Статьи
 

Далеко не последние

02.04.2012, 16:30

Несолнечный Краснодар, отличная поддержка зрителей, хороший настрой. «Кубань» подтвердила статус команды, которой дома и стены помогают. «Соккер.ру» подмечает: если бы не ошибки третьих лиц, Петреску мог рассчитывать на победу над ЦСКА Слуцкого.

По игре армейцы «отскочили». Кто не согласен – просто пересмотрите матч
. Второй просмотр всегда более информативен, чем первый. Смотреть скучнее, зато замечаешь намного больше, поскольку помнишь, где надо включаться в разбор эпизодов. Ни тактически, ни по желанию, ни по количеству острых атак, ни по банальной оценке «кто симпатичней смотрится» ЦСКА не был сильнее «Кубани». Во многом армейцы были откровенно хуже. Особенно если помнить, что речь о матче второй и последней команд группы, претендента на Лигу Чемпионов и клуба, который решил главную задачу сезона. Только класс центральных защитников вкупе с созидательными недочетами «Кубани» оставили ЦСКА крошечный зазор для ничьей.

И оправдания не проходят. Существует всего один закон для таких случаев: тренер всегда виноват. Когда не виноват – смотри пункт первый. Петреску виновник хорошей игры «Кубани»
, Слуцкий виноват в потерянных очках ЦСКА. Даже с учетом, что Леонид Викторович является заложником кадровой ситуации. Причем речь не только о травмах, но и о банальном выборе нападающих. Некем усиливать игру, — в команде два форварда. Это вопрос к Гинеру, к селекционной службе. Решили сэкономить на приобретениях – в клубном музее не будет титулов. Взаимосвязь нелинейная, но очевидная. У «Зенита», кстати, ситуация во многом похожая. У них только Кержаков и никого за спиной. Бухаров же на данный момент еще незаметней, чем тот же Нецид.

В тоже время, желание использовать Томаша ровно там же, где раньше играл Вагнер Лав, немного удивляет. Нецид очень старается, но у него нет техники выполнения передач, необходимой для игры в оттяжке. Тот же Ласина Траоре смотрелся бы в паре с Думбия куда логичней. Кстати, не исключаю, что ЦСКА будет рассматривать приобретение именно Траоре. Очень выносливый парень, хорошо прикрывает мяч корпусом, совершенно не боится обыгрывать один в один, как это делает Думбия. Рост вводит в заблуждение, Ласина лучше играет внизу, чем головой. В прямом и переносном смыслах, в умении читать игру форварду тоже надо прибавлять. Он как Муса в ЦСКА, только чуточку опытней.

Позавчера ивуариец забил бы, будь пасы партнеров точнее. «Кубань» если и можно в чем-то упрекнуть, так это в точности решающих передач. Вряд ли нервничали, просто спешили, иногда же – как Пиццелли – искали слишком сложные варианты развития атак. В итоге поплатились, потеряв концентрацию всего во второй раз за матч. В первом случае двойной удар Беленов отразил, во втором речь о позиционной ошибке и персональной. Если на стандарте действовали «по игроку», то Лоло недоработал. Если же речь о зональной защите, то имеем коллективную ошибку. И мяч в ворота ЦСКА забили после ляпа Тошича. После гола Секрета Зоран закрыл лицо руками, понимая, что именно он виноват, ведь другие успешно создавали искусственный офсайд.

А теперь о судействе. Отмену гола Букура объяснить несложно: мяч ведь пришел к румынскому форварду не после чистой подачи с фланга, игроки «Кубани» касались сферы в штрафной площади. Во время финального прикосновения партнера Букур точно был в офсайде. Совсем иначе смотрится эпизод с падением Георге в чужой штрафной. Просмотр самого качественного повтора с близкого расстояния позволяет четко разглядеть все нюансы. Первый важный момент – ни Игнашевич, ни Щенников не пытались сыграть в мяч. Второй аспект – Букур полностью контролировал ситуацию и зряче пробрасывал сферу вперед.

Игнашевич при этом подставил спину – закрывал возможность уйти во фланг, боялся зацепить, Щенников проиграл позицию и банально левой рукой загородил Букуру путь к мячу. Кроме руки-шлагбаума, блокировало движение румына также бедро молодого защитника. «Принял на бедро», как говорят в таких случаях. И это очевидное пенальти, эпизод видел боковой судья, но промолчал. Кстати, отмечу одну особенность «Кубани»: даже если сам Петреску реагирует эмоционально, кричит или скачет, игроки толпой за судьями не бегают. Букур просто развел руками, поднялся и стал играть дальше.

Так краснодарцы поступают весь сезон, ведь коллектив боевой, предпочитает после ошибок бежать вперед и отыгрываться. У команды есть характер и это заметно. Но им не всегда везет со статусом. Например, о том, что Лаюшкин «убил» «Спартак» — даже если это не так – прокричать успели многие. Но сказать слово в защиту «Кубани» некому. Раз некому, сделаю это сам: Игорь Егоров слишком часто необоснованно «свистел» в сторону ворот краснодарцев. Петреску ловко обратил внимание на штрафной, после которого ЦСКА забил гол. И правильно сделал. Нецид прокинул мяч мимо соперника, но защитник при этом не блокировал нападающего, а в рамках правил развернулся и подставил корпус. Где там нарушение правил, где блокировка, скорость была нулевой?

И где тут чемпионская игра у ЦСКА?
В этом матче армейские болельщики могли понять для себя, почему не играл в последнее время Набабкин. Жавнерчик много раз беспрепятственно совершал проходы левым флангом – куда чаще, чем его коллега по амплуа Щенников. Заодно понятно, что у армейца Мамаева от Игоря Денисова только дерзость. Павел откровенно занимается тем, что раньше делал Дзагоев – играет без должной концентрации и рвения, а на замену уходил так, словно кому-то должен денег на скамейке. Вернблум не может в одиночку расправиться с двумя соперниками. Как не получается обыгрывать команды первой восьмерки, создав три с половиной момента у чужих ворот. У ЦСКА одна победа на втором этапе, коллектив не умеет побеждать сильнейших соперников. Поэтому армейцы рискуют отдать соперникам место в Лиге Чемпионов

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт