Статьи
 

Продолжение следует

07.04.2012, 15:55
«Ростов» плохо играет в гостях, «Амкар» в этом году не проигрывал. Невзирая на небольшую разницу в таблице, в матче был фаворит. «Соккер.ру» рассказывает, как в солнечной Перми местный клуб вдесятером продолжил свою серию.

«Амкар» — «Ростов» — 1:0 (0:0)
Гол: Гацкан 69' (автогол)

«Амкар»: Нарубин, Белоруков, Сираков, Гришин, Новакович, Блажич (Гаращенков 61'), Васильев, Коломейцев, Пеев (Тюкалов 90+2'), Бурмистров (Волков 55'), Якубко.
«Ростов»: Плетикоса, Круглов, Васильев (Бракамонте 69'), Салата, Смольников, Колодин, Чеснаускис, Гацкан, Элсон (Емельянов 46'), Кочиш, Адамов.

Предупреждения: Сираков 1', Элсон 28', Кочиш 42', Белоруков 47', Гацкан 49', Емельянов 50', Колодин 68', Пеев 90+2'

Удаление: Сираков 58'

Расстановка команд

Главный судья: Альмир Каюмов (Москва)

Редко можно так написать, но турнирное положение позволяет «Амкару» и «Ростову» работать в собственное удовольствие, радовать болельщиков игрой на голы, а не строго на результат. Функциональное и моральное состояние подопечных Божовича позволяет создавать моменты против любой обороны. У «Ростова» игровых проблем больше, команда плохо выступает в гостях. Зато глубина состава позволяет Балахнину рассчитывать на новые сочетания, а турнирный запас – экспериментировать и давать очередной шанс.

Приятно, что в Перми команды играли в футбол, а не «рожали» ничейный результат. У «Амкара» получалось веселее. Стереотипы привязали к пермякам ярлык «скучная команда», но после прихода Божовича изменилось отношение к важной составляющей футбола – риску. Например, раньше центральные защитники «Амкара» не брали игру на себя, не выдвигались вперед. Сейчас же Белоруков не только страхует партнеров, но и начинает атаки проходами. Кроме того, Сираков и Пеев теперь не единственные люди атаки. Васильев в центре, Блажич и Гришин слева, Бурмистров и Якубко впереди – все эти игроки частенько думают о нападении.

Раньше была игра без нападающего, от обороны, сейчас – чистая схема 4-4-2 с минимальными вариациями на тему обороны при стандартах и взаимозаменяемости нападающих. У «Ростова» схема не такая четкая, взаимосвязи на старте года не настолько отточенные. Но опыт важных игроков помогает отвечать на чужие моменты. Обе команды играли «с головой» и головой. До перерыва львиная доля моментов – удары после навесов. Чеснаускис, Якубко и Белоруков били – не забил, Гацкан пробил в падении головой – выше ворот, Блажевич с нескольких метров имел верный шанс в том же стиле, но Плетикоса грамотно упал на правый бок и намертво зафиксировал мяч на линии ворот.

Всего было три точных удара из общей десятки в сторону ворот «Ростова». О верховой борьбе упомянули, а самый верный момент после удара ногой – выстрел Пеева. Четкая и геометрически верная атака левым флангом завершалась диагональным пасом под удар. Бурмистров не прочитал момент, а вот Георги бил наверняка. Штанга была другого мнения, каркас ворот постоял горой за Плетикосу. Первый тайм выдался острым, насыщенным и ближе к забитому мячу был «Амкар». Хотя не сказать, чтоб игра шла в одни ворота. «Ростов» не раскисал, хотя к атакующим игрокам накопились вопросы. Не работали фланги, совсем без мяча был Адамов. Как требовать от Романа голов, если он топчется без передач?

Второй тайм «Ростов» начал агрессивней, включили фланги переводом Смольникова в полузащиту, но дебют обошелся без ярких моментов у ворот. В перерыве оказалось, что на поле был Элсон. Шутка, конечно, но не случайно Балахнин выпустил вместо бразильца Емельянова. И не случайно арбитр показал Захари Сиракову желтую карточку за толчок соперника левой рукой. Болгарин – один из самых квалифицированных правых защитников Премьер-Лиги, поэтому должен понимать, что виноват. Карточка стала для Захари второй в матче, «Ростов» получил отличную возможность развернуться в большинстве. «Амкару» стало труднее думать о выходе в атаку, а вот задачи обороны не изменились.

Умение играть плотно – в крови у пермяков, поэтому рассчитывать на легкий гол «Ростова» не приходилось. Балахнин понимал, что надо увеличивать давление, выпустил Бракамонте – Эктор вернулся после травмы. Но у футбола свои законы – «Амкар» открыл счет. Васильев подал со штрафного, Белоруков боролся с Гацканом и «пробил» по мячу соперником – Плетикоса отразил первый удар, но мяч снова попал в упавшего гостя и залетел в сетку. Судье надо было внимательно смотреть – капитан «Амкара» касался спины соперника. Так что фол не исключен, вопрос к начальникам Каюмова.

Для незаинтересованных зрителей гол пермяков сулил веселое продолжение матча. «Ростов» растерялся, команда Божовича не подпускала соперника к своим воротам. Атаковали гости неспешно, стандарты разыгрывали «на завтра». Хотя времени для очередного гостевого гола – только в другие ворота, хватало. Последние десять минут ростовчане пытались отыграться, мяч даже разок попал в штангу, «Ростов» «грузил» мяч в штрафную площадь, но не было ощущения, что одна из команд в меньшинстве. В добавленное время представление устроил Пеев – уходя на замену, умудрился удариться о Каюмова. Хорошо, хоть на землю не упал. «Амкар» в хорошем настроении, их серия без поражений продолжилась 5-й победой в 6-ти матчах.

Игрок матча. Митар Новакович

Отметим работу Новаковича. Если Белоруков порой хитрил – желтая карточка и гол, то Митар сыграл просто и надежно, оградив Нарубина от лишней работы. Чем центральный защитник не герой матча, в котором его команда победила в меньшинстве?

Очарование матча. Характер игры

Весело сыграли – моменты первого тайма, удаление Сиракова, гол пермяков в меньшинстве, забитый рукой соперника. Ростовчанам, конечно, обидно проигрывать, но надо  признать, что «Амкар» отработал эффективней, хотя и не безгрешно.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт