Статьи
 

По новому кругу

05.03.2012, 14:30

Прости, Андре, прощай, Виллаш, до свидания, Боаш. Молодой португальский наставник уволен с поста главного тренера «Челси», а «Соккер.ру» пробует ответить на вопрос: знает ли Абрамович разницу между российским бизнесом и английским футболом? 

Абрамович понимает, где ошибся по-крупному. Когда принял отставку Моуриньо. Всё было обставлено, как отставка, но с кем они в наперстки играют? Жозе не из тех, кого увольняют, он уходит сам, когда что-то не так. Ему мешали директора сомнительного качества и желание владельца покупать игроков на свой вкус. Стратегическая ошибка – стремление взять всё и сразу, словно это российский сырьевой бизнес. Вся история клуба «Челси» после ухода Жозе – история метания больших денег в чужие карманы без особого смысла. Без выстраивания лучшей в мире игры – владелец мечтал об атакующем стиле и о справедливой победе в Лиге Чемпионов. В московском финале, опять же, играла команда, запрограммированная на пик формы по планам Моуриньо. Жозе был тем, кто подходил для побед. Но не был послушным.

А Виллаш-Боаш — другой, ему романтика ближе. Андре никогда не сталкивался с берегами, где столько крокодилов. В отличие от Жозе, он не смог подружиться с Джоном Терри, его не поддержала чернокожая коалиция, сосредоточенная вокруг Дрогба. А люди, которым Виллаш-Боаш верил, на поле и в раздевалке идут по цене Босингвы и Торреса. «Челси» сейчас настоящая российская компания в плохом смысле понятия. Когда советники припасены на каждый случай жизни, когда слишком многие думают, что они умнее начальника и знают, как лучше. Знают, но не делают. Когда этих самых начальников больше, чем подчиненных, и никто при этом не работает. При этом хватает ума тратить время на дресс-коды, проверки проверок и прочую чепуху, с эффективностью работы не связанную.

А что, денежки ведь капают! Агенты каждый день молятся за здоровье Абрамовича: уход Анчелотти и покупка Боаша обошлись в 30 миллионов фунтов. Футбольных потерь еще больше, чем денежных. В такой команде бегут лишь Старридж и Мата? Что-то здесь нечисто. Болельщики лондонцев опротестуют догадку, но в отдельных матчах казалось, что игроки откровенно «плавят» Виллаш-Боаша. Еще одна знакомая в России футбольная «традиция». Наглость, высокомерие, нежелание работать. Никогда бы не подумал, но в этой компании и Фрэнк Лэмпард. Когда-то лучший полузащитник команды, сегодня – ветеран, который не собирается уступать, даже если ничего не показывает в центре поля. Ладно, Дрогба – он вождь и привык командовать у себя в стране, ладно, Эшли Коул – там как раз столько мудрости, чтобы стрелять в людей шутки ради.

Видать, решили, что при новом тренере у них будет так же много прав, как при Анчелотти. Карло ведь послушный, как итальянский муж из анекдотов, одна покупка Торреса чего стоит. Демократия в футбольной команде неприемлема. Потому что в заявке 30 человек, в основе – 11. И недовольные игроки есть всегда. Когда даешь каждому право голоса – не будет коллектива. Абрамович дал право голоса своим советникам, при этом сам не является успешным диктатором, покупавшим нужных игроков. Конечно, сейчас очевидно, что стиль Фернандо Торреса не подходит «Челси». Но еще во время перехода многие недоумевали: куда запихнуть Эль Ниньо, если в команде хватает авторитетных форвардов, а схема игры совсем не 4-2-4?

Еще один пример «футбольного симулятора» — покупка Лукаку. Ромелу не входил в планы Виллаш-Боаша. Подставили тренера, бельгийский талант вне игры. Вопрос: кто выиграл от этой покупки, кто положил разницу себе в карман? Помнится, когда-то активно шутили, что Моуриньо заставят купить Роберто Карлоса, поскольку защитник – любимый игрок сына Романа Аркадьевича. Как видите, никакого Карлоса в «Челси» не было. И сейчас им нужен ровно такой же принципиальный тренер. Который устроит разгон, если ему будут указывать, что делать. Впрочем, у принципиальности есть существенный минус: еще пару таких отставок и тренеры закончатся. Останутся только ветераны, всегда готовые сплавить неугодного.

Личной ошибкой Абрамовича как владельца, принимающего окончательные решения, нужно назвать назначение тренера, которому не отсыпали времени и власти. Перекупить Виллаш-Боаша за большие деньги и не понять, что он будет создавать свою команду? Ясно же было, что Андре попытается заставить прямолинейную, хотя и мощную машину двигаться зигзагами. Что он захочет новых игроков под новые схемы. Ему дали пластмассовую лопатку – Мейрелеш, Мата, и приказали вырыть котлован. Владельцу клуба надо понимать, что с введением финансовых ограничений УЕФА не получится тратить большие деньги и взрывать рынки в межсезонье. А перед тем, как бросать камень в огород Виллаш-Боаша, ответьте на простой вопрос: разве он хуже Манчини?

В принципе, многое о внутренней температуре «Челси» можно понять из действий одного голландца. Уход Хиддинка в «Анжи» — словно симптом болезни. Гус очень хорошо осведомлен, и если не решился ввязываться в английскую перестройку – были веские причины. Абрамович успешный, богатейший человек, но это не значит, что он разбирается в футболе лучше, чем безвестные футболисты и отличные тренеры Жозе и Андре. Выбрал наставника – сделай так, чтобы игроки поняли, что это твой человек и он главный. Нет же, надо сливать матчи всем подряд, а перед важнейшей игрой в Лиге Чемпионов остаться без рулевого. Разумеется, мощность «Челси» позволяет совершить чудо, переиграв «Наполи». Но скажу честно – очень не хочу, чтобы команда, замаравшая себя безволием и желанием спихнуть всю вину на нового тренера, прошла в четвертьфинал.

Нынешнему «Челси» там не место. Им нужна чистка, а парочка выигранных матчей стратегически ничего не исправит. Учитывая размер беды, с этой стаей справится только матерый волк. Гвардиола – загадочный вариант, похожий на Виллаш-Боаша по тренерским принципам, да и характер не самый жесткий, каталонский поэт любит атакующий футбол, но плохо ладит с хулиганами. Хосеп вряд ли согласится, вряд ли сможет получать удовольствие, тренируя «Челси». Заматеревшая команда, ей нужен тренер, умеющий лавировать, лавировать и вылавировать. Пожалуй, Бенитес и Моуриньо в такой неприятной ситуации – первые кандидаты. Второй только летом, первый уже сейчас готов вести подобные переговоры. Будем ждать. А болельщикам «Челси» надо верить в то, что Абрамович неожиданно научится терпеть. Уволив Виллаш-Боаша, Роман Аркадьевич подтвердил, что игроки победили. Не на поле, а за его пределами. Как ловко написал один болельщик «Челси»: в этом клубе больше денег, чем смысла. И ведь не поспоришь…

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт