Статьи
 

Без резких движений

04.03.2012, 22:05

В центральном поединке 27-го тура Английской Премьер-Лиги сошлись «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед». «Соккер.ру» заглянул на «Уайт Харт Лейн» в поисках новой дозы эмоций, которые растревожило предшествующее римское дерби.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» — 1:3 (0:1)

Голы: Руни 45' (0:1); Янг 60' (0:2); Янг 69' (0:3); Дефо 87' (1:3)

«Тоттенхэм»: Фридель, Уолкер, Кабуль, Кинг, Ассу-Экотто, Модрич, Ливермор, Сандро (Кранчар 80'), Леннон (Роуз 85'), Адебайор, Саа (Дефо 81')
МЮ:
Де Хеа, Джонс, Эванс, Фердинанд, Эвра, Нани (Пак Джи Сун 79'), Кэррик, Скоулз (Гиггз 62'), Янг, Уэлбек, Руни

Предупреждения: Джонс 28'; Сандро 43'; Эванс 89'

О таком дебюте поединка, какой
случился сегодня в Вечном Городе, можно только мечтать, а если уж один разрывной снаряд уже свалился в воронку сегодняшнего дня, попадания второго ждать было глупо. Да и до уровня принципиальности римского дерби встречам между «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед» примерно, как ползком до Китая в неудобной позе. Что ж, мы и не ждали реализации порохового заговора в этот вечер, ведь Гай Фокс наметил датой самого громкого, но так и не состоявшегося взрыва в истории Великобритании ноябрьский день. А у нас на дворе март, и поджигают в этих числах разве что Павел Погребняк со Златаном Ибрагимовичем.

Ожидалось, что у «шпор» в отсутствии Скотта Паркера возникнут непреодолимые проблемы в середине поля, ведь в этой зоне у Харри Реднаппа все держится на отнюдь не аршинных плечах новоявленного капитана сборной Англии. Впрочем, устроили достаточно качественное кино и без пилигрима: Сандро при поддержке Ливермора расчистили центральный плацдарм на «пятерочку». Эти парни не то, чтобы не уступали – превосходили оппонентов с «дьявольской» стороны. Считаю, именно на рутинной, но столь важной работе полузащитников держалось преимущество «Тоттенхэма» в первой половине. Тем более, Джейк еще и передачами добавлял пользы в общий котел.

Многим обязана была игра «шпор» в атаке Луке Модричу, ведь именно хорват в компании Леннона дополняли атакующий дуэт форвардов до состояния квартета. Хозяева контролировали мяч, обкладывали подступы к штрафной, но до логического завершения доводили свои путешествия к чужим владениям крайне редко. Почти забил Саа, но мяч на линии ворот после удара француза остановил… Адебайор. Пытаясь исправить свою оплошность, тоголезец пяткой протолкнул снаряд в сетку, но чуть раньше подыграл себе рукой. Мартина Аткинсона можно было умалять хоть на коленях – такой гол он не засчитает.

Зато без колебаний указал на центр поле после того, как Уэйн Руни оказался самым расторопным в чужой штрафной во время подачи с угла поля. По-настоящему классная команда забивает даже тогда, когда играет хуже оппонента. Как бы ни выкручивал Харри Реднапп свой состав, до уровня «дьяволов» сэра Алекса его ребятам еще очень далеко. Тем более, если нет возможности использовать всех своих лидеров: помимо Скотта Паркера, не играли сегодня Бэйл и ван дер Ваарт.

Голевое событие случилось перед самым перерывом, поэтому в паузе «шпоры» пережили эмоциональную накачку, которую в самом начале второй половины попытались преобразовать в нечто осязаемое. Естественно, намекаю на взятие ворот. И едва не случилось это знаменательное событие, но снова произошло чудесное спасение на последнем рубеже. На этот раз обошлось без подвигов Адебайора — «всего лишь» Давид Де Хеа постарался, среагировав на коварный удар Ливермора, сдобренный рикошетом.

Поаплодируем испанцу, но прибережем ладони для другого героя. Если печально известный британский серийный убийца Грэм Фредерик Янг орудовал в 60-е годы, то его однофамилец Эшли принес горе в ряды болельщиков «Тоттенхэма» в 60-е минуты. Сначала вингер встретился с мячом после прострела Нани и, красиво положив корпус, послал снаряд в дальний угол, а во второй раз застал Фриделя врасплох отменным крученым выстрелом метров с 25-ти. Пришлось точно в девятку, а сам гол – несомненное украшение матча.

Не считая времени до первого гола Янга, «шпоры» вчистую проигрывали второй тайм. Никаких предпосылок к перелому не возникало и в помине, а совместный гол Дефо и потерявшего ворота Де Хеа на последних минутах стал только лишь отмашкой престижа. Победу «Манчестер Юнайтед» он менее убедительной не сделал, но заставил уважать проигравших за то, что не позволили себе уступить всухую.

Герой матча. Эшли Янг



Что еще для счастья нужно – два гола и голевая передача. Эшли показал, что не только Руни умеет становиться героем матчей повышенной ответственности. Причем сделал Янг свою результативную работу не без доли изящества, принеся поклонникам «дьяволов» не только безудержную радость, но и эстетическое наслаждение.

Разочарование матча. «Тоттенхэм»

Все-таки рановато многие стали записывать «Тоттенхэм» в число равноценных английских грандов. Поединки с «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» показали, что на «Уайт Харт Лейн», безусловно, крепкая и хорошая команда, но испытывающая дефицит класса с топовыми соперниками.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт