Статьи
 

Неспроста с моста

19.04.2012, 17:00

Балахнин покинул «Ростов» — новость пошла по пятому кругу. «Соккер.ру» акцентирует внимание на состоянии клуба. Кроме невнятной игры у «Ростова» еще и непонятное финансовое положение. 

Ровно месяц назад довелось написать заметку, в которой вывел личный список команд, которым заканчивать сезон в свое удовольствие. Речь о «Кубани», «Краснодаре» и «Тереке», на которых не давят результаты, у которых состав и финансовый фундамент. Последние два коллектива не играют так, как могут, растеряли настрой, а вот «Кубань» действует с душой. В комментариях фанаты «Ростова» возмущались: почему не включили в список их любимцев? Аргументировать просто: невзирая на состав и тогдашний очковый запас, клуб казался мне уязвимым. И в денежном, и в моральном плане. 

Да и по качеству игры вопросов хватало. В Краснодаре сыграли средне, в Грозном – вообще не играли, только смотрели за действиями «Терека», в Нижнем Новгороде, где надо было действовать на характере в суровых погодных условиях – провалились, «Амкару» проиграли по делу, пускай и гол такой себе, против «Краснодара» спаслись на последних минутах. Матч с «Факелом» можно считать апофеозом неправильного отношения команды к игре – только неумение воронежцев бить пенальти позволило «Ростову» выйти в полуфинал Кубка России. Где они сыграли неплохо, но против лома Боккетти нет приема.

Команда сломалась. Плетикоса перестал спасать, как в первых матчах, Колодин, Кочиш, Адамов и Элсон действуют хуже, чем могут. Гацкан и Смольников раньше играли ярче, Бракамонте всегда старается, но без поддержки забивает раз в пару месяцев: то «Томи», то «Спартаку-Нальчик», то в проигранном матче против «Зенита». Вот такая картина, в составе опытные и мастеровитые футболисты, есть даже кандидат на участие на Евро-2012 – Стипе Плетикоса, а в результате получаем команду, которая с десятого места опустилась на двенадцатое. Имея солидный запас, растеряли его, и теперь поражение в Самаре приблизит к зоне стыковых матчей.

Вместе с тем, лично действия Балахнина не вызывали недоумения. Тренер делал всё, что мог. Но вряд ли дело только в ошибках наставника. Всегда глупо отправлять в отставку тренера за пять туров до конца чемпионата. Разве что в «Ростове» знают больше нашего. Хорошо еще, что погасили долги по зарплате перед Драганом Блатняком и Анри Хагушем, а то ведь команде грозило снятие очков, а это могло обернуться крупными неприятностями. Особенно на фоне того, что у клуба и так явные проблемы с деньгами.

И если окажется, что «Крылья Советов» опередят ростовчан, а потом в стыковых матчах опытная и составленная из приличных игроков команда из Ростова-на-Дону сыграет хуже, чем от нее ждут, – тогда получим ответ на интересующие вопросы о романсах и финансах. Если это техничный слив, чтобы сохранить клуб, а Байдачный готов поработать в ФНЛ, то тогда смена тренера обоснованная и логичная. Если руководствовались желанием оставить «Ростов» в РПЛ и приход Анатолия Николаевича рассматривают в качестве мотивационное фактора – дело другое. Какой вариант ближе к реальности – оценим с помощью последних матчей сезона. Параллельно нужно смотреть на игры Самары и Ростова, хотя для начала оценим их очный матч.

Анатолий Николаевич – тренер бывалый, с Гамулой должны сработаться. А вот Балахнина, честно говоря, немного жаль, неприкаянный он какой-то. Сергей Николаевич в пятый раз уходит из команды. Байдачный тоже уже разок тренировал ростовскую команду, но надолго не задержался. Еще и успел наговорить разных нелицеприятных вещей о городе и клубе. Как говорят, не плюй в колодец… Вообще, в тренерской карьере Анатолия Николаевича за последние двенадцать лет восемь смен клубов с «Ростовом» включительно. Нигде не прижился, нигде не осел, а ведь возраст уже предполагает желание поработать долго и продуктивно на одном месте. Хотя последние изменения в футбольном клубе «Ростов» и слухи о положении дел вряд ли располагают к спокойной и обстоятельной работе. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт