Статьи
 

Очевидное вероятное

05.04.2012, 14:30

«Соккер.ру» рассказывает о предсказуемых четвертьфиналах с веселым наполнением – было много моментов и немало симпатичных голов. «Реал» и «Челси» вышли в полуфиналы, АПОЭЛ и «Бенфика» старались навязать борьбу, но количество ошибок зашкаливало.

Крайне редко приходится не соглашаться с тренерами уровня Жорже Жезуша, но после игры португалец обронил парочку фраз в стиле проигравшего. Заявление о том, что Хави Гарсия и Эмерсон прекрасно выглядели в центре обороны, разбивается об элементарное перечисление моментов «Челси». Из зоны правого центрального приходили моменты Калу, удар Маты, именно Хави Гарсия заработал пенальти, который для центрального защитника – нонсенс. Бек у себя в штрафной площади не играет корпусом, «плечо в плечо», поскольку это слишком явное давление на соперника. Так в центре поля играет опорный хавбек. Заявление о том, что «Бенфика» была весь матч лучше «Челси» тоже из разряда невероятно субъективного подхода. Если ты лучше – побеждай. Но не победили, а будь игроки «Челси» собранней у чужих ворот – могли выиграть еще до португальского гола.

Поскольку «Бенфику» за последние два месяца пришлось хорошенько изучить, надо признать, что на данный момент это не команда уровня полуфинала ЛЧ. Не самая слабая для восьмерки, недостаточно сильная для четверки. Хотя бы потому, что осенью речь шла о мобильном клубе с надежной защитой, а вчера без основных центральных беков царил хаос. Симпатичный, но хаос. Конечно, не сглупи в ответственный момент Макси Перейра, всё могло бы завершиться иначе. Но тут двух мнений быть не может – время не отмотаешь, второго шанса не будет. Отмечу только, что очень хочется увидеть четвертьфинальный матч на таком стадионе, как «Стэмфорд Бридж», с участием российской команды. И чтобы наши игроки вдесятером заставляли соперника обороняться всем составом, а не отбивались, как на «Да Луж».

«Бенфика» очень старалась, по самоотдаче вопросов нет. Но их старания не позволили усомниться в полуфинальной позиции «Челси», даже после гола Гарсии. К сожалению, состав четвертьфиналов был настолько неоднородным, что теперь у нас квартет предсказуемых полуфиналистов. Никто не смог сотворить сенсацию, только «Бенфика» придумала интригу по счету, но не навязала ее по игре. Португальцы проиграли путевку в домашнем матче, не забив в ворота Чеха. Кроме того, приняли правила «Челси» — англичанам просто играть в силовой футбол, чем они и занимались в двух поединках. Лучшим показателем предсказуемости результата служит замена Терри. Сами понимаете, в непредсказуемом четвертьфинале такое перестроение невозможно, — капитана с поля не убирают. 

И опять же – не спешите захваливать Ди Маттео. Оборона «Челси» умудрилась загрузить Чеха работой в домашнем матче против «Бенфики». А как они остановят «Барселону»? «Аристократы» с последнего свидания этих команд не стали сильнее. Распределение сил в паре «Реала» и «Баварии» куда интересней. Приятно, что обе команды отлично атакуют, умеют играть флангами. Немцы и испанцы наиграли между собой много матчей. У них давняя история взаимоотношений, многие знаменитые футболисты выступали и за «Реал», и за «Баварию». И обе команды отдыхали в четвертьфиналах, чего быть не должно. Матч в Мадриде вообще из разряда товарищеских игр с официальным статусом. «Реал» без труда затоптал соперника. Роналду забил с двух метров, Кака красивейшим ударом закинул мяч в дальнюю девятку с угла штрафной. Игра была сделана.

Моуриньо понравился гол Кака, а мне не очень. Если такого замечательно футболиста, как Рикардо, не встречают в позиционной медленной атаке, то это рядовой матч выставочного турнира в Азии, а не решающая игра ЛЧ. Развлекались сами, развлекали зрителей. Киприоты даже голы забивали – вот она какая, радость любителей ставок. Но стоит признать, что «Реал» во втором тайме откровенно не интересовался игрой. Примерно как «Барселона» после третьего гола в ворота «Милана». Хотя играли куда веселее, фокусы показывали. Команда Моуриньо умеет забивать много и на приличной скорости. Что можно сказать о «Челси» и «Реале» после вторых матчей? Старая гвардия подтягивается — Кака и Лэмпард сыграли прилично. Важные исполнители, которые пережили непростые травмы по ходу сезона – Ди Мария и Рамирес, тоже в строю. Приятно, когда в полуфиналах сыграют все сильнейшие игроки своих команд. Если Жезуш погорячился, то Моуриньо хладнокровен. Жозе уверен, что «Барселона» будет в финале – логичное предположение, а вот его команде придется попотеть, чтобы обыграть «Баварию».

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт