Статьи
 

Прощай, Москва

08.04.2012, 00:00
«Зенит» сыграл последний московский матч в чемпионате. Победили, проиграв первый тайм, Малафеев и Широков принимают поздравления на своих страницах в твиттере, а «Соккер.ру» говорит об одиннадцати аргументах в пользу чемпионства Спаллетти. 

После матча игроки «Зенита» чуть ли не всем составом побежали к Малафееву. Знают, кого надо благодарить. В первом тайме чемпионы играли неважно, попали в чужую колею. За вычетом Широкова и Малафеева. Роман и Вячеслав в итоге стали героями ключевых эпизодов, один оставил шанс, второй реализовал момент. Простенько, но чистенько. «Зенит» однозначно самый стабильный коллектив длиннющего сезона. Малафеев, Денисов, Кержаков, Данни и Широков проводят солидный марафон и вправе претендовать на место в итоговых списках лучших, Губочан, Ломбертс, Анюков, Семак, Кришито – старательные, профессиональные игроки. Даже без Мигеля «Зенит» не утерял умение находить голы. Контратаки, дальние удары и стандарты – команда умеет играть по-разному, в зависимости от соперника.

Коусейру назвал «Зенит» хорошей командой с чемпионской удачей. Четко подметил, переводчик подобрал емкую формулировку «чемпионская удача». Если посмотреть на последние сезоны российской лиги, где одна команда была выразительно стабильные остальных, чемпионам не помогали, а просто не мешали. Но разве мешают побеждать «Реалу», «Барселоне», «Манчестер Юнайтед» или «Милану»? Нет, всюду самые явные претенденты и сильные команды получают адекватную оценку со стороны арбитра. Единичные ошибки случаются, но и в матчах претендентов они есть!

Да, можно было удалить Губочана, но если Малый не увидел игру рукой собственными глазами, то с чужой подсказки принимать такое решение – подписывать себе приговор. Для него лучше признать ошибку позже, перед начальством. Но о предвзятости можно говорить при системных свистках в одну сторону. Посмотрите на статистику игры, одна желтая карточка – Малафееву за затяжку времени. Так что Малый не мешал «Локомотиву» забивать голы. Давал бороться, играть, создавать моменты. Сами не реализовали, не пробили Вячеслава. «Локомотив», имея теоретические шансы, пока не убедил, что он стабильней конкурентов и больше других заслуживает быть на втором месте. Впрочем, пока еще никто не убедил, нет у нас пока второй команды РПЛ.

Сыроватые места имеются и у клуба «Локомотив», и речь не только о вязком газоне. Как-то неожиданно и неприятно убили хорошее покрытие. Пока у нас любой огород считается футбольным полем, играть лучше сложно. Страдают игроки и зрители. «Зенит» много раз доказывал, что на приличном, быстром поле играет успешней. Даже Дюрица об этом сказал. Вообще странно, что Спаллетти не заставил поменять газон на «Петровском». Ведь его команде непросто не только на выезде, но и дома. Но поле было одинаковым для обеих команд, «Локомотиву» даже удобней немножко – состав моложе, резкий, готовый драться. Но одного задора мало. Потому и проиграли второй матч кряду. Начали прилично, закончили досадно.

И это не только «чемпионская удача» «Зенита». В моменте с пенальти ни Малый, ни Большой не мешали Павлюченко. И Малафеев в честной дуэли обыграл Романа. Широков хитро остался за спиной Оздоева – опять же, по правилам. Вот такой матч: даже если «Локомотив» не заслуживал поражения, на очевидную победу они тоже не наиграли. 1:1 по таймам, но футбол – не бокс, не по количеству ударов считают. Одна команда по итогам календарного года и трех кругов, скорее всего, будет однозначно первой. И хотя показные провокации эксперта Ловчева меня нередко забавляют, в одной оценке я с ним согласен: «У нас же пока лишь „Зенит“ да „Кубань“ узнаваемы, имеют свой почерк. Каждый раз, усаживаясь смотреть их матчи, я понимаю, как питерцы и краснодарцы будут играть. Остальные играют так, как получится».

Поэтому смиритесь, чемпионаты – не кубки, их выигрывают те, кто стабильней. От одиннадцати до тринадцати очков проиграли «Зениту» конкуренты. Колоссальный отрыв, подаренный щедрыми соперниками. В четырех последних московских матчах у «Зенита» три победы и одна ничья, причем ЦСКА дважды отыгрался. Никто из столичных не растоптал «Зенит», никто не вправе заявить, что был на голову лучше. Так о чем вообще разговоры? Спаллетти по очереди переиграл столичную четверку. Прощай, Москва, тебе осталась драка за место в Лиге Чемпионов, ты в пятый раз подряд будешь без титула.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт