Статьи
 

Два сапога пара

17.04.2012, 19:00
Стадион, которому принимать финал Лиги Чемпионов, сегодня увидит матч с участием родной команды. «Бавария» примет «Реал», а «Соккер.ру» рассуждает на тему увлекательного противостояния, столкновения двух без преувеличения великих клубов.

«Бавария» — добрый гегемон немецкого футбола, ведь куда чаще (с недавнего времени – через год) уступала чемпионский титул другим, нежели испанские гранды. Мюнхенский клуб на правах местного «Реала»: у них много денег, великая история, атакующее настоящее. «Мадрид» проиграл два последних полуфинала Кубка Чемпионов – «Ювентусу» и «Барселоне», хотя Моуриньо однозначно отсек любые разговоры об истории взаимоотношений его клуба с «Баварией». Плевать, что немцы чаще побеждали «Реал» в полуфиналах КЕЧ, сейчас другое время, другие составы и другой расклад.

Одиннадцать лет прошло с последнего полуфинального свидания, появилось новое поколение игроков, и вряд ли сейчас можно говорить о том, что «Бавария» однозначно мчится к победе на всех фронтах. Они проиграли главному конкуренту в борьбе за серебряную салатницу, на выходных подарили «Боруссии» еще парочку очков форы. В итоге, имеем три матча, в которых Мюнхен подведет итога сезона. К финалу кубка против Дортмунда добавляем две игры против «Реала». Это их возможности закончить сезон с трофеями.

Сейчас важно не строить теорий о фаворите пары. Моуриньо вообще куда удобней играть, когда его немного недооценивают. Так было с «Порту», так
было с «Интером», но теперь так не будет с «Реалом». Мюнхенцы очень тонко чувствуют, когда соперник проявляет высокомерие, к тому же, сами погорели на этом пороке в первом матче против «Базеля». Так что с отношением и мотивацией проблем не будет. Возможен ли вариант, при котором один из соперников перегорит? Не исключаю, ведь у обеих команд есть один общий минус – отсутствие центральных защитников элитного уровня.

Не скажу, что такой минус обязательно скажется, но кто постоянно следит за игрой Бадштубера и Боатенга, кто не забывает смотреть индивидуально за Пепе и Рамосом, тот видит, что это приличные защитники, но ставить их в один ряд с монстрами игры в центре защиты просто глупо. А есть ли сейчас такие монстры вообще? Будь они у нынешних соперников, не тащили бы Касильяс и Нойер мертвые мячи в каждом серьезном матче. Кстати, в этой паре можно будет сравнить работу голкиперов, которые точно входят в пятерку лучших на планете. Икеру не идет на пользу размолвка с Моуриньо, Мануэль просто не имеет удачного опыта подобных матчей. В прошлом году его «Шальке» проиграл в полуфинале, сегодня от хладнокровия Нойера многое будет зависеть.

Не менее важная часть дуэли – работа флангов полузащиты. Ди Мария и Роналду, Роббен и Рибери – ключевые, определяющие игроки своих команд. Анхель только возвращается, а вот на Арьена, Франка и Криштиану – однозначная ставка тренеров. Интересно, кого Хайнкес выберет для игры в центральной зоне, еще интересней, что именно Марио Гомес, любящий играть на опережение, покажет против агрессивной пары защитников «Реала». Когда Пепе и Рамосу не хватает элегантности или тактической грамотности, они играют в кость. Но завалить испанского немца не так просто. Как и прочитать ходы Томаса Мюллера. Игрок ведь невероятного уровня, хотя и без звездной болезни.

«Реал» может похвастаться тем, что его центр полузащиты разговаривает на немецком языке. Хедира и Озил нужны в матче против «Баварии», игра с немецким клубом послужит дополнительной мотивацией. Особенно для Месута, ведь он в последних турах Примеры откровенно намекал на то, что пора
выставлять в основе Кака. Если с именем форварда «Баварии» всё предельно ясно, то почти нет сомнений, что Моуриньо поставит одного нападающего. Учитывая специфику игры, не исключаю появление Бензема. Если придется отдать мяч и сторожить фланги, то для контратак против силовой и гибкой «Баварии» лучше использовать Карима.

Он тоже транжирит моменты, но не так явно и нагло, как Игуаин. Одна из бед и одновременно достоинство этой пары – многим справедливо кажется, что команды похожие. Многое зависит от работы крайних атакующих игроков, в центре поля треугольник, который постоянно «вертится». На воротах голкиперы мирового уровня, в центре защиты или «психи», или «юннаты», один из флангов обороны надежней второго. При этом «Реал», что неудивительно, если вспоминать другие проекты Моуриньо, больше готов к драке, чем нынешняя «Бавария». Если выигрывать у немцев в скорости, работать интенсивней, то можно закрыть фланги, и тогда Гомес останется без передач и не будет голов.

В тоже время, у «Реала» есть Роналду, который сделает хороший счет даже при плохой игровой погоде. У «Баварии» такой машины нет, Рибери и Роббен больше
зависят от настроения, чем Криштиану – самый яркий игрок «Реала» даже в неудачных матчах. Обе команды словно затаились перед сражением, словно пытались убедить соперника, что не идеальные. Да, не всё гладко, но у них лучше поставленная игра, чем у многих соперников. Приятно, полуфинал вышел не только статусным, но и достаточно непредсказуемым. Разумеется, поскольку это только первый матч, не удивит осторожная игра. Но «Баварии» нужно помнить – в Мадриде будет еще сложнее. И если не спровоцировать оборону «Реала» в домашней игре, в гостях можно попасть в западню Моуриньо.

Тренерское противостояние в этой паре тоже очень интересное. Бывший тренер «Реала» против настоящего, огромный опыт против солидного, взаимное уважение. И желание Жозе пройти путь Хайнкеса – выиграть с «Реалом» Кубок Чемпионов. Отмечу также, что в этом полуфинале встретятся команды без негативного опыта общения, в отличие от пары «Челси» и «Барселоны». То есть начинать потасовки, симулировать и затягивать игру
конфликтами «Бавария» и «Реал» не должны. Смущает только назначения Уэбба, ведь несмотря на статус, это не самый тонкий и понимающий игру арбитр.

Возможно, первая игра получится не такой яркой, как хотелось бы, но вся дуэль обещает быть незабываемой. Во многом потому, что «Реал» Моуриньо – в двойке самых сильных команд мира, а «Бавария», даже если и не является прямым конкурентом «Барселоне», даже если может проиграть каталонцам в одни ворота, сдается крайне редко. Вспомните хотя бы недавний полуфинал с «Манчестер Юнайтед», когда Роббена и компанию слишком рано похоронили. Хотя тут же нужно сказать, что в финале Моуриньо их скушал. Сила соперника вынуждает «Баварию» показать свой максимум в домашнем матче с клубом, против которого играли без малого два десятка раз. Обзаведемся новыми бесполезными, по мнению Жозе, цифрами, увидим большой футбол!
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт