Статьи
 

Речной бой

06.04.2012, 16:00
Не только московскими и краснодарским принципиальными матчами живет Российская Премьер-Лига. В волжском дерби сошлись «Волга» и «Крылья Советов». «Соккер.ру» вещает с нижегородского стадиона «Северный».

«Волга» — «Крылья Советов» — 0:0

«Волга»:
Астахов, Гетигежев, Бендзь, Белозеров, Григалава, Чичерин, Каряка, Шуленин, Аджинджал (Харитонов 72'), Максимов (Маляров 86'), Бибилов (Плешан 75')
«Крылья Советов»: Веремко, Верховцов, Таранов, Голубев, Стив, Петров, Воробьев, Бобер, Яковлев, Корниленко, Чибамба (Аппаев 70')

Предупреждения: Аджинджал 20'; Корниленко 47'; Бобер 66'; Бендзь 73'; Максимов 84'; Плешан 90'

Удаление: Шуленин 69'

Расстановка команд

Главный судья: Александр Егоров (Саранск)

Изначально эта встреча должна была состояться на привычной арене «Локомотив», но снежный патруль не покидает Нижний Новгород даже в начале апреля, поэтому решено было перенести матч на «Северный», где уложен искусственный газон. К счастью, осадков во время матча не было – светило солнышко, а о недавних капризах природы напоминали лишь огромные снежные кучи, расположенные по внутреннему периметру стадиона. В общем, ничто не мешало командам показать хороший футбол, только зрителей на трибунах было совсем мало, но и это легко объяснимо: во-первых, будний день, во-вторых, добираться до «Северного», судя по отзывам нижегородцев, долго и неудобно.

Бросилось в глаза наличие в основе «Крыльев» Жоэля Чибамбы – это первый выход конголезца в основе. Заменил он Хызыра Аппаева, который сорвал с уст Андрея Кобелева столько нецензурных выражений в предыдущем матче, что вполне справедливо уселся на лавку – нельзя с таким упорством спекулировать нервами главного тренера. Жоэль старался, но сложно быть полезным, не имея отлаженного взаимодействия с партнером по атаке – Сергеем Корниленко. Оттого Чибамба частенько передерживал мяч, демонстрируя миру технику.

Впрочем, возможностей для дриблинга у форварда было немного, ведь игра преимущественно проходила у ворот Веремко. Нижегородцы смело шли вперед, но постоянно проявлялся знакомый недуг этой команды: частенько теряют стройность построений в решающих фаза атак, порой сбиваются в кучу, мешают друг другу вместо того, чтобы четко расставиться по позициям и гонять противников в поисках свободной зоны. Хотя и это не мешало «Волге» создавать момент за моментом, и тут уже большие претензии к обороняющимся футболистам. Перед защитой самарцев не ставилось сверхзадач, но редуты «плыли» даже под обычным давлением.

Как и в других весенних матчах, на главных ролях у команды Черышева были Андрей Каряка и Руслан Аджинджал. Опытные футболисты (выступавшие, кстати, против своего бывшего клуба, как и Александр Белозеров) определяли «скелет» игры и не позволяли партнерам окончательно сбиться на хаос. Не хватало мастерства в завершающей стадии. Допускаю, будь на острие у «Волги» мощный и опытный форвард вроде Корниленко, атаки получались бы на порядок продуктивней. К Бибилову по самоотдаче претензий нет, а вот по реализации – вполне. В концовке тайма Шота оказался один перед воротами, но перебросил мяч и через Веремко, и через створ.

У «Крыльев» проблемы были куда серьезней – не работала центральная ось, отчего не было целостности. Связываю это, в первую очередь, с работой полузащиты – Воробьев и Петров со своими обязанностями не справлялись. Из-за этого тяжело было обороне, а нападающие зачастую сидели на голодном пайке. При этом был у гостей убойный момент для взятия ворот, но опытный Бобер не смог попасть по мячу, как следует, после передачи Чибамбы. Без голов обошлось в первой половине, хотя ничья вряд ли могла устраивать кого-то.

Андрей Николаевич, видимо, громко кричал в перерыве. Возможно, даже бросал какие-то предметы в стену. По крайней мере, показалось, что самарцы вышли на второй тайм заведенными. Особенно Сергей Корниленко, который быстренько схлопотал «горчичник». В целом, «Крылья» стали действовать мобильнее, уменьшились зазоры между линиями, «Волге» стало труднее проходить центр поля. Тем более, устал Руслан Аджинджал – стал меньше двигаться и больше ошибаться. Странно, что Черышев затягивал с заменой возрастного футболиста, тем более, кадровый ресурс имелся – на лавочке сидел Александр Харитонов.

Но ушел с поля не Аджинджал, а Шуленин, причем не по воле тренера. Александр неудачно обработал мяч в центре поля и, пытаясь исправиться, опрометчиво сыграл шипами в колено Бобру – прямая красная карточка. Абсолютно справедливое решение рефери, ведь была серьезная угроза здоровью Антона. Благо, обошлось без травмы. Тут же Дмитрий Черышев провернул прогнозируемую замену с выходом Харитонова, а потом и Бибилова заменил на Плешана. Кобелев ответил «чейнджем» по позиции – Аппаев вместо растворившегося после перерыва Чибамбы.

Хотелось увидеть в концовке рискующие «Крылья». Все-таки получили численное преимущество, а вместе с ним шансы на выездную победу. Только никак не ощущалось, что у самарцев на одного игрока больше. Продолжалась равная игра с несмелыми подходами к разным воротам. Только Яковлев сумел отличиться, но за секунду до взятия ворот подтолкнул оппонента. За секунды до финального свистка была парочка подач со штрафных в исполнении Каряки – неопасно. Ничья в волжском дерби.  

Герой матча. Судья Егоров

Это ни в коем случае не шутка. На самом деле, ни один из футболистов не наиграл сегодня на звание героя – включались эпизодами, у каждого собрался приличный ворох ошибок. А вот рефери, коллеги которого часто жалуются, что их только ругают, сегодня отработал очень чисто. Может, кому-то показалось, что игра была простой для судейства, но знающие люди подскажут, что обилие мелких фолов и борьбы обязывают судью находиться в постоянной концентрации. Кроме того, Александр Егоров не постеснялся удалить напрямую Шуленина и отменить гол Яковлева, «горчичники» тоже раздавал по делу, соответствуя выбранному в начале матча уровню допуска.

Разочарование матча. Второй тайм

В первой половине активно действовала «Волга», случилось немало голевых моментов, по возможности отвечали и «Крылья», темп был неплохим, а вот после перерыва было откровенно скучно. Самарцы, заканчивавшие матч в большинстве, даже не постарались сообразить финальный натиск, а нижегородцы уповали только на стандарты.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт