Статьи
 

АПЛ-Баттл. «Манчестер Сити» – «Арсенал»

18.12.2011, 12:00
Очередной тур АПЛ подарит любителям футбола матч под яркой вывеской – «горожане» из Манчестера примут «канониров» из столицы. «Соккер.ру» не остается в стороне от громкого события, проводя собственный «Поединок», предваряющий битву.

«Манчестер Сити» (Станислав Горин)

«Арсенал» активно нахваливают, не исключаю, больше за взрыв после провального старта, чем по причине блестящей, грамотно выстроенной игры «канониров». Смотрите сами – в последних пяти матчах имеется ничья с «Фулхэмом» (три очка от зоны вылета), минимальная победа над «Эвертоном» (четыре очка от зоны вылета) и разгром «Уигана» (зона вылета). Кроме этого, два поражения – Аршавин и его резервная компания провалили игру против «Олимпиакоса», да и в Кубке Лиги вылетели от «Манчестер Сити». Добавляем сюда 8:2 от юного «Манчестер Юнайтед» и получаем реальную картину: «канониры» претендуют на четвертое место, а «горожане» — на чемпионство.

Да, команда Манчини уступила «Челси». Но вы вспомните ход матча. Случилось минимальное поражение от прямого конкурента в гостях, впервые в чемпионате. У «Арсенала» четыре осечки за такой же период времени. Понятно, что за счет имени клуба и злости Ван Перси «канониры» попытаются украсть очки в гостях у лидера. Но сделать это будет крайне сложно, во многом из-за победы «Челси». Ведь в команде Манчини теперь
по-спортивному злая атмосфера. Например, на тренировке, если верить самой честной и непредвзятой в мире британской прессе, подрались Ричардс и Балотелли. Кто играл в футбол, тот знает – в мужском коллективе лучше выяснить всё сразу, с глазу на глаз, чем через твиттер или плести интриги, как коварные женщины.

Тем более, причина яркая, показательная – Марио не понравилось, что Мика не отдал ему передачу. Если человеку плевать, отдают ли ему мяч – он сидит в резерве «Арсенала», а Балотелли, хоть и феерический персонаж, не отличающийся сообразительностью, в футбол играет куда лучше многих защитников «канониров». Кстати, об обороне. Не сыграет принципиально настроенный Клиши, Гаэль получил красную карточку в прошлом матче. Хорошо, что в строю Ричардс, ведь Коларов в лазарете. Так что Компани и Лескотт в центре, Ричардс и Сабалета на флангах. Не хуже, чем Косиельни, Мертезакер, Вермален и компания. Это объективная оценка – 15 против 23-х пропущенных мячей (да-да, восемь в одном матче). Лучше смотреть на места команд и количество набранных очков – у «горожан» на девять больше.

«Арсенал» (Дмитрий Корнило)

Ни в одной лиге мира нет такого разнообразия результатов между лидерами и аутсайдерами, как в АПЛ. Недавно даже кто-то создал замечательный схематический рисунок на эту тему, который символизирует круговорот побед в английской лиге уже за этот сезон, подписав все это дело емким «Where anyone can beat anyone». Так что я бы не стал слишком уж большое значение предавать тому, над кем были одержаны победы «канонирами». Главное, что они были одержаны и на фоне упомянутого тобою кошмарного старта, такая серия – уже несомненный успех.

К слову, по проваленному старту и нынешним 9-ти очкам отставания от «Сити» тоже есть объяснение. У Венгера в этом сезоне строится совершенно новая команда, тогда как в том же «Ман Сити» по сравнению с прошлым сезоном сделали «косметический ремонт». Лишь Насри, Клиши и Агуэро можно назвать пришедшими под основу. И то – на позиции, которые трудно назвать
определяющими. А вот Арсену Венгеру пришлось менять едва ли ни 50% стартового состава, причем меняются позиции ключевые – плеймейкер, центр обороны, «второй» форвард. Вот тебе и причина провального старта. Старта, который, кажется, все глубже и глубже уходит в подвалы памяти, ведь сейчас с результатами у «Арсенала» полный порядок. Команда вышла в плей-офф Лиги чемпионов, подобралась вплотную к квартету лидеров в АПЛ.

Лишь травмы по традиции не перестают донимать. Но сейчас в лазарете из незаменимых лишь Уилшир, если положить руку на сердце. С натяжкой еще Санья. А вот остальные потери – малозначительны, и против «Сити» Венгер будет иметь возможность выставить свой практически сильнейший состав. И что главное – в нем будет Робин Ван Перси. Как защитники «горожан» собираются останавливать человека, о котором на Альбионе сейчас говорят: «He scores when he wants»?  

«Манчестер Сити» (Станислав Горин)

Ну конечно, «Арсенал» чрезвычайно успешен. Именно поэтому ушли Сеск и Насри. Согласен, мысль о том, что у Венгера новая команда, имеет право на жизнь. Но назвать Агуэро человеком на позиции, которую трудно назвать определяющей – за чертой сарказма. Это как назвать Ван Перси рядовым
форвардом «Арсенала». Агуэро заменил в основе лидера и капитана Тевеса, причем играет даже сильнее, чем соотечественник. Насри тоже пришелся ко двору. Да и Венгер скорее не менял, а находил плеймейкера, центрального защитника… Но очки зарабатывает по-прежнему Робин Ван Перси. «Арсенал» превращается (превратился) в команду одного игрока.

Вообще, капитанская повязка у Венгера – словно черная метка и признак быстрой разлуки.
После Адамса был Виейра – уход, дальше Анри – до свидания, вице-капитан Коло Туре тоже покинул клуб, как и Сеск – после долгого и нудного разбирательства, торгов и препираний. Это еще о Галласе чуть не забыл. Теперь вот Робин. Венгер давно стал предсказуемым – годами обещает тратить много и покупать звезд. На деле теряет лидеров и покупает Косиельни, разбавляя «винегрет из Фримпонгов». Представьте, что в январе Ван Перси предложит контракт Роман Абрамович. Решив продать Торреса и Дрогба. Где окажется очередной капитан «Арсенала»? В другой команде, как Глиши, Насри, Фабрегас. У Венгера нет аргументов для настоящих звезд. И он это признает открыто. Арсену остается сожалеть.

«Арсенал» (Дмитрий Корнило)

А я все же останусь при своем мнении. Агуэро хоть и заменил «лидера и капитана», но в обойме форвардов «Сити» он остается одним из трех равноценных по классу игроков, где есть еще Джеко и Балотелли. В «Арсенале» же нет такого количества чистых форвардов (кто-то еще помнит про наличие Шамаха? Эй, где ты, Маруан?), именно поэтому состав
«канониров» в последнее время редко терпит изменения, тогда как Манчини свободно варьирует свою линию нападения. Кто-то один из трио, как правило, сидит на скамейке. А иногда и двое вытирают пыль с сидений, как было в матче с «Ливерпулем». Вот поэтому для меня Агуэро – лишь «один из». А в «Арсенале» игроки топ-класса не просиживают штаны, а играют.

Насчет твоего пространного монолога о капитанской повязке как «черной метке» для игрока «пушкарей», тоже мог бы поспорить. Вот только не понимаю, причем здесь это вообще? Мы ведь об отдельном матче говорим. В нем Ван Перси сыграет точно – не успеют продать.  А вот «горожанам» бы не помешало разгрузить свою игроцкую обойму. И это, к слову, к сегодняшнему матчу имеет куда большее отношение. Ведь упомянутая тобою драка между Болотелли и Ричардсом – это не только классическое выяснение отношений двух мужиков (хотя, по Марио есть сомнения в правильности использования этого слова), которое иногда помогает решить проблему. Это еще и выражение открытой неприязни между футболистами, которым, вполне вероятно, придется уже сегодня выйти на одно поле и отдавать друг другу пасы. Точно конфликт замят? У тебя ведь нету достоверной информации из головы того же итальянца? Да у кого она вообще может быть!?

«Манчестер Сити» (Станислав Горин)

А точно конфликт был? У тебя есть достоверная информация, что драка не была в стиле «потолкались-разошлись»? У тебя есть статистика по перепалкам на
тренировках и их последствиям? Ты веришь британским журналистам? У «Арсенала» разве много игроков топ-класса? И разве это хорошо? У «канониров» когда последний трофей был? Хотя бы Кубок Англии, как у «Манчестер Сити». Как видишь, вопросов, на которые ответы не требуется, всегда можно найти очень много. Конечно, Уолкотт, Жервиньо, Артета, Рэмси – хорошие футболисты. Но надо понимать, что ни за кого из них не заплатят сейчас столько, сколько за Агуэро. Если бы заплатили – они бы уже не играли в «Арсенале». Большие деньги можно платить за Давида Силву, Яя Туре, Самира Насри, Агуэро и Джеко, можно за Ван Перси. Деньги в футбол не играют, согласен, но расширяют возможности. Венгер как тренер раньше был сильнее, чем Манчини, но когда на пользу Роберто работают шикарные кадровые ресурсы, итальянец становится на ступеньку выше. Если Ван Перси не забьет два гола, то «канонирам» будет несладко.

Трудно представить матч между такими веселыми командами без голов. В принципе, размен уколами на руку «канонирам». Ведь если их придавить в одностороннем порядке, то получается прескверно. Признаю, даже Косиельни в этом сезоне играет прилично, да и Мертезакер опытный человек. Но лучший футбол поляка и немца хуже, чем лучший футбол Балотелли и Агуэро. Марио привычно недооценивают, поскольку он ведет себя, как подросток, но у парня восемь голов в чемпионате, это на уровне Агуэро и Джеко. А все мои аргументы, которые специально не относятся к конкретной игре, преследующую одну единственную цель – показать, что команды
движутся на разных скоростях в плане развития. Ты будешь спорить с тем, что возможности «Манчестер Сити» и «Арсенала» разнятся? Поспорь тогда с Арсеном Венгером, он со мной согласен. Так что если забыть о красивых оборотах, единственный аргумент «Арсенала» — ошибки обороны «Манчестер Сити», которые приведут к голам с участием Ван Перси. Не густо.

«Арсенал» (Дмитрий Корнило)

Я не буду спорить о возможностях клубов ни с тобою, ни с Венгером. Но при всех денежных вливаниях в состав одних и экономии у других, нельзя не отметить и тот факт, что пока именно «Арсенал» выходит дальше в Лиге Чемпионов, а «горожане» вынуждены опускаться в турнир рангом ниже. Да, группа у «Сити» была потруднее. Но ведь у «Арсенала» не было как минимум «Вильярреала», тонущего, как бревно, а не подлодка. А у «канониров» в группе был чемпион Германии, между прочим. Уверенно разобранный дома. Это если говорить о сравнениях. Тот же «Челси» можно припомнить. «Сити» команде Виллаша-Боаша проиграл – «канониры» показательно унизили на «Стэмфорде», причем сыграв в опять же упомянутый тобою «размен уколами». Кто даст гарантию, что оный не приведет к победе «канониров» и в битве с командой Манчини? Хотя лично я не верю в «веселуху» в исполнении Роберто на этот раз. Не исключаю даже варианта с одним из пресловутой троицы на острие. Зато с активной поддержкой Силвы из глубины.

А что же до конфликта между Балотелли и Ричардсом, то я верю словам Манчини, который сказал, что такой инцидент имел место быть. И это уже
повод для того, чтобы понять – не все хорошо в раздевалке у «Сити». Да и не могло быть по определению, когда есть такие люди в составе, который вмещает в себя лишь 11 игроков, а готовых выйти на поле и показать себя намного больше. Повторюсь – в «Арсенале» нет особого кадрового разнообразия, но это лишь идет на пользу команде. Здесь каждый знает свое место и роль. Да, это плохо в том плане, что трудно заменить выбывшего, но сейчас, в данный момент, когда травмированных мало, короткая скамейка может стать козырем Венгера.

«Манчестер Сити» (Станислав Горин)

Ждал, когда же ты упомянешь о Лиге Чемпионов. «Бавария» и «Наполи» против «Арсенала» и «Марселя». Кто же окажется выше в табели о рангах? Тоже не верю, что Манчини есть смысл идти врукопашную. Писал о желании «Арсенала» сыграть в открытый футбол, им так всегда удобней и это их путь к победам. Маленькая «Барселона», за то и любимы. Столько сказано о якобы конфликтах в «Манчестер Сити», а кто сказал, что в «Арсенале» всё гладко? Один Аршавин чего стоит. Привык он протирать штаны на лавке, уютно ему без футбола? Да и Венгеру могут указать на выход, если он не вытеснит «Тоттенхэм» из четверки. Так что если «Манчестер Сити» нужна победа, чтобы забыть о вылете из Лиги Чемпионов и поражении в Лондоне, то «Арсеналу» важно для начала просто не проиграть. Разные возможности, разные задачи. По-моему, логично. А счет может быть, каким угодно – утверждение «as old as the hills». Старо как мир…

«Арсенал» (Дмитрий Корнило)

Ха! Сравнил Аршавина и Балотелли. Легкий морской бриз и тихоокеанское
цунами. Да самый большой скандал по меркам Андрея не стоит даже одного лишь домашнего пожара в исполнении Марио! Хотя ладно – «проедем» эту тему. Конфликты и пища для репортеров есть в каждом клубе, только вот в «Сити» их по умолчанию больше. Такой клуб, такой антураж…

Что же касается победы «Сити» как средства от еврокубковой тоски, то пардон – этот момент командой уже пройден. В понедельник. Не совсем удачно. Что только добавляет уверенности «Арсеналу» — команда Венгера свои три очка взяла. И теперь захочет взять как минимум одно на поле лидера. Почему бы и нет? В конце концов, в составе «канониров» пока еще играет лучший бомбардир АПЛ, в составе «канониров» играет один из самых быстрых фланговых игроков лиги, а также один из самых прогрессирующих  молодых опорников Европы, готовый навязать серьезную борьбу великолепному в этом сезоне Яя Туре. Битва будет знатная! Верю, что удачная для гостей.
| Автор: Корнило Дмитрий, Горин Станислав Фото: zimbio.com, bleacherreport.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт