Статьи
 

Приятно и понятно

16.04.2012, 12:00
Ничьи тоже бывают интересными, особенно если команды не устроили затянувшийся тихий час. «Соккер.ру» вспоминает симпатичную зарубу в Краснодаре, где хозяева устроили веселый прием измученному перспективами «Локомотиву».

На пафос по Фаусту с остановленным мгновением не тянет, но игра «Кубани» и «Локомотива» определенно из разряда веселых. Тут тебе и невероятное количество опасных моментов, и эмоциональная реакция участников на происходящее, и солнце – такое нужное и долгожданное. Цену матча в Краснодаре по праву оценит тот, кто чуть позже посмотрел игру «Зенита» и ЦСКА. Такое ощущение, что махнулись ролями. У кого статус выше – у того градус ниже. Допускаю, многое зависит от антуража, от давления таблицы.

Даже полные трибуны не спасают, если речь о сером апрельском вечере, о непростом, хотя и в меру ухоженном газоне, о трудной борьбе за место в ЛЧ. Как-то задора в Питере не хватило, лихости в игре было мало. А вот между «Кубанью» и «Локомотивом» химическая реакция произошла. Рвали друг друга, словно на кону был какой-то титул. Даже жаль, что «Кубань» вылетела из Кубка России еще в июле прошлого года. Вот бы посмотреть на них в полуфинале. Сомневаюсь, что «Рубин» и «Динамо» так просто шагнули бы в решающий матч, будь на бровке в тренерской клетке Петреску (у Дана, кстати, очередное удаление — поздравляем). Жаль, что не случилось, сейчас это уже не важно. Неважно даже, что «Кубань» на восьмом месте.

Они восьмые, но точно не последние. Однозначно не последние. Одного боюсь относительно этой команды – загадывать. Очевидно ведь, что «Кубань» — команда не просто тренерская, а команда лично Дана Петреску. И если румына уведут (а попытки не за горами), то вряд ли кто-то рискнет поставить на такую же успешную игру «Кубани» осенью этого года. Появится неопределенность, которой фанатов из Краснодарского края кормили много лет. Петреску – их стабильный генератор идей и отношения. Румын, стоит это признать даже фанатам клубов трех футбольных столиц — самый яркий тренер сезона. О лучшем будем говорить позже, но самый колоритный уже определен.

«Кубань» играет в футбол, и этого не отнять ни против «Зенита», ни против «Локомотива», ни против самого черта. Живут по поговорке: мужик врага ждёт, казак врага ищет. Задом наперед только раки ползают, «Кубань» же, хотя Беленов в весенних турах крутится, как белка в колесе, всегда идет вперед, если видит для этого возможности. И если бы не Гильерме – чудесный вратарь, если бы не Беленов – в отличной форме Александр, то счет на табло
мог быть 3:3 или победным в любую сторону. Замечу, что «Кубань» пропустила, нарвавшись на контрвыпад. В голевом эпизоде из полевых игроков в штрафной площади хозяев оказались Армаш и Павлюченко, больше никого.

Кайседо и Траоре имели явные и очевидные шансы, чтобы открыть счет. Но случай, парадоксов брат: забил Павлюченко, игра которого справедливо не впечатлила Коусейру – какой-то медленный Роман стал, тяжеловато смотрится. А чуть позже отличился Маркос Пиццелли – еще один неудачливый по ходу матча нападающий, сумевший идеально исполнить штрафной удар. Думаю, Петреску и Коусейду довольны игрой, но оба расстроены из-за результата. Тренер «Кубани» традиционно насчитал два пенальти, которые Сухина должен был, но не поставил, Жозе кивал на то, что не удержали преимущество в счете.

Не скажу, что «Кубань» в этот раз кто-то «убивал» — в недавней игре против ЦСКА ошибки арбитра были ярче, но надо признать очевидное: если есть спорный эпизод в любом из матчей краснодарцев, редкий арбитр трактует его в пользу «желто-зеленых». Просто судьи запрограммированы на то,
чтобы не мешать большим клубам. Трусят ли, не ведают, что творят, действуют намеренно – не знаю и знать не хочу. Но наблюдения вот такие. «Локомотиву» никто, кроме соперника, побеждать не мешал. И неумение выгрызть три очка в гостях у «Кубани» может говорить о неготовности коллектива к игре на результат. Кто Кайседо доктор?

С другой стороны, в Краснодаре многие «выгребали», не новость вовсе, что Петреску – дядька суровый. До перерыва его команда привезла себе слишком много моментов. После стали компактней располагаться на чужой половине поля, произошли изменения в атаке, авантюрно, но без частых ошибок играла обороны. «Кубань» заметно преобразилась, к чему «Локомотив» оказался не готов. Так что ничья в пользу команды без груза ответственности. Железнодорожникам же нужно на время забыть о таблице и просто играть в свой футбол. Например, как было в первом поединке против «Атлетика». Команда ведь молодая и перспективная, только думать надо не о месте в таблице, а о реализации моментов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт