команда Реднаппа отдала это место заклятым соседям из «Арсенала». Именно с дерби всё и началось. Ничто не предвещало беды, разгром над «Ньюкаслом» позволил готовиться к матчу в хорошем настроении, «канониры» же испытывали понятные проблемы и, что случается нечасто, были перед лондонским матчем в статусе равного соперника.

Но пропущенные голы не остановили «Арсенал», ответные мячи посыпались в сетку ворот, который защищал Фридель. 5:2 с удалением ключевого игрока Скотта Паркера на последних минутах – хуже не придумаешь. А тут еще и календарь «помог». Пришлось выходить против злого «Манчестер Юнайтед», и «шпоры» проиграли во второй раз подряд. Напомню, что команда стартовала с двух поражений, а потом собралась и выдала успешный старт, который в будущем позволил закрепиться на третьем месте. Но стоит признать, что кроме успехов Реднаппа, надо было учитывать также результаты прямых конкурентов.

«Арсенал» и «Челси» не играли в свой футбол, поэтому борьба за чемпионство и получается манчестерской. Лондонцы же заняли промежуточную позицию, которую непросто удерживать. С одной стороны, манкунианцы всегда хотят отрезать от соседской войны, с другой подпирают уже соседи по Лондону. После двух поражений пришлось ехать в Ливерпуль, где «Эвертон», благодаря голу Елавича, смог продлить серию соперника до трех матчей без очков. Психологическое состояние команды и так было хуже некуда, а тут еще и матч против «Болтона».

На 23-й минуте кубковой игры на газон упал Фабрис Муамба, игрока спасли врачи, но матч абсолютно верно отложили. Тренер «Сток Сити» — следующего соперника «шпор», резонно предложил перенести матч, если подопечные Реднаппа не успели оклематься психологически, но Харри не стал откладывать в долгий ящик матч без поражения. Хотя рисковали и рисковали явно – лишь на 93-й минуте домашней игры удар Ван дер Ваарта позволил сравнять счет. Почему так получается? «Шпоры» невнимательно относятся к своим голевым моментам. Ведь не сказать, что ничего не создают. Другое дело, что Саа, Модрич, Дефо и компания бьют или во вратарей, или мимо.

Реднапп не видит изнутри конкретную единственную причину. Пожалуй, ее
просто нет. Совпали во времени неудобные соперники – со «Сток Сити» сложно играть, «Эвертон» настроился на матч, «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», понятное дело, тоже не погулять вышли. Харри отмечает, что отдельные его подопечные выглядят уставшими, что речь о моральном истощении. На фоне усталости падает темп игры – то, чем «Тоттенхэм» покорял раньше. И случаются необдуманные решения. Хотя не сказать, что «шпоры» не лезут вперед, не стараются забить, даже когда игра не получается. Думаю, гол Ван дер Ваарта важен с психологической точки зрения.

Реднапп настаивает на том, чтобы его игроки не поддавались «подсказкам» трибун и играли хладнокровней. Харри говорит, как Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие». В погоне за количеством и изящностью передач можно банально потерять мяч. Или же просто пропустить со стандарта против крепенькой команды, а потом коллекционировать упущенные возможности. Харри об этом не скажет, но выделю еще одну возможную причину кризиса: если игроки знают больше нашего о переговорах тренера и представителей Футбольной Ассоциации, то понятно, почему они стали играть менее успешно. Крайне редко новость об уходе подходящего тренера не сказывается вообще. Даже если игроки умом понимают, что Харри еще с ними, психологически слухи об уходе могут надломить.

Плюс игра лидеров. Когда Паркер нервничает, когда Бэйл подает мяч в небеса, а Модрич не плетет паутину, а пытается сыграть быстро, но бездумно – получаются поражения. Имеем привычную и нужную проверку, без которой ни одна приличная команда не становилась отличной. В субботу «шпоры» сыграют против «Челси». Кэйхилл успел назвать «Тоттенхэм» «уязвимым»? Так и есть: или их добьет очередной конкурент и «большая четверка» со временем приобретет скучный, привычный вид, или же лондонцы соберут волю в кулак и выдадут футбол на нужных, не обязательно больших скоростях, сыграют эффективно. Задолжали победу своим болельщикам после серии неудач. Дерби – лучший повод, чтобы покончить с кризисом. Иначе соперник, набравший обороты, покончит с тобой.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт