Статьи
 

Заслуженный Яя

24.12.2011, 19:00
Впервые за девятнадцать лет лучшим игроком Африки стал не форвард. Полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре победил в голосовании и теперь официально носит титул, с которым согласен «Соккер.ру» — именно ивуарийца можно назвать лучшим в уходящем году.

Надо же, голосование на звание лучшего игрока Африки подтвердило ожидания. Яя Туре оказался не только фаворитом до начала, но и победителем в итоге. В подобных конкурсах не всегда побеждают те, кто больше всего заслужил, ведь это демократические выборы из двух и более кандидатов. А в самой основе подобных выборов лежит обман – убедить большинство в том, что ваш вариант самый приемлемый. Или, что бывает чаще – рассказать, чем плохи остальные. Когда объявили список кандидатов, убеждал в пользу Яя Туре. Думал, что конкуренцию ему составит Боатенг, но из-за неурядиц со сборной Ганы его выбросили из тройки. Кроме крутого Туре, на награду претендовали Сейду Кейта – резервист лучшей команды мира и Андре Айю – сын Абеди Пеле, нападающий «Марселя».

Оба хороши, как на подбор, в цветастых бутсах, но их важность для «Олимпика» и «Барселоны» можно поставить под сомнение. А вот без Яя Туре «Манчестер Сити» представить сложно. Не только в этом сезоне, но и в предыдущем, где был относительно вменяемый Тевес, но не было Серхио Агуэро. Именно ивуарийский полузащитник принес «горожанам» первый трофей новой эры, именно он расширяет возможности команды, отбирая мяч и завершая атаки. Возможности у парня невероятно широкие. Можно сказать, что сейчас Туре в расцвете сил. А ведь в европейском футболе
средний сын семейства Туре давно. Сначала его привезли в Бельгию, где часто обкатывают французских футболистов, еще в семнадцать лет. Три года в «Беверене» и парня приметили в донецком «Металлурге».

Тогда украинцы знали о нём только то, что он высокий, худой и младший брат тогда еще надежного Коло Туре из «Арсенала». Довелось видеть дебютные матчи Яя в донецком клубе. Его трудно было не заметить – парень качественно работал с мячом и уже тогда лез туда, куда обычно оборонительный защитник не идет. Вертикальные проходы, которые потом удавались в «Барселоне» и «Манчестер Сити», Яя опробовал в «Металлурге» и «Олимпиакосе». В команде брата – «Арсенале», его не приняли, о чем Венгер должен жалеть. И в 2007-м полузащитника «Монако» (да, возил его агент Дмитрий Селюк по всей Европе) за девять миллионов евро подписала «Барселона». Мало кто тогда думал, что Туре сможет быть важной частью «блаугранас».

Впрочем, первый сезон, а потом и год Гвардиолы ответил на многие вопросы. Яя стал двукратным обладателем золотых медалей Примеры, выиграл Лигу Чемпионов, отыграв финальный матч в центре обороны рядом с Пике. Вот
только слишком быстро вырос реальный конкурент – Серхио Бускетс оказался фаворитом Хосепа Гвардиолы по понятным причинам. Превращаться в Сейду Кейта ивуариец не захотел, поэтому принял царское предложение «Манчестер Сити». Его голы в ворота «Манчестер Юнайтед» и «Сток Сити» стали победными в двух самых важных матчах Кубка Англии, а всего за сезон он провел 49 поединков на клубном уровне – столько не приходилось играть даже в «Барселоне».

Да и десять забитых мячей – личный рекорд Туре. Который полузащитник собирается побить в этом году, ведь уже успел забить половину «нормы», причем три гола из пяти Яя соорудил в Лиге Чемпионов. Конечно, вылет в Лигу Европы не лучший результат для «горожан», но текущее первое место в АПЛ, в том числе, заслуга Яя Туре. И без него не видать «Манчестер Сити» новых трофеев, ведь без надежного центрального полузащитника сейчас не выигрывает ни одна приличная команда. Так что не удивительно, что Туре в списках самых высокооплачиваемых игроков мира. Впрочем, тут уже без проворного агента Туре не обошлось – выбили из шейхов зарплату уровня первых футбольных звезд планеты для будущего лучшего африканского игрока года.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт