Статьи
 

Без вопросов

02.04.2012, 00:40

В центральном поединке 30-го тура Серии А сошлись «Ювентус» и «Наполи». «Соккер.ру» широко открытыми глазами наблюдал за встречей двух зрелищных итальянских команд, штурвалы которых держат в руках грамотные специалисты.

«Ювентус» — «Наполи» — 3:0 (0:0)

Голы: Бонуччи 53', Видаль 75', Квальярелла 83'


«Ювентус»: Буффон, Де Челье, Бонуччи, Кьеллини, Барцальи, Лихтштайнер (Касерес 66'), Пирло, Маркизио, Видаль, Боррьелло (Квальярелла 70'), Вучинич (Дель Пьеро 82')
«Наполи»: Де Санктис, Ароника, Каннаваро, Кампаньяро, Суньига, Гаргано, Инлер (Пандев 62'), Гамшик (Джемаили 71'), Маджио (Доссена 25'), Лавесси, Кавани

Расстановка команд

Предупреждения: Лихтштайнер 37', Видаль 39', Де Челье 45', Гаргано 63', Каннаваро 68', Маркизио 74'
Удаление: Суньига 86'

Судья: Даниэле Орсато.

Антонио Конте решил бить врага его же оружием. Нравится гибкость команды и тренера – без вопросов решились на игру в три центральных защитника против соперника, давно практикующего такую схему. Стремление «Ювентуса» понятно: не дать неаполитанцам разгуляться флангами, при этом установив акустическую стенку из говорящих густым басом Кьеллини, Барцальи и Бонуччи для «трех теноров»: Лавесси, Гамшика и Кавани. Такой ход сводит на нет все очевидные преимущества подопечных Маццарри, заставляя их по ходу матча искать что-то новое в симметричном футболе.


«Старая синьора» свои поиски плюсов провела еще перед игрой. Сошлись во мнении, что определяющим фактором может стать наличие Андреа Пирло – человека, способного выдать пас уникальной точности и содержания. У «Наполи» такого футболиста нет в принципе, поэтому стоило придумать что-то свое. Ответ лежал на поверхности – скорость. На самом деле, «Наполи» очень шустро бежит в атаку, размахивая крыльями. Превосходство в этом компоненте Суньиги и Маджио/Доссены (Кристиан, к сожалению, был заменен довольно рано из-за травмы) над Лихштайнером и Де Челье казалось очевидным.

Правда, использовать его почему-то не спешили – порой против логики развития атак лезли на центральный заградительный редут. «Юве» старался действовать тоньше, Пирло был с мячом очень часто и пытался придумывать оригинальные маршруты развития наступательных действий. Но так уж вышло, что свою самую опасную передачу в первом тайме Андрей исполнил на первых его минутах: снаряд летел вблизи от ворот, следуя на дальнюю штангу перед носами набегающих футболистов, но никто так и не сумел сделать решающее касание.

Еще один потенциально голевой пас Пирло состоялся на истечении получаса игры, но у Видаля недостаточно прокачаны «скиллы» игры на втором этаже. Кроме того, Андреа исполнял опасный удар со штрафного перед самым перерывом – Де Санктису пришлось замарать перчатки. «Наполи» пытался отвечать, но главное оружие – Кавани – статные защитники «Ювентуса» убрали в кобуру, а без наконечника было сложно рассчитывать на что-либо внятное. Да, были у гостей подходы, но в целом первая половина осталась за туринцами – не по результату, так по игре.

По сути, слова, сказанные о Кавани, можно переадресовать и Боррьелло. Только если уругваец зачастую жжет соперников напалмом и голами, то у «Ювентуса» проблема с форвардом очевидна на протяжении всего сезона. Старается Матри, пробуют свежеприобретенного Марко, но никто из них неспособен выжать максимум, играя на столь важной позиции. Но есть еще Дель Пьеро, которому даже в нынешнем вполне почтенном возрасте палец в рот не клади.

Сандро на поле еще появится, если того потребует ситуация, а пока другой парень, рожденный в 70-х, делал свое дело. Пирло опасно исполнял стандарт с левого фланга – Де Санктису пришлось нейтрализовать удар партнера по собственным воротам, потом с правого края – и мяч в сетке. Суматоха в штрафной, Вучинич улучил момент для удара и бахнул в ногу Бонуччи, рикошетом от которой снаряд и угодил в цель. Радости болельщиков на трибунах не было предела, а Павел Недвед в счастливом порыве рисковал растрепать знаменитую прическу.

Пропущенный гол заставил гостей активизироваться: Буффон приобрел возможность посмотреть футбол с близкого расстояния, а хозяева получили свободные зоны, а вместе с ними и шансы для контрвыпадов. Как и ожидалось, сегодняшний матч не стал искрометным спектаклем, а свелся к стратегической войне Конте и Маццарри. Антонио вел, но Вальтер пытался переломить ход битвы заменами. Но его команда получила вторую пробоину от Артуро Видаля, легко разделавшегося с защитниками. Следом мог случиться красивый и курьезный гол Квальяреллы, но удару Фабио с середы поля не хватило точности, чтобы наказать выдвинувшегося далеко из ворот Де Санктиса.

«Наполи» должен был задействовать экстренные резервы, чтобы попытаться спастись, но «Ювентус» мертвой хваткой вцепился в центр поля, а если гостям и позволялось приблизиться к владениям Буффона, то лишь с целью последующего злого выпада. Туринцы за весь матч так и не позволили Джиджи по-настоящему вступить в игру. Чисто выигрывал «Юве», и Алессандро Дель Пьеро вышел на последние десять минут поиграть в свое удовольствие. Не успел появиться Сандро, как забил Квальярелла. Ближний угол вратаря, дальний – как получится. Де Санктис пропустил в свой, и стадион запел победные песни. Разгром, господа! Не удалось проиграть достойно, и дело тут даже не в счете, а в хамском поступке Суньиги, который ударил Кьеллини в лицо. Красная карточка – колумбиец пошел в душ первым. А чемпионская гонка, между тем, продолжается, ведь «Милан» вчера очки потерял.

Герой матча. Артуро Видаль



Выбор сложный, ведь немало старался Пирло, без нареканий действовали защитники, Квальярелла вошел в игру «на ура». Но отметим «панка», запомнившегося приличным объемом работы и важным голом, окончательно убившим интригу.


Очарование встречи. «Ювентус»


И снова – браво, Конте. Не постеснялся Антонио применить схему с тремя защитниками и не прогадал. Фланги «Наполи» оказались парализованы, в центре поля разгуляться тоже не позволялось. Образцово-показательный матч выдала «старая синьора» — и по тактике, и по ее реализации на поле.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт